Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Инженерная психология

  1. #21

    По умолчанию

    О, под виндовс ХР. Когда то считал её лучшей, чем 7ка. А теперь и 10ка ничего. Правда с каждой новой версией постоянно заново изучаешь где что находится.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Я, иногда, практикую такой подход. Зная, кто конкретно будет пользоваться панелью (аппаратчики, мастера, лаборанты и т.д.), прошу каждого сделать набросок карандашом на листе А4 - "что он хочет на ней видеть (состав параметров), в каком виде (число, стрелка, бар), чем и как управлять (кнопка, тумблер и т.д.)?". Потом все собираю вместе, анализирую, даю свой вариант и с каждым обсуждаем. Иногда собираемся все вместе и жарко спорим. В результате получаем продукт, для которого даже инструкции писать не надо - все и так понимают о чем речь. Кто делает также?
    Я тоже так поначалу старался (в рапортах к примеру, где, что, какие данные) , но в итоге всё говорили что пока не могут ничего придумать и мне приходилось включать в себе технолога и рисовать самому, потом показывал начальнику и он говорил, да, именно этого я и хотел, только вот тут и тут добавь ещё вот это...)

  3. #23

    По умолчанию

    А вот у меня начальству все равно! Самые активные аппаратчики (особенно молодежь) и главное аргументированно!!

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    По моему представлению тема в большей степени эргономическая, чем из области инженерной психологии. Но это не главное.
    По сути, как правило, пользователь (аппаратчик, оператор) находится на положении маленьких детей и как говорили Стругатские по этому поводу - "Ешь что дают и спишь где положат".
    То есть все определяет разработчик. Для примера, если нужна аварийная кнопка то она соответсвующим образом выделяется.
    Нужно учитывать, что излишества вредны - за деревьями не видно леса. Но в тоже время как бы с водой не выплеснуть ребенка. Противоречивых требований порой много и без
    компромисса не обойтись.

  5. #25

    По умолчанию

    Да! Вы правы, мы несколько отвлеклись. Давай-те обсудим ГОСТ Р МЭК 60447-2000.
    Кто знаком с этим документом? Кто использует его в своей работе?

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Да! Вы правы, мы несколько отвлеклись. Давай-те обсудим ГОСТ Р МЭК 60447-2000.
    Кто знаком с этим документом? Кто использует его в своей работе?
    Там есть ещё ГОСТ 60073-2000, в вашей ссылке он фигурирует. Это о цвете.

    А ещё: https://www.google.com/url?sa=t&sour...6QjgY0KydmaaMq

  7. #27

    По умолчанию

    Мне вот больше нравятся рекомендации Rockwell, я и начинал на их продуктах работать, пока ничего удобнее и логичнее их софта для контроллеров и scada не видел.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,686

    По умолчанию

    МихаилГл делая драйвер для протокола DF1 от Rockwell и не только их, наоборот понял, что из протоколов для последовательной шины нет ничего логичнее чем Modbus.
    Особенно за расчеты CS и CRC программистов из Rockwell убить мало... Таким программистам надо руки в детстве отрезать, чтобы по клавишам бить не могли.

    Так что все познается в сравнении.

  9. #29

    По умолчанию

    Трудно быть объективным здесь. Но мне тоже не по вкусу огромное количество очень мелких графических элементов, между которыми огромное свободное пространство, пусть даже с щадящей расцветкой. По моему опыту пусть лучше 2 (максимам 3) числовых значения максимально возможного размера, хорошо видимых с расстояния 5 метров и являющимися основными для контролируемого ТП. Аппаратчиков (особенно пожилых) бесит необходимость одевать очки и, разглядывая панель вплотную, спичкой попадать по элементу управления.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •