Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: ПР200-X8 аналоговый режим в схеме с 5 электродами (дискр. режим).

  1. #1

    По умолчанию ПР200-X8 аналоговый режим в схеме с 5 электродами (дискр. режим).

    Возможно ли получение аналоговых значений проводимости в данной схеме (в руководстве это схема подключения для дискретного режима). В дискретном все работает ок , если перевести в аналог - на CI входах 100000000. ПР-ка ведь все равно измеряет проводимость , какой смысл не отдавать его в аналоговом режиме? (или я что-то не так делаю...).

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте, если вход установлен как аналоговый, то АЦП преобразует полученный сигнал и передает его дальше в программу логики в виде какого-то значения проводимости.
    Если вход установлен как дискретный, то АЦП, на основе настроек уровня лог. нуля и лог. единицы преобразует входной сигнал либо в лог. ноль, либо в лог. единицу
    Схема для измерения проводимости - одна, схема для подключения кондуктометрических датчиков другая
    Старший инженер группы технической поддержки

  3. #3

    По умолчанию

    Это все понятно. Может быть я вопрос не достаточно точно сформулировал - если я подключаю стержни для измерения уровня - могу ли я получить в этом случае значения с АЦП непосредственно а не преобразованные проводимости в 0 или 1. (в аналоговом режиме)
    Тоесть - проводимости [общий - электрод1 , общий - электрод2 .......].
    Я пробовал естественно входы переключать в аналог - при погружении электродов ничего не меняется (значения на CI 1*10^8 всегда). Если переключаю в дискретный - все работает. Или там еще надо поиграться параметрами на CI входах?


    Собственно идея заключается в том чтобы при измерении уровня кроме 4 дискретных точек получить еще аналоговый уровень (как проводимость). Естественно нужна будет периодическая калибровка , но это все можно в программе сделать.

  4. #4
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexey001 Посмотреть сообщение
    Это все понятно. Может быть я вопрос не достаточно точно сформулировал - если я подключаю стержни для измерения уровня - могу ли я получить в этом случае значения с АЦП непосредственно а не преобразованные проводимости в 0 или 1. (в аналоговом режиме)
    Тоесть - проводимости [общий - электрод1 , общий - электрод2 .......].
    Я пробовал естественно входы переключать в аналог - при погружении электродов ничего не меняется (значения на CI 1*10^8 всегда). Если переключаю в дискретный - все работает. Или там еще надо поиграться параметрами на CI входах?


    Собственно идея заключается в том чтобы при измерении уровня кроме 4 дискретных точек получить еще аналоговый уровень (как проводимость). Естественно нужна будет периодическая калибровка , но это все можно в программе сделать.
    Вот туе микроСимесны измеряют https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post411809
    А еще всю эту тему прочитайте
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Кондуктометрический датчик уровня и кондуктометрический датчик проводимости немного разные. Но вы можете попробовать подключить электроды к входам AI в режиме измерения сопротивления и посмотреть что получится

  6. #6
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Добрый день. Все можно сделать как вы хотите. Просто не надо переводить входа в дискретный режим. Он честно говоря не задался у производителя в плане того что нет возможности откорректировать через системное меню уровень перехода с 0 в 1 и другие нюансы Это уже не раз отмечалось тестировщиками. Использование блока SEl в режиме кондуктометрических измерений дает возможность пользователю строить логику срабатывания, изменять уровень перехода через меню пользователя смотреть значения электропроводности ПОСТОЯННО. Именно по этой схеме нами был сделан еще на заре тестирования ПР200х8 контролер подтопления....все то что вы хотите только у нас это не электроды в емкости а шлейфы с обычными штырьками "датчиками" в доль плинтусов помещений. Это дает возможность не только контролировать переход в сигнал подтопление но и мониторить состояние шлейфа и образования солевых мостиков....беда всех датчиков подтопления что они со временем засаливаются при интенсивной уборке помещения....поэтому схема была доработана и используется трехштырьковый датчик ....как раз средний провод это общий у CI1 и СI2 входа....тут уже и логику управления приводами по перекрытию подачи воды можно внедрять без участия оператора....
    Я думаю вы поняли суть решения....вспоминаю тестировщика Кирилла как он сетовал что не знает точно электропроводности воды отправляя прибор ПР200х8 и зная что заказчику придется через ОЛ вносить коррективы и привлекать его удаленно... а можно было просто сделать это регулируемым в системном меню...... Если что то надо уточнить с удовольствием поделюсь своим опытом по ПР200х8....кондуктометрия моя любимая тема....



    Объявили что 1 квартале 2024 выйдет обновленный САУ-У2 с интерфейсом RS-485 вот тут я уже упомянул в Беседке....что было бы неплохо получать через регистры значение электропроводности с каждого уровня... а уж как использовать эту информацию....тут голь на выдумки хитра ))))
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 25.10.2023 в 20:46.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  7. #7
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тимур Назарбоев Посмотреть сообщение
    Схема для измерения проводимости - одна, схема для подключения кондуктометрических датчиков другая
    Тут не соглашусь...схема первичного преобразователя(если мы разберем ПР по условным блокам))) однозначно одна для обоих режимов стандартный мост....а вот последующая обработка сигнала отличается....производитель "в дискретном режиме" заложил по сути блок SEL, но к сожалению настраиваемый только из ОЛ....его бы в системном меню возможность изменять уровень перехода в 1....вот это уже было бы интереснее....но как и написал выше сам пользователь может устранить этот недостаток выполнив тот же блок самостоятельно и выведя уровень в настройки на экране в пользовательском меню и получим полную свободу действий плюс контроль удаленно через регистры на скаду состояние входов в цифровом выражении....это не будет электропроводностью как качество воды.... это будет электропроводностью как площадью погружения части электродов тоесь меняется константа ячейки.....а тут главное в этом принципе само понятие КОНСТАНТА....в режиме кондуктометрических измерений на результат влияют системные настройки такие как константа кондуктометрической ячейки, применение или нет температурной компенсации. При константе 1.0 и отключенной термокомпенсации сигнал с кондуктометрического входа будет передаваться без изменений...и равняться сигналу первичного преобразователя ....ну там еще есть темная лошадка юстировка ))) но это отдельная история. Поэтому выставьте такие значения и будет все отлично. Если заметили при переходе в системном меню в дискретный режим они сами отключаются (не доступны)...потому что в них нет уже смысла при измерении уровня воды на стержнях.

    Могу снять осциллограммы с обоих режимов....если уж так надо ))))
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 25.10.2023 в 21:34.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  8. #8

    По умолчанию

    Снимок экрана 2024-01-24 191944.png Выставил СI1-CI4 в дискретном режиме в СП307 регистр 4116 выставит и функцию x1, но у меня не видится на панели что вход замкнут, правильно ли Карта регистров Модбас написана ? А возможно x4 и регистр 256 - бит с 13-го по 16-й использовать ?
    Последний раз редактировалось ГЛЮКОNIC; 24.01.2024 в 18:31.

  9. #9
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЛЮКОNIC Посмотреть сообщение
    Снимок экрана 2024-01-24 191944.png Выставил СI1-CI4 в дискретном режиме в СП307 регистр 4116 выставит и функцию x1, но у меня не видится на панели что вход замкнут, правильно ли Карта регистров Модбас написана ? А возможно x4 и регистр 256 - бит с 13-го по 16-й использовать ?
    Доброго дня. Проверял работало. Надо посмотреть по цепочке. Перевели ли корректно сам прибор в режим дискретного кондуктометрического входа. Видно хорошо по системному меню пропадают для доступа все разделы связанные с настройкой кондуктометрической ячейки. По-моему в режиме состояние или дискретные входа можно отследить переход с 0 в 1 ...давно пробовал могу чуть позже если надо воспроизвести...потом опросить ОПС сервером. Нет ли ошибки по номеру устройства по умолчанию там 16 адрес в сети MBRTU. Ну а там и с панелью ....
    Чуть больше информации. Что-то ещё читаете с ПР200х8 и там нет проблем...значит связь налажена. Ещё какие-то воспоминания что постоянно обсуждают смещение адреса на 1 поэтому часто вижу совет пробовать плюс минус 1 регистр...может все банально...не пробовал СП307...все в переди
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 25.01.2024 в 05:41.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЛЮКОNIC Посмотреть сообщение
    Снимок экрана 2024-01-24 191944.png Выставил СI1-CI4 в дискретном режиме в СП307 регистр 4116 выставит и функцию x1, но у меня не видится на панели что вход замкнут, правильно ли Карта регистров Модбас написана ? А возможно x4 и регистр 256 - бит с 13-го по 16-й использовать ?
    Ничего не понятно, но очень интересно...
    Для дискретов я в СП использую 3Х и 4Х, с выбором бит. Но надо учитывать, что это не 4116 регистр, а 4116 / 16..., остаток это читаемый бит регистра. Как то так...

    По крайней мере можно же попробовать... Не сгорит же ПРка от этого.
    Последний раз редактировалось МихаилГл; 25.01.2024 в 06:48.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 RS-485 режим slave энергонезависимость сетевых переменных
    от ВадимМеханика в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2022, 10:34
  2. Не удается переключить вход АI №1 ПР200 в аналоговый режим .
    от Ingwar в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.08.2021, 07:39
  3. Где в Овен Logik устанавливается режим Master Modbus для ПР200 ?
    от Peter91 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 15:00
  4. ТРМ132М-01. Параметры Режим отопления и Режим ГВС
    от Hemann в разделе Эксплуатация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.07.2015, 12:22
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 10:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •