Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Линия задержки

  1. #1

    По умолчанию Линия задержки

    Добрый день.Часто в чужом коде встречаю линию задержки.Читал в справки Линия задержки используется для создания задержки на один цикл передачи значения с выхода компонента на вход.Не могу понять для чего это нужно и где эта задержка применяется если можно на пару примерах?Я взял SR триггер с его выхода подал на вход R линию задержки и получилось что я могу одной кнопкой вкл и выкл триггер.А для чего еще нужна задержка для аварий или еще для чего?
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Добрый день.Часто в чужом коде встречаю линию задержки.Читал в справки Линия задержки используется для создания задержки на один цикл передачи значения с выхода компонента на вход.Не могу понять для чего это нужно и где эта задержка применяется если можно на пару примерах?Я взял SR триггер с его выхода подал на вход R линию задержки и получилось что я могу одной кнопкой вкл и выкл триггер.А для чего еще нужна задержка для аварий или еще для чего?
    Линия задержки используется, во многих блоках, например внутри R_Trig и F_Trig, для включения выхода на один цикл.
    Можно использовать задержку для сравнения чисел, на больше или меньше, для сравнения времени и выделения промежутка времени,
    а так же запоминание чисел (защёлка), перечислить всё даже не возможно.
    Вот несколько примеров, повторите и посмотрите, как работает и что будет если заменить задержку перемычкой 1 Использование задержки.jpg
    Первый при нажатии кнопки включает свет, при втором нажатии выключает.
    Из секунд, с помощью задержки можно сделать и секундные импульсы и импульсы раз в минуту,
    а при изменении числа State каждый раз запускается таймер TON.
    Последний запоминает наибольшее и наименьшее последнее число Float с аналогового входа.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 08.09.2023 в 08:01.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Добрый день.Часто в чужом коде встречаю линию задержки.Читал в справки Линия задержки используется для создания задержки на один цикл передачи значения с выхода компонента на вход.Не могу понять для чего это нужно и где эта задержка применяется если можно на пару примерах?Я взял SR триггер с его выхода подал на вход R линию задержки и получилось что я могу одной кнопкой вкл и выкл триггер.А для чего еще нужна задержка для аварий или еще для чего?
    Это основной элемент в ОЛ, без него бы не работали большинство моих алгоритмов, короче, если в двух словах, на нём всё держится:

    8 стабильный триггер_4.PNG

    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=62
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.09.2023 в 05:38.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4

    По умолчанию

    "Линия задержки"....
    Очень интересная "иконка "в ОЛ Попробую объяснить на "языке обывателя". "Прямая линия" и "пунктирная линия" сами по себе дают подсказку о том ,что какой-то "участок" схемы будет работать в "импульсном(т.е "прерывистом") режиме. Сама ОЛ даёт на это "подсказку. Та линия ,которая работает в "прерывистом" режиме и соединена "перемычкой" программа высветит "неприятным жёлтым цветом. И "поведает" о том ,что в Проекте появились "циклические связи"Обычно это актуально при соединении выхода и входа То есть изменение состояния выхода влияют на состояние входа.
    А то ,что "линия задержки" применяется более сложных макросах,где используются ФБ(такие "битовые и сдвиговые")-то без "линии задержки" тут будет явно не обойтись.
    Тем более при "чтении "схем каким-то другим человеком (а не автором Проекта) эта "пунктирная линия даёт более наглядное представление о работе всей схемы или Макроса.Это уже как хотите.
    Последний раз редактировалось АРТ.Кар 64; 08.09.2023 в 02:34.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    14.01.2024
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Добрый день. Как линия задержки выглядит на языке ST?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Код:
    IF foo AND NOT bar THEN
        ;
    END_IF;
    bar := foo;
    где bar это линия задержки
    это больше на защелку похоже.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sbersh Посмотреть сообщение
    Добрый день. Как линия задержки выглядит на языке ST?
    На ST нет линии задержки, вы сами задаете в каком порядке и как должен выполняться алгоритм.
    Хотя, если вы в начале ФБ присвоите значение выходу - это будет аналог линии задержки на выходе, а если в конце ФБ прочитаете значение входа - это будет аналог линии задержки на входе. Но это только для ФБ, с функцией такое не прокатит
    Последний раз редактировалось Dimensy; 20.03.2024 в 12:52.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sbersh Посмотреть сообщение
    Добрый день. Как линия задержки выглядит на языке ST?
    Самый простой код линии задержки, при чём переменные входа In, выхода Out и промежуточной M, могут быть булевые, целочисленные и Float
    Код:
    VAR
        M: UDINT;
    END_VAR
    
    OUT:= M;
    M:= IN;
    
    end_function_block
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.03.2024 в 13:03.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    14.01.2024
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Ок, понял . Спасибо! Как все просто - не прокурил :-)

Похожие темы

  1. конвейерная линия
    от moldran в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.03.2015, 12:05
  2. ПЛК- телефонная линия
    от Александр1980 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.12.2014, 13:12
  3. технологическая линия
    от rovki в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 15:52
  4. временные задержки
    от Alexandr в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.10.2009, 12:56
  5. Линия RS-485 где + а где -
    от незарегистрированный в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.01.2008, 15:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •