Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 65

Тема: Пожелания к ПР с новой модульной шиной

  1. #21
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Так и цепляйте к имеющимся rs485, кто мешает, так всё и делают. Я ж говорю про новый дополнительный интерфейс (i2c), который позволит разработчику используя новые чипы, с меньшей стоимостью. Например модуль расширения на 16 входов/входов . Многоканальные АЦП на 4-8 входов (ads1115-16 бит, ads1256 -24 бита) , дисплеи итд итп.
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #22
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    И если spi протокол сделать открытым, то можно подключать сторонние модули расширения в пределах одной дин рейки щита.
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #23
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Если сильно нужно есть гальваническая развязка для spi и i2c для защиты STM
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    я говорю не о дополнительных протоколах для пользователя, я говорю о расширении количества модулей для одной ПР. И это все должно быть не в программе ОЛ, а на уровне прошивки. Чтобы мозги ПР занимались обменом между установленными модулями. Сейчас их только 2 или 3 в зависимости от модели ПР, чего в принципе может часто не хватить.
    + расположение строго вправо от ПР = ширина шкафа. ПРМ нельзя перенести на DIN рейку ниже.

    какой будет интерфейс и протокол обмена при этом мне побоку в принципе, если он будет помехозащищен и будет справляться по скорости.

    spi, i2c, гальваническая развязка к ним это все деньги и удорожание, в том числе и для ПРМ. Если из RS485 можно выжать достаточную скорость обмена, дело только в прошивке этих самых ПРМ, чтобы с ПР, Конфигуратором, утилитой прошивки они работали по своему протоколу но на том же RS485 а с чем-то другим, например ИПП120 спокойно могли работать по Modbus.

    ну, собственно идею я высказал. А там что придумает Овен.

  5. #25
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    я говорю не о дополнительных протоколах для пользователя, я говорю о расширении количества модулей для одной ПР. И это все должно быть не в программе ОЛ, а на уровне прошивки. Чтобы мозги ПР занимались обменом между установленными модулями. Сейчас их только 2 или 3 в зависимости от модели ПР, чего в принципе может часто не хватить.
    + расположение строго вправо от ПР = ширина шкафа. ПРМ нельзя перенести на DIN рейку ниже.

    какой будет интерфейс и протокол обмена при этом мне побоку в принципе, если он будет помехозащищен и будет справляться по скорости.

    spi, i2c, гальваническая развязка к ним это все деньги и удорожание, в том числе и для ПРМ. Если из RS485 можно выжать достаточную скорость обмена, дело только в прошивке этих самых ПРМ, чтобы с ПР, Конфигуратором, утилитой прошивки они работали по своему протоколу но на том же RS485 а с чем-то другим, например ИПП120 спокойно могли работать по Modbus.

    ну, собственно идею я высказал. А там что придумает Овен.
    Что то вы "прыгаете" с одного на другое. Я по теме внутренней шины. С использованием I2C можно в несколько раз повысить количество и разнообразие модулей, без увеличения количества контактов и проводов.
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    че эта я прыгаю?, просто хочется чтобы ПРМ были универсальнее и гибче, чтобы можно было использовать и с ПР200 но в количестве не 2-3 штуки а больше и с ИПП120 или ПЛК по RS485 как обычный Modbus RTU. Например если ПРМ и в серии МВ, МК будут различия по конфигурации вх/вых была бы гибкость.

    Например мне не надо 8 аналоговых входов, ни просто 8А ни 8АС, а надо 4+4 и такой модуль есть среди ПРМ... А на то, что они выглядят по разному, лично мне начхать...

  7. #27
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Так используйте уже сейчас модули ввода/вывода с rs485, в любом количестве с ПР200 или ПЛК. И попросите сделать другие модификации, на меньшее количество входов/выходов или используйте сторонние, которых целая уйма на любой бюджет..
    Причём тут новая внутренняя шина?
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Так используйте уже сейчас модули ввода/вывода с rs485, в любом количестве с ПР200 или ПЛК. И попросите сделать другие модификации, на меньшее количество входов/выходов или используйте сторонние, которых целая уйма на любой бюджет..
    Причём тут новая внутренняя шина?
    Пока нет групповых запросов мастера по модбас, о "любом количестве" модулей можно только помечтать.
    А если будет нормальная внутренняя шина, то в принципе, можно обойтись и без групповых запросов

  9. #29
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    А как соотносится интерфейс rs485 и работа протокола с 20 функцией? Для реализации этой функции нужен иной интерфейс?
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    rovki другие модификации для компании это вложение средств на разработку, тестирование и т.д. А так, существующему модулю прикрутить 485-й и все.
    Сейчас у модулей ПРМ есть 485-й? вот то-то...

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Работа с MySQL с новой прошивкой.
    от oif в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.05.2021, 10:35
  2. 2ТРМ-1 для контроля работы модульной котельной
    от ГенВик в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2020, 13:59
  3. синхронизация СПК110 с шиной MODBUS
    от in37usd в разделе СПК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 16:37
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 15:38
  5. Опрос теплосчётчика с шиной M-Bus
    от Alexon в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 08:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •