Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Скорость задания выходной частоты на ПЧ

  1. #1

    По умолчанию Скорость задания выходной частоты на ПЧ

    Здравствуйте.

    Запустил систему на базе ПЛК150, который управляет 4-мя частотниками - через модбас задаю выходную частоту на двигатели водяных насосов.
    Модбас оформлял через конфигурацию ПЛК Codesys.
    Обратная связь - данные аналоговых входов 4-20 мА по текущему давлению нагнетания.
    По тому, как часто выдавать задание на ПЧ, привязался к скорости АЦП аналоговых входов ПЛК. Их минимальный период опроса 800 мс, я принял к работе 900.
    Таким образом, каждый 900 мс. программа рассчитывает коррекцию для выходной частоты, если таковая требуется.

    ПИД-регулятора, как такового, не использовал. Алгоритм свой. Все работает стабильно и предсказуемо, без раскачек и прочего. Особенно это видно, когда водоразбор стабилен.

    Знакомый схемотехник посеял "зерно сомнения" - говорит слишком увлекаюсь подстройкой частоты, могу перегреть и двигатели, и ПЧ. Говорит про возможный люфт в секунд 4-5.
    Я особой разницы не вижу, изменил ли я частоту на 0,5 Гц или оставил как есть - все равно двигатель зарегулирован.

    Практики (опыта) в этом вопросе у меня очень мало. Как думаете стоит ли добавить инерции на выдачу задания по частоте на ПЧ ??? Это, как бы, несложно. Просто я вообще думал, что медленный АЦП аналоговых входов ПЛК станет проблемой с регулировкой давления, но нет, все вполне пристойно.

    Заранее благодарен за мысли вслух ))

  2. #2

    По умолчанию

    Ничего там не перегреться из за этого. Во многих ПЧ встроен пид регулятор, который собственно и задаёт частоту , обратная связь через аналоговый вход ПЧ, это штатная схема, при этом ничего не перегревается, если физически все по уму сделано.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от программист_с_паяльником Посмотреть сообщение
    Знакомый схемотехник посеял "зерно сомнения" - говорит слишком увлекаюсь подстройкой частоты, могу перегреть и двигатели, и ПЧ. Говорит про возможный люфт в секунд 4-5.
    Ерунду говорит твой схемотехник.

    Цитата Сообщение от программист_с_паяльником Посмотреть сообщение
    Как думаете стоит ли добавить инерции на выдачу задания по частоте на ПЧ ???
    Никакой инерции на выдачу задания делать не надо. ПИД-регулятор надо использовать. Частота вращения вала двигателя будет плавно меняться, без рывков.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 24.04.2023 в 16:18.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Никакой инерции на выдачу задания делать не надо. ПИД-регулятор надо использовать. Частота вращения вала двигателя будет плавно меняться, без рывков.
    Как я писал выше, я не использовал в программе ПИД-регулятор, сделал по другому. Но, как верно подметил выше Sergej_, у ПЧ есть своя прошивка. Поэтому я только выдаю задание на частоту, а ПЧ сам "скользит" к ней по своим заводским рампам.
    А так все работает плавно без рывков.

    Увеличивать время реагирования очень не хочу.

  5. #5

    По умолчанию

    С ПЧ точно ничего не случится, в крайнем случае сработает защита. Если переживаете за двигатели, так используйте датчики температуры в обмотках - самое надёжное средство при работе с ПЧ. Я бы больше за насосы переживал (нет). Многие производители насосов указывают крайние режимы работы своих изделий при работе от ПЧ.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    программист_с_паяльником
    В этом деле много зависит от времен разгона\торможения. При малом времени разгона можно получить большой ток, вплоть до срабатывания защиты в ПЧ. Но для насосов времена разгона обычно наоборот увеличивают, в основном во избежания гидроударов в системе, так что в данном случае беспокоиться не о чем. В теории, ваш коллега частично прав, частыми сменами выходной частоты можно нагреть и двигатель, и ПЧ, но только при малых значениях разгона\торможения.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    В этом деле много зависит от времен разгона\торможения. При малом времени разгона можно получить большой ток, вплоть до срабатывания защиты в ПЧ. Но для насосов времена разгона обычно наоборот увеличивают, в основном во избежания гидроударов в системе, так что в данном случае беспокоиться не о чем.
    Конфигурировать ПЧ на предмет скоростей разгона-торможения я вообще не стал, т.е. оставил заводские уставки.

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    В теории, ваш коллега частично прав, частыми сменами выходной частоты можно нагреть и двигатель, и ПЧ, но только при малых значениях разгона\торможения.
    Так или иначе, я сам понимаю, в его словах есть определенная правильность, и что по мелочам нагружать оборудование - не очень кашерно. Поэтому ввел в программу 2%-ый допуск вверх-вниз относительно требуемого давления, в пределах которого подстройка частоты не выполняется. Разрешать большую погрешность без подстройки пока не буду.
    Последний раз редактировалось программист_с_паяльником; 27.04.2023 в 16:15.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Емельянов Кирилл Посмотреть сообщение
    Я бы больше за насосы переживал (нет). Многие производители насосов указывают крайние режимы работы своих изделий при работе от ПЧ.
    Я сам насосник, знаю про это. Отследил диапазон "плохих" для этих насосов частот где-то 36-40 Гц. Но проходить мимо них не могу, бывает такой водоразбор в системе, когда насосы трудятся в этом диапазоне.
    Что касается минимальной частоты, насосы уходят в спящий режим при 25 Гц и ниже, чтобы не работать на малых оборотах.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от программист_с_паяльником Посмотреть сообщение
    Конфигурировать ПЧ на предмет скоростей разгона-торможения я вообще не стал, т.е. оставил заводские уставки.
    Вы не там "боитесь" , как раз этот параметр и желательно настроить. И если уставка будет меняться постоянно при регулировании , разгон-торможение будет в пределах установленного. В штатном режиме работы от встроенного регулятора частота меняется , у Вас то же самое только внешне. Если уж так переживаете за ПЧ и двигатель, железу уделите внимание, моторный дроссель например поставьте, если его нет, пользы больше будет чем от 2%.

  10. #10

    По умолчанию

    Зачем насосу торможение? Настройте останов выбегом.
    Никакого перегрева двигателя и частотника в режиме ПИД регулирования не будет, если оборудование правильно подобрано. При снижении оборотов двигатель переходит в режим генератора, нагрузки у него практически нет (у вас ведь нет тормозного резистора?), с чего ему греться? Миллионы насосов работают именно в таком режиме.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не сохраняются параметры 3-10(Задания)
    от TAVZANA в разделе Приводная техника ОВЕН
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.07.2020, 13:51
  2. ПЧВ 103-4К0-В Изменение задания по rs-485
    от Lorane в разделе Приводная техника ОВЕН
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.02.2019, 17:31
  3. Задание выходной частоты с панели
    от Goga2000 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2015, 09:40
  4. 2ТРМ1-Д.У.РУ - корректировка задания
    от Алексей ПМ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.05.2015, 20:06
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 15:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •