Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Увеличение попыток записи значений в MasterOPC Universal Modbus Server

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Демо версии тут:
    https://insat.ru/products/?category=1666
    Зачем вам это для тега ServerOnly? ОН не связан с оборудованием.
    Если у вас какой то свой протокол на скриптах, то это уже вам нужно в коде реализовывать самостоятельно.
    Демо версия 5.0.20 с сайта.
    Да, свой протокол на скриптах. Есть пример как это в коде реализуется? Все примеры что есть - для чтения с устройств, а не записи. И из справки по "function OnWrite()" - нет указания, что выполняется с соответствующим периодом опроса.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Каждый запрос записи со стороны скады будет приводить к записи в устройство.
    То есть если у вас будет 100 тегов на чтение запись, каждый цикл вы будете вызывать 100 запросов записи. Это полностью завалит весь обмен с прибором.
    Какой каждый цикл? В этом поле задается период. В свое время, я ставил около 15 секунд, в устройстве у меня было около 10 переменных на запись. И никакого завала обмена с прибором у меня не было, при этом в самом OPC было порядка 60 объектов.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b_aleks2 Посмотреть сообщение
    Какой каждый цикл? В этом поле задается период. В свое время, я ставил около 15 секунд, в устройстве у меня было около 10 переменных на запись.
    Тогда запись от оператора значение будет уходить в прибор только через 15 секунд.
    А при изменении - сразу
    Спасибо.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fizhimik Посмотреть сообщение
    Да, свой протокол на скриптах. Есть пример как это в коде реализуется? Все примеры что есть - для чтения с устройств, а не записи. И из справки по "function OnWrite()" - нет указания, что выполняется с соответствующим периодом опроса.
    Похоже на данный момент тут никак не решить проблему - если вы выйдете из скрипта Write, то снова туда не зайдете до следующего запроса записи.
    Если пропала связь, то она пропадет и по чтению, может вам просто при восстановлении связи из скады вызвать инициативную запись всех значений в теги? Если их не много, это можно сделать через Действие Присвоить, если много - то через скрипт.
    Спасибо.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Похоже на данный момент тут никак не решить проблему - если вы выйдете из скрипта Write, то снова туда не зайдете до следующего запроса записи.
    Если пропала связь, то она пропадет и по чтению, может вам просто при восстановлении связи из скады вызвать инициативную запись всех значений в теги? Если их не много, это можно сделать через Действие Присвоить, если много - то через скрипт.
    Спасибо за помощь! Раз не получается изначально все предусмотреть и соломки постелить, то и ладно. Изменяемый параметр будет периодически увеличиваться во времени, так что какая то команда, да и пройдет, увеличу число попыток записи с запасом.

  6. #16

    По умолчанию

    В принципе получилось решить задачу удвоением количества тегов: один тег-на запись, другой тег-на чтение(данные для тега на чтение опрашиваются из тега на запись). При общем количестве тегов 4 шт. думаю это не критично.

  7. #17

    По умолчанию

    В итоге оказалось, что я перехитрил сам себя:
    Энергонезависимая память, в которой хранятся настройки блока регулирования (БР) имеет физическое ограничение примерно в 1 миллион циклов перезаписи. Если количество циклов перезаписи будет больше этого значения, то настройки перестанут сохраняться и каждый раз при включении БР их значение будет восстановлено по умолчанию. 1 миллион циклов - это примерно 12 суток ежесекундных изменений настроек.
    Теперь понятно почему команда на запись в MasterOPC Universal Modbus Server - не периодическая, в этом просто нет смысла, это своеобразная защита от дурака)))).

  8. #18

    По умолчанию

    Не совсем поэтому. Мы уже объясняли что если делать периодически, то можно просто положить весь обмен.
    Но да, некоторые устройства команду записи по Modbus воспринимают как запрос который нужно записать в энергонезависимую память. В том числе и приборы ОВЕН.
    Спасибо.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Modbus Universal MasterOPC Server и ВКТ-7
    от Alex Tulaev в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 09:55
  2. СПК105 и MasterOPC Universal Modbus Server
    от janettow в разделе СПК1хх
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 30.07.2015, 09:24
  3. Modbus Universal MasterOPC Server
    от jus в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 11:35
  4. Подключение ПЛК-100 к MasterOPC Universal Modbus Server
    от Слава1 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 00:34
  5. Modbus Universal MasterOPC Server и ПЛК мастер
    от smk1635 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 22:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •