Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Как сделать температурную компенсацию датчика?

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    И что это за ёмкость, может она бетонная или яма в земле вырыта, почему нельзя установить в нижней точке измерения датчик избыточного давления, в смысле, бобышку приварить и датчик избыточного давления прикрутить?
    Он намного проще, надёжнее и дешевле датчика гидростатического давления, короче, мне непонятно, зачем делать хуже и в несколько раз дороже, если можно сделать лучше и в несколько раз дешевле?
    Обычная пластиковый бак для полива (https://irplast.ru/catalog/1_emkosti...s_otvodom_1_2/).
    Если бы я понимал что вы мне рекомендуете, то я бы ответил. Но за совет спасибо, поизучаю что умеет данный датчик. Нашел на Алике датчик, купил, теперь пробую с ним работать. Как он измеряет, меня вполне устраивает. Думаю влияние температуры смогу осилить.
    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Может Вы бюджет осваиваете, а у Вас всё так идеально, что просто некуда разумно потратить деньги?
    Ага, уже устал из кармана доставать. Знания и опыт дорого стоят, поэтому деньги тут совсем не главное.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Поскольку это датчик абсолютного давления, то показания будут зависеть ещё и от атмосферного давления, что наверное тоже сказывается при таком диапазоне измерения
    Думаю да. Буду экспериментировать.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Конечно лучше чтоб диапазон максимально близкий был. Сейчас у Вас 50% диапазона мимо. Этот датчик измеряет , если можно так выразиться ( измеряет) столб воды, не зависимо от объема.
    Не знаю как он работает, но не от столба точно. Помещая в 10-ти литровое ведро с водой, он показывает 10 литров, помещая в бак 200 литров с тем-же уровнем воды, показывает 40 литров. Что этот уровень воды соответствует 40-ка литрам, точно, промерял мерной емкостью.
    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Т.е если Вы хотите получить объем в простейшем случае, если ёмкость правильной формы,надо площадь умножить на показания датчика ( высоту) , разумеется и погрешность в абсолютных цифрах тоже будет зависеть от площади. А что нормальный датчик не возможно установить, от температуры хотябы не врал. И с задокументированной погрешностью , тогда можно сразу оценить погрешность и устраивает ли она Вас.
    Это какой считается нормальным? Буду рад за советы. Ультразвуковой мне не нравится, механические тоже, решил попробовать такой.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Конечно точность никакая, но попробуйте так:
    Vприв=(Vизм*(80+tприв))/(80+tизм)
    tприв - это температура, к которой хотите привести измеренные значения
    Ничего не понимаю, но попробую разобраться. Спасибо!

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ProRus Посмотреть сообщение
    Не знаю как он работает, но не от столба точно. Помещая в 10-ти литровое ведро с водой, он показывает 10 литров, помещая в бак 200 литров с тем-же уровнем воды, показывает 40 литров. Что этот уровень воды соответствует 40-ка литрам, точно, промерял мерной емкостью.


    Это какой считается нормальным? Буду рад за советы. Ультразвуковой мне не нравится, механические тоже, решил попробовать такой.
    Ваще интересно
    Давайте так, с каким выходом у Вас датчик, каким образом Вы определяете объем, с помощью какого прибора и алгоритма. Этот датчик фактически измеряет давление и переводит его в высоту столба. Скажем уровень 0 соответствует 4 ма, 2 метра 20 ма, если выход 4-20. Что то Вы не то делаете.
    Нормальный датчик Сергей 308 Вам предложил как установить, Вам нужен с пределами измерения 0-10 кПа.
    есть ещё различные варианты на такую глубину и таких нехитрых целей.
    И да, точность +-2 литра, как Вы хотите в 200 литровой ёмкости , не совсем правильной формы , таким способом не получить.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 25.04.2023 в 12:46.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Ваще интересно
    Давайте так, с каким выходом у Вас датчик, каким образом Вы определяете объем, с помощью какого прибора и алгоритма. Этот датчик фактически измеряет давление и переводит его в высоту столба. Скажем уровень 0 соответствует 4 ма, 2 метра 20 ма, если выход 4-20. Что то Вы не то делаете.
    Нормальный датчик Сергей 308 Вам предложил как установить, Вам нужен с пределами измерения 0-10 кПа.
    есть ещё различные варианты на такую глубину и таких нехитрых целей.
    И да, точность +-2 литра, как Вы хотите в 200 литровой ёмкости , не совсем правильной формы , таким способом не получить.
    Выход 4-20 мА. Принимаю на аналоговый порт ПР102. Настройки: Нижняя граница = 0, верхняя граница 200 (так понимаю 200 мм).
    Видимо вы действительно правы. Сейчас все перепроверил, с сантиметрами от уровня заполнения водой сходится.
    Теперь хоть примерно стало понятно как работает.
    Пересчитать в объем жидкости, труда не составит.
    Проверю, отпишусь...
    Наверное с ведром я принял желаемое за действительное.

  7. #17
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ProRus Посмотреть сообщение
    Выход 4-20 мА. Принимаю на аналоговый порт ПР102. Настройки: Нижняя граница = 0, верхняя граница 200 (так понимаю 200 мм).
    Видимо вы действительно правы. Сейчас все перепроверил, с сантиметрами от уровня заполнения водой сходится.
    Теперь хоть примерно стало понятно как работает.
    Пересчитать в объем жидкости, труда не составит.
    Проверю, отпишусь...
    Наверное с ведром я принял желаемое за действительное.
    Может Вам достаточно уровень контролировать?
    С вашими настройками уровень будет отображаться в процентах, в смысле, 0-100%, будет соответствовать уровню 0-1 метр(100 см)!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Может Вам достаточно уровень контролировать?
    С вашими настройками уровень будет отображаться в процентах, в смысле, 0-100%, будет соответствовать уровню 0-1 метр(100 см)!
    Мне нужно количество литров, но вы правы, можно отталкиваться на уровень.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ProRus Посмотреть сообщение
    Мне нужно количество литров, но вы правы, можно отталкиваться на уровень.
    Вы сами прикиньте, погрешность датчика, погрешность входа . Форма ёмкости, ее деформация различная при различных уровнях заполнения и температуре. О каких 2 литрах может идти речь. Наверное Вы делаете что то связанное с водоснабжением домашним. Зачем там точность, уровень знать более чем.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Если емкость имеет одинаковую форму то можно и в литры перевести. Если речь о воде то там вроде не сильная погрешность будет, вот на солярке там да, от Т жидкости несколько литров погрешность легко играет. Но опять же для дома не критично.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2018, 13:09
  2. Как это сделать
    от Вова13 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.04.2018, 12:53
  3. как сделать гистерезис?
    от Citroengsa в разделе Программируемые реле
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 09:47
  4. Что выбрать и как сделать?
    от Владислав123 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 01:43
  5. как сделать ПИД регулятор?
    от sssr_54 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 17:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •