Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Температурно-временной интеграл?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    По мне, макрос интеграла нужно реализовать по принципу + ступень/- ступень. И отдельно макрос управления котлами
    В таком случае будут моменты, когда несколько котлов работают на 1 ступени? То есть в начале по порядку с первого запускаем котлы на 1 ступени, затем смотрим, если мало, то начинаем переводить на 2ю ступень так же начиная с 1 котла? У меня 2х ступенчатые горелки. Почему то мне кажется что это не очень правильно. Хотя данный вопрос оставлю открытым.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
    Так обратной связью в данном случае является температура на общем коллекторе. Если котёл/ступень запустились, то температура начнёт расти, накопление замедляется. На время подключения котла (продувка, розжиг) сделаю паузу, на подключение второй ступени - нет.
    Если команда на запуск котла не отработана, то лучше узнать об этом сразу, а не ждать когда температура упадет дальше.

    Цитата Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
    Разве его тактовая частота не будет зависеть от времени цикла?
    По идее, у BLINK, например - не должна. Вообще можно использовать переменную "Секунды" часов реального времени, чтобы получить секундные импульсы.

    Цитата Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
    В таком случае будут моменты, когда несколько котлов работают на 1 ступени? То есть в начале по порядку с первого запускаем котлы на 1 ступени, затем смотрим, если мало, то начинаем переводить на 2ю ступень так же начиная с 1 котла? У меня 2х ступенчатые горелки. Почему то мне кажется что это не очень правильно. Хотя данный вопрос оставлю открытым.
    Ну тут разные можно стратегии придумать

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Ну, не знаю, может я и не прав, но у меня ступени работают так: если не хватает температуры - включается 1 ступень, ждем 10 мин. Если опять не хватает, включается 2 ступень. И т.д. Как только температура достигла нормы, отключаются все ступени. Для отопления нормально. Потребители не жалуются (даже детские садики, а у них требования ого-го).

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорюня Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю, может я и не прав, но у меня ступени работают так: если не хватает температуры - включается 1 ступень, ждем 10 мин. Если опять не хватает, включается 2 ступень. И т.д. Как только температура достигла нормы, отключаются все ступени. Для отопления нормально. Потребители не жалуются (даже детские садики, а у них требования ого-го).
    Если при хорошем морозе после достижения уставки отключить всё, то можно получить хорошую просадку температуры, да и постоянное включение/отключение котла не есть хорошо

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Если при хорошем морозе после достижения уставки отключить всё, то можно получить хорошую просадку температуры, да и постоянное включение/отключение котла не есть хорошо
    Может для севера актуально, но для кубани уже 7 лет так работает. А бытовые котлы так и работают. ВКЛ-ВЫКЛ.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Если команда на запуск котла не отработана, то лучше узнать об этом сразу, а не ждать когда температура упадет дальше.
    Это уже аварийная ситуация. К интегралу отношения не имеет. Он работает только с доступными в каскаде котлами. Макрос, что я выложил в начале, это всего лишь болванка для примера, там много чего планируется добавить. Его цель лишь пример расчета интеграла. Это малая часть от каскадного регулятора.
    Повторюсь, выложил его на всеобщий суд для понимания правильности именно самого принципа. Это не готовый макрос включение выключения котлов/ступеней.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорюня Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю, может я и не прав, но у меня ступени работают так: если не хватает температуры - включается 1 ступень, ждем 10 мин. Если опять не хватает, включается 2 ступень. И т.д. Как только температура достигла нормы, отключаются все ступени. Для отопления нормально. Потребители не жалуются (даже детские садики, а у них требования ого-го).
    Не сильно часто при такой логике включаются выключаются котлы? Это же не бытовуха, где на запуск горелки секунда. Пока откроется заслонка, пока продувка, прикрытие заслонки, розжиг. Времени не мало проходит

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
    Не сильно часто при такой логике включаются выключаются котлы? Это же не бытовуха, где на запуск горелки секунда. Пока откроется заслонка, пока продувка, прикрытие заслонки, розжиг. Времени не мало проходит
    У меня в таком режиме работают котлы до 100 кВт. А больше уже с операторами. Котлы включаются не часто 1 раз в мин 20, а то и больше, в зависимости от погоды.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорюня Посмотреть сообщение
    У меня в таком режиме работают котлы до 100 кВт. А больше уже с операторами. Котлы включаются не часто 1 раз в мин 20, а то и больше, в зависимости от погоды.
    Ну понятно. То есть вы с интегралом не заморачивались, просто сравниваете текущую т с уставкой, если не дотягивает - пуск котла на малом, затем пауза на условные 10 минут, если по прежнему не дотягивает то большое горение. Как только до уставки дотянулись - стоп котла или переход на малое?
    Ну это в пределах одного котла, по аналогии так же подключаете следующие если один на большом не справляется?

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
    Ну понятно. То есть вы с интегралом не заморачивались, просто сравниваете текущую т с уставкой, если не дотягивает - пуск котла на малом, затем пауза на условные 10 минут, если по прежнему не дотягивает то большое горение. Как только до уставки дотянулись - стоп котла или переход на малое?
    Ну это в пределах одного котла, по аналогии так же подключаете следующие если один на большом не справляется?
    Да, Вы правильно поняли

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Интеграл по архиву
    от Delusion в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.07.2015, 10:31
  2. Временной график
    от dll в разделе СПК2хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 19:25
  3. интеграл
    от evgeha в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 09:24
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:18
  5. дискретный ввод с временной меткой
    от jvesnin в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.04.2010, 00:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •