Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ПЛК160 ограничение размера архивного файла

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2018
    Адрес
    Алтай - Сахалин
    Сообщений
    27

    По умолчанию ПЛК160 ограничение размера архивного файла

    Добрый день.

    Имеется несколько контроллеров котрые пишут архив операций в режиме «Shift Mode», длинна файла в настройках указана 100 записей, выяснилось что данная настройка игнорируется и файл размером не ограничиваеться.

    В задаче архив пишеться по команде, для проверке писал по таймеру - проблема остается.


    К сожалению не нашел поиском похожую проблему, подскажите если кто сталкивался и если решили то каким образом.

    PLCInfo
    PLC model MODEL PLC 160
    Âåðñèÿ ÏÎ ìåòð: 2.0
    Binary VERSION 1.2.42
    Need Target version >= 3.12
    Compiled: 14:40:51 Feb 8 2021
    STM32 binary version 114
    MAC E4:1E:0A:01:68:39
    IP 192.168.1.10
    GATE 192.168.1.1
    MASK 255.255.255.0
    Настройка файла.png

    UPD добавил тестовую программу для воспроизводства проблемы - пишем в архив единственную переменную инкрементируемую раз в секунду + файл архива(не могу загрузить - пишет некорректный файл )
    прошу поверить на слово - там более 100 записей - оставил ПЛК включенным посмотрю на каком размере он остановиться
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Григорий Чумакин; 06.07.2023 в 07:26.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2018
    Адрес
    Алтай - Сахалин
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Добрый день.

    Продолжаем эксперимент. Архив растет как внешний долг известного государства . Сейчас он размером уже 1МБ. Очевидно что режим ShiftMode не работает. Теперь у меня сомнения в том что в итоге контроллер не остановиться по заполнению флэш.

    Уважаемое сообщество не мог бы кто нибудь попробовать запустить архив в ShiftMode и подтвердить или опровергнуть мои выводы.

    С уважением.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2018
    Адрес
    Алтай - Сахалин
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Так хотелось убедиться что эта проблема именно в контроллере, а не у меня в программе, прежде чем изучать досконально sislibfile и переделывать код. Ну и как-бы других предупредить чтобы не надеялись на то что контроллер ведет себя согласно руководству в этом конкретном случае
    Эх, а так красиво все было встроенными средствами архивирования

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2018
    Адрес
    Алтай - Сахалин
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Добрый день.

    Завершил я свой "ниокр" ))):
    Файл заполнил всю память и перестал писать. При этом переменная статуса файла как была 0 так и осталась, статус архива сменился на 2. Программа работать продолжает но новый загрузочный проект уже не записать без форматирования памяти (что как бы логично )). Делаю вывод - режим архивирования в файл с настройкой работы файла в режиме Shiftmode неработоспособен. Такие вот пироги с котятами. Техподдержка - багбонус будет?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Григорий Чумакин; 11.07.2023 в 07:58.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Чумакин Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Завершил я свой "ниокр" ))):
    Файл заполнил всю память и перестал писать. При этом переменная статуса файла как была 0 так и осталась, статус архива сменился на 2. Программа работать продолжает но новый загрузочный проект уже не записать без форматирования памяти (что как бы логично )). Делаю вывод - режим архивирования в файл с настройкой работы файла в режиме Shiftmode неработоспособен. Такие вот пироги с котятами. Техподдержка - багбонус будет?
    Вы тут читали? https://owen.ru/forum/showthread.php?t=27316&page=5

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2018
    Адрес
    Алтай - Сахалин
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    День добрый.

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Прочитал всю тему. Если вы про вот это:

    цитата из темы:
    Цитата Сообщение от ПавелП Посмотреть сообщение
    Сам же и отвечаю, дошёл в документации до этой темы:

    Использовал для лог-файла Модуль «Archiver» (Архиватор) уже в ПЛК160.

    Эти команды выполняются нормально:

    By timer (по таймеру) – данные записываются в архив с заданным периодом архивации, значение по умолчанию;

    By change value (по изменению значений)
    – если какая-то переменная, включенная в список архивации, меняет свое значение, то происходит ее архивация,
    причем только этой переменной.
    Правда, тут сохраняются все переменные - но что, в итоге, мне и надо.

    А вот с этой загвоздка:

    By command (по команде) – если в переменной Status модуля архивации записана специальная команда, то происходит старт архивации, либо ее остановка (0x00FE –«стоп», 0x00FF – «старт»)

    Обозвал в настройках модуль Status, присвоил 255 - не пишет в файл. Status :=255;
    Пробовал 0x00FF - пытается это объявить как переменную.
    и не понятно, сколько надо ждать, чтоб все 16 переменных записались, и остановить запись.

    Проверил - работает Status :=255; пишет переменные в файл.
    Сразу чтение Status ещё 255,
    и второй раз чтение Status уже =1.
    Фактические это флаг выполнения операции записи переменных в файл.


    Та я именно так и делаю, и с записью в файл архива у меня проблем нет, у меня другая проблема - в свойствах файла установлен режим Shiftmode и указано 100 записей - тоесть файл должен быть ограничен размером в эти 100 записей и постоянно перезаписывать старые данные в начало файла (менять местами), а этого не происходит - размер файла растет бесконечно. Ту то есть не у меня конечно - у контроллера, я то программу перепишу, а вот баг в работе (несоответствие РЭ действительности) останеться.
    Последний раз редактировалось Григорий Чумакин; 11.07.2023 в 12:58.

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.05.2020, 04:42
  2. ПЛК160(Master)+МВВ+ПЛК160(slave), по Modbus RTU
    от NikolaevV в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.05.2019, 18:07
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.05.2017, 12:31
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 22:01
  5. запрос архивного файла по 485
    от Антон12345 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 14:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •