Показано с 1 по 10 из 10

Тема: МВА8 + ПЛК154 проблемы с опросом

  1. #1

    По умолчанию МВА8 + ПЛК154 проблемы с опросом

    С "овеном" работаю недавно, поэтому извините, если задам глупый вопрос.
    Ситуация такова. Есть САУ на базе ПЛК154. В процессе работы система управляет четырьмя приводами заслонок, сигнал обратной связи по положению от заслонки (0..1В) поступает на МВА8, получаемые значения корректны.
    Проблема состоит в том, что при непрерывном сигнале напряжения с заслонки на МВА8 (то, что сигнал непрерывен, проверялось в конфигураторе и мультиметром на зажимах), значения, получаемые ПЛК154 иногда бессистемно обнуляются (не до нуля, но до Е-003, иногда до 10-15сек). Причем обнуляются только в процессе работы программы, т.е. пока программа не работает, значения фиксируются без "обрывов".
    Хотелось бы получить подсказочку, откуда могут ноги расти.
    МВА8 подключен к ПЛК как Universal ModBus Device, ибо по существующему в CodeSys шаблону работать не хочет.

  2. #2

    По умолчанию

    1. Для исключения МВА8 попробуйте измерить напряжение в момент пропадания сигнала на ПЛК.
    2. Вообще это ошибка обмена по сети. Надо посмотреть что показывает строка статуса обмена по ModBus в CoDeSys. Возможно плохое качество физически проводов. Возможно сильные наводки (при пуске,останове движков)...

  3. #3

    По умолчанию

    Напряжение измерялось на входе МВА8 как раз при пропадании сигнала на контроллере. Оно в норме.
    Значит, будем мучать сеть

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyFromSamara Посмотреть сообщение
    Напряжение измерялось на входе МВА8 как раз при пропадании сигнала на контроллере. Оно в норме.
    Значит, будем мучать сеть
    Если у вас контроллер куплен недавно, вероятно, он с прошивкой 2-05-7.
    попробуйте перепрошить его на 2-3 и попробовать так.
    Программы перепрошивки тут: http://www.owen.ru/device/88206764

  5. #5

    По умолчанию

    Пришлите Ваш проект, для начала.
    Проверьте соответствие таргета и прошивки

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Примерно такую-же проблему я озвучивал на форуме, но ответа так и не получил. Повторяю свой вопрос:
    "ПЛК150 - мастер, собирает данные с 5-и ТРМ201. Периодически на индикаторах ТРМ-ов параметр принимает значение "0" (не дольше секунды), потом восстанавливается прежнее значение. Выключаю обмен - все нормально. Что можете посоветовать?"
    Пришлось ставить проверку "выпадений" параметра, но это борьба со следствием.
    С ТРМ проще - на нем есть индикатор, и видно, что данные теряются в нем, еще до передачи по сети. В случае с МВА8 - не так однозначно.
    PS. версия в ПЛК 2-3, таргет соответствующий.
    Работаю с ПЛК Овен и не только...

  7. #7

    По умолчанию

    Модбус? - увеличьте таймауты ожидания ответа

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Как таймауты модбаса влияют на пропадания значения параметра в ТРМ?
    Слишком часто процессор ТРМ отвлекается на обмен и не успевает заниматься "своими прямыми обязанностями"?
    Работаю с ПЛК Овен и не только...

  9. #9

    По умолчанию

    Сегодня проблема решилась. Сеть ни при чем. Проблема была в самой программе. Честно говоря, не могу понять, в чем дело (опыта мало, да и программу не я писал, я "внедряю" >_<). Чисто интуитивно, где-то методом тыка, я заставил ее работать, проблема отпала. Хочу разобраться, в чем же она таки была =) Как-то так. Прилагаю два варианта проекта "ДО" и "ПОСЛЕ", с пометками изменений.
    В варианте "ДО" - нестабильное чтение параметров с МВА8 (читаются иногда некорректно, крайне медленно обновляются).
    В варианте "ПОСЛЕ" - нормальное обновление параметров (примерно в течение секунды, ошибок при чтении нету).
    Последний раз редактировалось SergeyFromSamara; 25.02.2009 в 17:52.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_К Посмотреть сообщение
    Как таймауты модбаса влияют на пропадания значения параметра в ТРМ?
    Слишком часто процессор ТРМ отвлекается на обмен и не успевает заниматься "своими прямыми обязанностями"?
    Было подозрение на то, что ТРМ не успевает ответить и его ответ приходит после нового запроса.
    Но проблема была не в бобине...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •