Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Контролер САУ-УН работает наоборот

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Алгоритм немного корявый. Резервуар, который надо заполнять, не должен осушаться в принципе, если этого не требуется специально.

    То есть, если есть вода в скважине или резервуаре ИЗ которого происходит наполнение, а в наполняемом верхний уровень не достигнут - качаем.
    з.ы. Если ждать всегда нижний уровень заполняемого, то может оказаться ситуация, когда не хватит воды его заполнить с нижнего уровня до верхнего.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Алгоритм немного корявый. Резервуар, который надо заполнять, не должен осушаться в принципе, если этого не требуется специально.

    То есть, если есть вода в скважине или резервуаре ИЗ которого происходит наполнение, а в наполняемом верхний уровень не достигнут - качаем.
    з.ы. Если ждать всегда нижний уровень заполняемого, то может оказаться ситуация, когда не хватит воды его заполнить с нижнего уровня до верхнего.
    Первое включение насоса обычно происходит раз за весь срок эксплуатации, в смысле, откуда там вода возьмётся в резервуаре, если насос ещё ни разу не включали, так что с алгоритмом всё логично, мне так кажется!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Ну я говорил не про первое, а вообще про работу. Если дебет скважины мал, то не надо ждать, когда емкость полностью будет израсходована. Что-то забрали с емкости, верхний уровень упал, все, включай насос докачивай.

  4. #14
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Ну я говорил не про первое, а вообще про работу. Если дебет скважины мал, то не надо ждать, когда емкость полностью будет израсходована. Что-то забрали с емкости, верхний уровень упал, все, включай насос докачивай.
    Так это же Вы сами выбираете где(на каком уровне) установить датчик нижнего рабочего уровня, Вы явно путаете эти понятия, в смысле можно поставить этот датчик повыше!
    Это как раз и делается чтобы уменьшить количество включений-выключений(запусков) насоса при этом поддерживать достаточный запас воды, Вы хотите уничтожить то, ради чего это и делается!
    Для желаемой Вами логики никакой логики в устройстве не надо, напрямую включаете пускатель насоса, в смысле, при затоплении первого датчика(в скважине), при достижении верхнего уровня в ёмкости насос выключается, всё! Да уж удивили так удивили Вы меня своей логикой, к счастию, кроме Вас так никто не делает, в смысле, большинство придерживаются другого мнения!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.09.2023 в 00:39.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Сергей0308 ну как бы датчик нижнего уровня он может быть и для других целей, типа хватит тратить воду ... если такой задачи нет, то да, можно и задрать нижний датчик выше. Ну или на 3 уровня поставить если поплавки.
    з.ы. предпочту датчик токовый, где сам себе определяешь уровни и в том количестве, которое нужно для алгоритма.

  6. #16

    По умолчанию

    Спасибо, Сергей, проверю ваш совет

  7. #17

    По умолчанию

    Логику работы контроллера не трогал. Контроллер подключен согласно схеме подключения последовательно.
    Проблема в том,что реле 2, отвечающее за включение насоса в скважине, замкнуто при отсутствии в ней воды и разомкнуто при наличии воды.
    Насколько я понимаю, это нормально замкнутое реле , а должно быть нормально разомкнутое реле.

  8. #18
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Южный Посмотреть сообщение
    Логику работы контроллера не трогал. Контроллер подключен согласно схеме подключения последовательно.
    Проблема в том,что реле 2, отвечающее за включение насоса в скважине, замкнуто при отсутствии в ней воды и разомкнуто при наличии воды.
    Насколько я понимаю, это нормально замкнутое реле , а должно быть нормально разомкнутое реле.
    Посмотрите настройки и измените логику работы этого реле на противоположную(я же даже написал как это сделать), в чём проблема?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #19

    По умолчанию

    Спасибо.
    Проблема в том,что не я это устанавливал, тк нахожусь сейчас на работе вдали от дома. А электрик, который установил, видимо не горит желанием проверить то,о чем я его просил. Потому вначале сказал,что проверил, а пофакту сейчас выяснилось что нет.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ПЛК150-220.А-М (master) СП307Б (slave): работает write, но не работает read
    от программист_с_паяльником в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.01.2022, 09:38
  2. Не работает ПР-110
    от Алекс-др в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.11.2017, 11:50
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.02.2016, 20:20
  4. контролер для солнечного коллектора
    от Бронислав в разделе Наши проекты
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.09.2015, 11:13
  5. не работает трм-251.
    от КамасутриК в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •