Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Лямбда-зонд - подключение к ПЛК

  1. #11

    По умолчанию

    Какой тип лямбда датчика Вы используете? Если самый примитивный потенциометрический без управляемого подогрева, то для его корректной работы всё же нужен инструментальный предусилитель. Иначе сопротивление входа ПЛК будет слишком низко для корректной регистрации реального потенциала.
    Конечно можно регулировать в режиме 0/1 В. Но тогда надо делать интегратор внутри программы.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Если у ПЛК есть вход 0-10В то нафига вам какие-то преобразователи сдались? Просто в настройках входа ставите масштабирование 0-10В. На датчик кидаете экранированный кабель с сечение жилы потолще и масштабирование делаете програмно.

    0-1,3В попадают в диапазон 0-10В.
    Я так на ПР200 использую датчик температуры LM335 у которого диапазон напряжения вообще в пределаз 2,15 - 3,7В всего на всю шталу температур.

    нашли блин проблему... основная тут это потери в кабеле, но думаю если погрешность в пару % вас никак не убивает, то можно пробовать.

    если проще сказать, пофигу какую лямбду вы используете, лишь бы выходное напряжение у него было в пределах 0-10В а не обязательно строго таким же.
    И даже если у него не линейная характеристика а ступенями, это тоже обходится через else if и скалированием каждой ступеньки.

    Вот пример формулы, когда характеристика датчика не линейна. Ставили нам тут на генератор датчик и тарировали по 5 литров.

    Код:
    double Benzscale (double inp)
    {
    double res = 0;
    if (inp > 0 & inp < 773) res = Scaler (inp, 53, 773, 0, 5);
    else if (inp > 773 & inp < 1468) res = Scaler (inp, 774, 1467, 5, 10);
    else if (inp > 1467 & inp < 2061) res = Scaler (inp, 1468, 2060, 10, 15);
    else if (inp > 2060 & inp < 2452) res = Scaler (inp, 2061, 2451, 15, 20);
    else if (inp > 2451 & inp < 2870) res = Scaler (inp, 2452, 2869, 20, 25);
    else if (inp > 2869 & inp < 3278) res = Scaler (inp, 2870, 3277, 25, 30);
    else if (inp > 3277 & inp < 3700) res = Scaler (inp, 3278, 3699, 30, 35);
    else if (inp > 3699 & inp < 4096) res = Scaler (inp, 3700, 4095, 35, 36);
    return res;
    }
    думаю смысл понятен. Scaler это линейная формула масштабирования где входная переменная. 0 и макс значения датчика и 0 и макс литража. и в зависимости от ступеньки нули смещаются... Для нелинейных датчиков тоже можно применить что-то подобное
    Спасибо большое за развернутый ответ. Только я тогда одно понять не могу - если эта проблема так просто решается, то почему на Ковровских котлах используют преобразователи? Как ни крути - сейчас это дефицит + еще денег стоит нормальных. У них очень грамотная автоматика, мне очень понравились их решения - в дальнейшем буду что то подобное на своих проектах использовать.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Какой тип лямбда датчика Вы используете? Если самый примитивный потенциометрический без управляемого подогрева, то для его корректной работы всё же нужен инструментальный предусилитель. Иначе сопротивление входа ПЛК будет слишком низко для корректной регистрации реального потенциала.
    Конечно можно регулировать в режиме 0/1 В. Но тогда надо делать интегратор внутри программы.
    У меня пока вообще нет датчика, я только готовлюсь к его внедрению. Сейчас поддув "на руках" работает

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    powerman возможно так положено, преобразовать в 0-20мА а не ловить 0-1В если оно на расстоянии. Вам тут правильно сказали, может найти преобразователь из напряжения в ток, наверняка у наших производителей тоже есть... Вопрос как он настраивается.

    А вот если характеристика не линейна, возможно и применяют специализированные преобразователи в ток конкретно под требуемую лямбду. Ну как пример всякие NTC или PT датчики в ток... там же тоже характеристики не линейны..

    Просто когда не требуется большая точность можно и програмно сделать реализацию, никто ж не запрещал вроде...

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    powerman возможно так положено, преобразовать в 0-20мА а не ловить 0-1В если оно на расстоянии. Вам тут правильно сказали, может найти преобразователь из напряжения в ток, наверняка у наших производителей тоже есть... Вопрос как он настраивается.

    А вот если характеристика не линейна, возможно и применяют специализированные преобразователи в ток конкретно под требуемую лямбду. Ну как пример всякие NTC или PT датчики в ток... там же тоже характеристики не линейны..

    Просто когда не требуется большая точность можно и програмно сделать реализацию, никто ж не запрещал вроде...
    Понял, спасибо :-)

  6. #16

    По умолчанию

    powerman определитесь сначала с датчиком. Они весьма разные. И если в технических характеристиках вашего датчика не будет информации о минимальном сопротивлении нагрузки, то лучше сразу закажите операционные усилители. Был опыт подключения электрохимического датчика кислорода. Минимальное сопротивление нагрузки для таких датчиков исчисляется мегаомами и далеко не каждый аналоговый вход ПЛК или модуля В/В может похвастать таким сопротивлением, даже в режиме измерения напряжения

  7. #17

    По умолчанию

    Все эти датчики кислорода быстренько выйдут из строя. Электрохимические мгновенно просто от температуры отходящих газов. Остальные от продуктов горения щепы. Элементарно засмолятся.
    Из сотен котлов, находящихся у нас на обслуживании, есть всего два, SAACKE, которые имеют датчик кислорода, управляющий соотношением газ/воздух. Горелки газовые, но и на них стоит насос-пробоотборник, перед ним отходящие газы охлаждаются, отбирается конденсат, затем фильтр, и уж тогда газы поступают на датчик. После чего сигнал преобразуется трансмиттером в стандартный 4-20 мА.
    За время эксплуатации, около 10 лет, неоднократно меняли и датчики, и фильтры, и насосы. К счастью, горелка способна работать и без датчика, просто по лекалу. Теперь с запчастями, видимо, придётся туго.
    Весь смысл датчика - в выжимании единиц процентов КПД из котла. Он позволяет поддерживать около 2%кислорода в отходящих газах без риска недожога и образования сажи.
    Ежемесячная проверка газоанализатором с подстройкой горелки способна поддерживать 3-4%, да и то для перестраховки. Вряд ли возможно вычислить экономию газа при использовании датчика кислорода при этом. Это всё перфекционизм. Идеальное враг хорошего.
    А вот со щепой - фиг знает. Качество топлива, видимо, нестабильно, непредсказуемо. Но вот найти датчик, способный работать в этой среде, думаю, задача неразрешимая, да ещё за вменяемые деньги. Проще проанализировать состав атмосферы на Венере. Те же автомобильные датчики выходят из строя нередко просто от некачественного бензина. А тут щепа.

  8. #18

    По умолчанию

    Нужно все таки определиться с датчиком. если автомобильные то они бывают 2х типов:
    1- узкополосный датчик, показывает наличие кислорода или его отсутствие (модно использовать обычный аналоговый вход) но нужно будет решить вопрос с подогревом.
    2- широкополосный, показывает процентное содержание кислорода, для него уже нужен специальный контроллер что то вроде этого Innovate LC-2 или есть аналогичный от AEM выход так же подключать к аналоговому входу ПЛК.
    по поводу надежности современные датчики не так плохи, если работают в оптимальном диапазоне температур.
    Последний раз редактировалось stalke-z; 16.05.2023 в 10:04.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Все эти датчики кислорода быстренько выйдут из строя. Электрохимические мгновенно просто от температуры отходящих газов. Остальные от продуктов горения щепы. Элементарно засмолятся.
    Из сотен котлов, находящихся у нас на обслуживании, есть всего два, SAACKE, которые имеют датчик кислорода, управляющий соотношением газ/воздух. Горелки газовые, но и на них стоит насос-пробоотборник, перед ним отходящие газы охлаждаются, отбирается конденсат, затем фильтр, и уж тогда газы поступают на датчик. После чего сигнал преобразуется трансмиттером в стандартный 4-20 мА.
    За время эксплуатации, около 10 лет, неоднократно меняли и датчики, и фильтры, и насосы. К счастью, горелка способна работать и без датчика, просто по лекалу. Теперь с запчастями, видимо, придётся туго.
    Весь смысл датчика - в выжимании единиц процентов КПД из котла. Он позволяет поддерживать около 2%кислорода в отходящих газах без риска недожога и образования сажи.
    Ежемесячная проверка газоанализатором с подстройкой горелки способна поддерживать 3-4%, да и то для перестраховки. Вряд ли возможно вычислить экономию газа при использовании датчика кислорода при этом. Это всё перфекционизм. Идеальное враг хорошего.
    А вот со щепой - фиг знает. Качество топлива, видимо, нестабильно, непредсказуемо. Но вот найти датчик, способный работать в этой среде, думаю, задача неразрешимая, да ещё за вменяемые деньги. Проще проанализировать состав атмосферы на Венере. Те же автомобильные датчики выходят из строя нередко просто от некачественного бензина. А тут щепа.
    Вы очень круто написали, я искренне улыбнулся))) У нас котельная неплохо работает и без датчика, просто хотелось до ума довести эту систему. Ребята с ковровского завода используют обычные автомобильные лямбды BOSH LS 17025 и, насколько я знаю, у них нет проблем про которые вы писали.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •