Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Derivative помогите!

  1. #1

    По умолчанию Derivative помогите!

    Пож-та помогите с функциональным блоком DERIVATIVE разобраться или подскажите чем и как его заменить.
    Проблема в следующем: в аналоговый вход ПЛК 150 вставляю термопару, она работает отлично, температуру кажет. Но моя задача состоит в вычислении скорости изменения температуры и тут казалось бы поможет этот функциональный блок..., но нет. НЕ ПОМОГАЕТ. Делаю все как в написано, но на выходе OUT выдат 0 . Что может быть не так? Или как можно еще подсчитать производную с аналогового сигнала???

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Макаров Посмотреть сообщение
    Пож-та помогите с функциональным блоком DERIVATIVE разобраться или подскажите чем и как его заменить.
    Проблема в следующем: в аналоговый вход ПЛК 150 вставляю термопару, она работает отлично, температуру кажет. Но моя задача состоит в вычислении скорости изменения температуры и тут казалось бы поможет этот функциональный блок..., но нет. НЕ ПОМОГАЕТ. Делаю все как в написано, но на выходе OUT выдат 0 . Что может быть не так? Или как можно еще подсчитать производную с аналогового сигнала???
    на входе ПЛК есть 2 значения, измерение и циклическое время (в десятках милисекунд).
    В программе отслеживаете, когда произойдет изменение значения, вычисляете разность между старым и новым значением температуры, делите это на аналогичную разность времени (не забывая, что она в десятках милисекунд), получаете подобие производной.

  3. #3

    По умолчанию

    А как запомнить эти значения в программе? Может быть есть какой-нить примерчик подобный! Я что-то ужо вообще ничего не понимаю...

  4. #4

    По умолчанию

    Пробовал таким образом находить скорость изменения температуры. Тренд очень не стабильный. При постоянно растущей температуре скорость изменяется скочками, т.е. присутствуют выбросы и провалы. Фильтр особо не помогает. При увеличении постоянной интегрирования сильно возрастает запаздывание.

  5. #5

    По умолчанию

    Естественно скачками. Время то квантовано, а Вы, вероятнее всего внутри программы используете квант времени меньше, чем квант времени АЦП. Вот и получается, то пусто, то густо.
    Выход: Или усреднять, или привести темп расчёта скорости к темпу изменения выходных значений.

  6. #6

    По умолчанию

    Время квантования скорости, то же что и получаю с температурой.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 01.rar (207.0 Кб, Просмотров: 38)

  7. #7

    По умолчанию

    Скорость в каких единицах?
    И Вы учитываете шум. По графику Т - шум в пределах доли градуса.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо за диалог! Я со временем что только не делал и больше, и меньше! Все одно!
    Изображения Изображения

  9. #9

    По умолчанию

    Сейчас шум меня мало волнует! Я не могу понять почему производная не считается?

  10. #10

    Smile

    Я уже готов бросить над этим блоком биться! Но как производную посчитать все равно не понимаю (слишком небольшой у меня опыт в программировании). Может быть поможете мне кто-нибудь с программкой! Буду очень признателен!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •