Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Выбор ПЧ

  1. #1
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию Выбор ПЧ

    Всем доброго дня!

    Для управления работой и мониторинга параметров многоступенчатых поршневых компрессоров давно использую связку ПР200 - СП3хх.
    А тут заказчик потребовал еще и наличие частотного регулирования в диапазоне 70...100% для поддержания выходного давления компрессора.
    Мощность двигателя - 11 кВт.
    Вопрос: какой ПЧ выбрать для этой цели (ПЧВ1, ПЧВ3 или AFD-E)?

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня!

    Для управления работой и мониторинга параметров многоступенчатых поршневых компрессоров давно использую связку ПР200 - СП3хх.
    А тут заказчик потребовал еще и наличие частотного регулирования в диапазоне 70...100% для поддержания выходного давления компрессора.
    Мощность двигателя - 11 кВт.
    Вопрос: какой ПЧ выбрать для этой цели (ПЧВ1, ПЧВ3 или AFD-E)?
    Эти я бы как раз исключил из списка для выбора, в смысле, хуже не видел! В какой то теме приводил весомые аргументы(на мой взгляд), не хочу повторятся, чтобы не травмировать слабую психику представителей Овена, надеюсь Вы хотя бы в цифрах разбираетесь, в смысле, на стоимость посмотрите, короче, мне LG понравились, не знаю сейчас такие продаются или нет, кстати, Веспер их пытался копировать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПЧ LG.PNG 
Просмотров:	28 
Размер:	610.6 Кб 
ID:	67540
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.04.2023 в 20:58.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    У поршневых компрессоров тяжёлый пуск. Будут проблемы.
    При снижении оборотов ухудшится охлаждение двигателя. Потребуется принудительное.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Эти я бы как раз исключил из списка для выбора, в смысле, хуже не видел! В какой то теме приводил весомые аргументы(на мой взгляд), не хочу повторятся, чтобы не травмировать слабую психику представителей Овена, надеюсь Вы хотя бы в цифрах разбираетесь, в смысле, на стоимость посмотрите, короче, мне LG понравились, не знаю сейчас такие продаются или нет, кстати, Веспер их пытался копировать.
    Спасибо за ответ - я уж думал, что никто не отреагирует.
    Смотрел в сторону ПЧ Овен, поскольку все остальное железо тоже Овен. А также из-за существования этого форума - ПЧ в проекте буду использовать первый раз.
    В оборудовании, которое мы поставляем, часто присутствуют ЧП (WEG, Eaton, Allen Bradley и др.). Но там все "под ключ" и я никогда не заморачивался с настройкой частотника.
    Здесь шкаф управления надо собрать "с нуля". Я уже десятки шкафов разной мощности на Овене собрал (прямой пуск или "звезда - треугольник). А вот с частотником будет первый.
    Российский частотник хотелось бы использовать из-за наличия адекватной документации и технической поддержки.

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    У поршневых компрессоров тяжёлый пуск. Будут проблемы.
    При снижении оборотов ухудшится охлаждение двигателя. Потребуется принудительное.
    Тяжелого пуска не будет - в компрессоре предусмотрено байпасирование первой ступени на момент запуска, да и продувочные клапаны ступеней будут открыты.
    Что касается охлаждения, то диапазон регулировки небольшой (70...100%) и он одобрен производителем компрессора.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    Российский частотник хотелось бы использовать из-за наличия адекватной документации и технической поддержки.
    Не стоит на это обращать особое внимание. У большинства производителей с этим более-менее нормально. У некоторых даже интерфейс имеет русский язык.
    Трудности испытал только с Мицубиши, инструкция очень громоздкая, настраиваемых параметров очень много, они плохо сгруппированы, но это следствие универсальности ПЧ.
    Если у компрессора есть продувка, это, конечно, облегчит запуск. С охлаждением по ходу разберётесь, при надобности.
    С ПЧ сталкивался только на винтовых компрессорах, на поршневых не доводилось. Как там ещё со смазкой будет на пониженных оборотах?

  6. #6
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Не стоит на это обращать особое внимание. У большинства производителей с этим более-менее нормально. У некоторых даже интерфейс имеет русский язык.
    Трудности испытал только с Мицубиши, инструкция очень громоздкая, настраиваемых параметров очень много, они плохо сгруппированы, но это следствие универсальности ПЧ.
    Если у компрессора есть продувка, это, конечно, облегчит запуск. С охлаждением по ходу разберётесь, при надобности.
    С ПЧ сталкивался только на винтовых компрессорах, на поршневых не доводилось. Как там ещё со смазкой будет на пониженных оборотах?
    Вот и я сталкивался с частотниками только на винтовых компрессорах.
    У одних производителей настройки загружаются в частотник из контроллера компрессора по Modbus (это при замене частотника или его отдельных модулей при ремонте) и их изменение с панели самого частотника недоступно (и это, думаю, правильно).
    У других можно настраивать, но делается это бездумно, по таблице, предоставляемой производителем компрессора (ЧП Emotron).
    Со смазкой, думаю, все будет в порядке. По опыту - в поршневиках, с которыми я сталкивался, аварийным считается снижение давления масла в системе смазки до 1 бар изб., а нормальное давление - 3 бар и более. Повторюсь - производитель дал добро на снижение оборотов до 70%.
    Вопрос - зачем это нужно заказчику? Ну да это его дело - "любой каприз за Ваши деньги".

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Никогда не встречал у компрессорной станции ПЧ, даже в принципе непонятно зачем он нужен, в смысле, у компрессора имеется ресивер, давление в ресивере падает ниже уставки - компрессор включается, повышается выше уставки - компрессор выключается, разумеется с некоторым гистерезисом. Если надо потребителю более стабильное давление редуктор давления применяют! Может лучше ресивер побольше поставить, мне кажется и то полезней, в смысле, компрессор будет реже включатся.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 26.04.2023 в 00:28.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Никогда не встречал у компрессорной станции ПЧ, даже в принципе непонятно зачем он нужен, в смысле, у компрессора имеется ресивер, давление в ресивере падает ниже уставки - компрессор включается, повышается выше уставки - компрессор выключается, разумеется с некоторым гистерезисом. Если надо потребителю более стабильное давление редуктор давления применяют! Может лучше ресивер побольше поставить, мне кажется и то полезней, в смысле, компрессор будет реже включатся.
    Присоединяюсь к вопросу. Видимо вся проблема в том, что заказчик не понимает различия между насосом и компрессором или ресивер в проекте совсем забыли (сталкивался с таким).

  9. #9
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Никогда не встречал у компрессорной станции ПЧ, даже в принципе непонятно зачем он нужен, в смысле, у компрессора имеется ресивер, давление в ресивере падает ниже уставки - компрессор включается, повышается выше уставки - компрессор выключается, разумеется с некоторым гистерезисом. Если надо потребителю более стабильное давление редуктор давления применяют! Может лучше ресивер побольше поставить, мне кажется и то полезней, в смысле, компрессор будет реже включатся.
    Обсуждение частотников плавно перетекло в обсуждение компрессоров

    ПЧ в винтовых компрессорах применяют в случае изменяющегося потребления сжатого воздуха. Описанный Вами принцип работы компрессорной станции действительно самый распространенный. Но при значительно меньшем потреблении сжатого воздуха, чем производительность компрессора, все равно будут, хоть и более редкие, остановки и последующие запуски. Пуск/стоп - своего рода шок и для двигателя, и для компрессора. В винтовых компрессорах для снижения количества остановок и запусков применяют, при достижении конечного давления (верхняя уставка), переход на холостой ход (закрытие всасывающей стороны винтового блока). Остановка происходит, если за заданное время холостого хода давление в ресивере не упало до нижней уставки. Но всасывающий клапан тоже подвержен износу.
    ЧП позволяет:
    - обеспечить мягкий запуск двигателя;
    - снизить или вообще исключить количество остановок (если диапазон потребления "вписывается" в диапазон регулирования производительности компрессора);
    - обеспечить стабильное давление на выходе.

    В поршневых компрессорах холостой ход применяют крайне редко ввиду сложности его реализации (особенно на многоступенчатых машинах высокого давления).
    Что касается редуктора, то это достаточно дорогая и капризная штука, особенно на высокое давление.

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу. Видимо вся проблема в том, что заказчик не понимает различия между насосом и компрессором или ресивер в проекте совсем забыли (сталкивался с таким).
    Заказчик серьезный (одно из предприятий РАН) и разницу между насосом и компрессором понимает. Ресивер есть. Более того, сжимать будут не воздух, а углеводороды.
    Но это к делу не относится. И требование наличия в компрессоре ЧП заказчик может не пояснять. Если это реализуемо (а производитель подтвердил такую возможность), то надо ставить.
    Последний раз редактировалось Borserg; 26.04.2023 в 07:45.

Похожие темы

  1. Выбор ПЧ на 55 кВт
    от SKB в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2022, 15:23
  2. Выбор ПЛК
    от sancta в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.10.2016, 11:28
  3. выбор POU
    от Владиславыч в разделе СПК2хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 15:32
  4. Выбор ПЛК
    от Rus в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 14:38
  5. Выбор ПЧВ
    от Юдин Юрий в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •