Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Проблема с трендом/архивом.

  1. #1

    По умолчанию Проблема с трендом/архивом.

    Товарищи, всем здравствуйте.

    Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей проблемой.

    Имеется АРМ с установленной на нем Master SCADA 4D 1.2. При попытке просмотра трендов, они полностью пустые. Появляется лишь такой индикатор "Загрузка":

    pic_1.jpg

    Который бесконечно долго "крутится" и ничего не происходит.

    Заметил, что процесс mplc.exe потребляет как-то многовато ресурсов ПК (он, конечно, далеко не игровой, но тем не менее). Самый "интересный" из них - это использование диска, т.е. процесс бесконечно что-то читает с C:\ProgramData\MPSSoft\MasterSCADA4DRT1_2\Server\d ata.db (весит он ~80 ГБ).

    pic_2.jpg

    Есть у меня некоторые сомнения на счет целостности файла БД и/или HDD (по-хорошему, нужно его DB Browser'ом посмотреть, но пока до него не добрался, объект отдаленный), но хотелось бы узнать мнение знающих людей, в чем может быть проблема и как её устранить?

    Настройки архивации:

    Arch_Settings.jpg

    Объект, скажем так, "достался в наследство" и с Master SCADA я пока что на "Вы", поэтому прошу "помидорами сильно не закидывать"...
    Последний раз редактировалось Spawn; 05.05.2023 в 02:30.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте. Посмотрите записи в логах "log" и "logs" в этой же директории "C:\ProgramData\MPSSoft\MasterSCADA4DRT1_2\Server" .

  3. #3

    По умолчанию

    Ready, спасибо Вам за совет.

    Решил проблему по-своему: убрал проект из автозагрузки, перезагрузился, удалил C:\ProgramData\MPSSoft\MasterSCADA4DRT1_2\Server\d ata.db, добавил проект в автозагрузку, перезагрузился. Проблема ушла. SCADA создала новый data.db и начала его писать с нуля. Перья трендов появились, загрузка диска упала до 0 - 7%. Пока наблюдаю за ситуацией. Видимо была какая-то проблема с фалом архива.
    Последний раз редактировалось Spawn; 07.05.2023 в 08:08.

  4. #4

    По умолчанию

    У вас плохо настроено архивирование.
    В базу пишется много данных. При просмотре тенда - соответственно много извлекается. Поэтому и подвисание.

  5. #5

    По умолчанию

    9066411154, спасибо за подсказку.

    "Созрели" еще несколько вопросов ("по накатанной")...

    Читаю мануал ("User Guide MasterSCADA 4d.pdf"), раздел по настройке (6.2.1.7.1) основного архива данных, раз 50 (наверное) прочитал описание параметров "Минимальный период записи (Tmin)", "Максимальный период записи (Tmin)" и "Период задачи записи архива", но что-то понимание их (параметров) назначения "туго" приходит...

    1. Чем отличается "Максимальный период записи (Tmin)" от "Период задачи записи архива"?
    2. Зачем нужен "Минимальный период записи (Tmin)"?
    3. Что означают фразы "При нулевых значениях, указанных в данном поле, настройка не влияет на работу БД"? А что влияет в таком случае?

    Я понимаю, что инструкцию писал разработчик (создатель) системы, но нужно её писать не для себя, а, как однажды выразился один из моих знакомых, "для обезьяны, чтобы обезьяна могла прочитать инструкцию и понять то, что в ней написано".

    Мне нужно, чтобы в архив писались данные (все) каждую секунду (секундные), интервал хранения данных составлял 90 дней, всё, что "старше" 90 дней, удалялось "к чертовой бабушке" из архива и не занимало в нем место. Подскажите, пожалуйста, какие значения и каких параметров нужно указать для этого?
    Последний раз редактировалось Spawn; 10.06.2023 в 03:50.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    9066411154, спасибо за подсказку.

    "Созрели" еще несколько вопросов ("по накатанной")...

    Читаю мануал ("User Guide MasterSCADA 4d.pdf"), раздел по настройке (6.2.1.7.1) основного архива данных, раз 50 (наверное) прочитал описание параметров "Минимальный период записи (Tmin)", "Максимальный период записи (Tmin)" и "Период задачи записи архива", но что-то понимание их (параметров) назначения "туго" приходит...

    1. Чем отличается "Максимальный период записи (Tmin)" от "Период задачи записи архива"?
    2. Зачем нужен "Минимальный период записи (Tmin)"?
    3. Что означают фразы "При нулевых значениях, указанных в данном поле, настройка не влияет на работу БД"? А что влияет в таком случае?

    Я понимаю, что инструкцию писал разработчик (создатель) системы, но нужно её писать не для себя, а, как однажды выразился один из моих знакомых, "для обезьяны, чтобы обезьяна могла прочитать инструкцию и понять то, что в ней написано".

    Мне нужно, чтобы в архив писались данные (все) каждую секунду (секундные), интервал хранения данных составлял 90 дней, всё, что "старше" 90 дней, удалялось "к чертовой бабушке" из архива и не занимало в нем место. Подскажите, пожалуйста, какие значения и каких параметров нужно указать для этого?
    Нахрена вам каждую секунду писать в архив? Естественно у вас БД засирается и нагрузка на диск высокая.
    90 дней вам надо задать в свойство "Максимальное время хранения"
    Минимальный период записи я бы поставил такой же, как и период опроса устройств, а максимальный - 1 или 2 часа. По крайней мере у меня так и стоит. Никаких проблем с БД нет.

    А тренд у вас долго грузится как раз из-за засранной БД, поскольку вы на тренд тянете много значений. Чтобы этого не было, надо изменить параметр тренда "Шаг прореживания". Тут надо методом тыка, у меня вроде 20 или 30 стоит.
    Последний раз редактировалось b_aleks2; 13.06.2023 в 09:49.

  7. #7

    По умолчанию

    b_aleks2, спасибо за комментарий, но

    Нахрена вам каждую секунду писать в архив?
    Так нужно (мне, например, так хочется и программные средства это допускают, поэтому вопрос "Нахрена" не уместен), у меня объект энергосистемы и среднеминутные (например) значения, как бы, не катят, за минуту может столько и такое произойти...

    а максимальный - 1 или 2 часа
    Какие (с какими интервалами) данные будут в БД с такими настройками?

    нагрузка на диск высокая
    Стоит SSD и при нормальной работе нагрузка на него не более 10% (даже с теми корявыми настройками, которые указаны на скриншоте в первом посте), т.е. не напрягается.

    период опроса устройств
    Менее секунды...

    БД засирается
    Сама по себе БД "засираться" не умеет, "засирать" её может только СУБД, а если она (СУБД) её (БД) "засирает", то нах она нужна такая "кривая"?..

    из-за засранной БД
    см. выше...

    поскольку вы на тренд тянете много значений
    А сколько для него много? Ну, например, 10 000 это много или мало, а 100 000? Где (в руководстве) об этом сказано?

    Тут надо методом тыка
    На работающем объекте энергосистемы? Сомнительное удовольствие...

    У меня проблема не со значениями настроек, а с их пониманием (описанием в инструкции). Пока не будет четкого понимания что и где нужно править, "тыкать" можно очень долго, да и объект не "под боком", поэтому...

  8. #8

    По умолчанию

    День добрый.

    Sqlite для больших архивов крайне нежелателен. Помню препод по МС говорил, что если архив больше 4-5 Гб, то лучше другую СУБД. Например - Postgre.
    А БД все равно будет увеличиваться, даже если очистку в МС настроить. Сжатие БД автоматически не предусмотрено.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    b_aleks2, спасибо за комментарий, но



    Так нужно (мне, например, так хочется и программные средства это допускают, поэтому вопрос "Нахрена" не уместен), у меня объект энергосистемы и среднеминутные (например) значения, как бы, не катят, за минуту может столько и такое произойти...



    Какие (с какими интервалами) данные будут в БД с такими настройками?



    Стоит SSD и при нормальной работе нагрузка на него не более 10% (даже с теми корявыми настройками, которые указаны на скриншоте в первом посте), т.е. не напрягается.



    Менее секунды...



    Сама по себе БД "засираться" не умеет, "засирать" её может только СУБД, а если она (СУБД) её (БД) "засирает", то нах она нужна такая "кривая"?..



    см. выше...



    А сколько для него много? Ну, например, 10 000 это много или мало, а 100 000? Где (в руководстве) об этом сказано?



    На работающем объекте энергосистемы? Сомнительное удовольствие...

    У меня проблема не со значениями настроек, а с их пониманием (описанием в инструкции). Пока не будет четкого понимания что и где нужно править, "тыкать" можно очень долго, да и объект не "под боком", поэтому...
    Ставьте тогда максимальный период записи около секунды, минимальный оставляйте ноль. И нормальную СУБД еще поставьте, Postgre или MS SQL Server. Либо в таком случае можно вообще периодическую запись настроить, чтобы значения писались тупо раз в секунду.
    И да, профили мощностей, как мне кажется, проще будет смотреть через модуль отчетов. Там же, то есть в отчете, можно и диаграмму вывести.
    Последний раз редактировалось b_aleks2; 13.06.2023 в 11:22.

Похожие темы

  1. Проблема с трендом.
    от Kostic77 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.08.2023, 21:26
  2. Работа с трендом и отдельной переменной
    от KuristinaK в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.03.2021, 17:08
  3. Проблема с трендом
    от Gribanin в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.01.2021, 18:19
  4. Проблемы с трендом.
    от shamilnizaev@mail.ru в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.10.2018, 09:40
  5. opw проблемы с архивом
    от unesko в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •