Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Скорость задания выходной частоты на ПЧ

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Зачем насосу торможение? Настройте останов выбегом.
    При наладке было дело, попробовал останов с выбегом, показалось необычно - просто ПЧ "бросил" двигатель и сразу тишина )) - я даже испугался, что случилось что-то плохое.
    Не спорю, возможно это нормальный вариант. Но пока не решился останавливать насос таким способом.
    Что касается тормозных резисторов, то да, их не ставили.
    Я всегда за сетевые, моторные дроссели. За тормозные резисторы. Может как-нибудь уговорю заказчиков защититься таким образом.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от программист_с_паяльником Посмотреть сообщение
    При наладке было дело, попробовал останов с выбегом, показалось необычно - просто ПЧ "бросил" двигатель и сразу тишина )) - я даже испугался, что случилось что-то плохое.
    Не спорю, возможно это нормальный вариант. Но пока не решился останавливать насос таким способом.
    Что касается тормозных резисторов, то да, их не ставили.
    Я всегда за сетевые, моторные дроссели. За тормозные резисторы. Может как-нибудь уговорю заказчиков защититься таким образом.
    А как вы думаете, куда девается кинетическая энергия ротора двигателя при замедлении снижением частоты? Я вам скажу - она заряжает конденсаторы в звене постоянного тока частотника, т.к. двигатель начинает работать генератором. Если есть тормозной резистор, то при превышении напряжения на конденсаторах тормозной ключ подключает его и разряжает конденсатор. Это не полезно ни конденсаторам, ни двигателю.
    При останове выбегом силовой модуль просто отключается, как пускатель, двигатель не переходит в режим генератора, и энергия ротора расходуется на перекачку воды.
    Торможение нужно в некоторых случаях - в грузоподъёмных механизмах, для дозирующих устройств, для приводов станков и т.п. Обычные насосы в отоплении и водоснабжении незачем тормозить.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Не сохраняются параметры 3-10(Задания)
    от TAVZANA в разделе Приводная техника ОВЕН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.07.2020, 13:51
  2. ПЧВ 103-4К0-В Изменение задания по rs-485
    от Lorane в разделе Приводная техника ОВЕН
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.02.2019, 17:31
  3. Задание выходной частоты с панели
    от Goga2000 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2015, 09:40
  4. 2ТРМ1-Д.У.РУ - корректировка задания
    от Алексей ПМ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.05.2015, 20:06
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 15:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •