Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 64

Тема: СП310+пр200

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor D Посмотреть сообщение
    При помощи графических макросов всё сделал. Раньше пытался решить всё через сетевые переменные и программу в ПР200. В панели удобнее.

    Появился такой вопрос. Нужно управлять параметрами "длительность вращения", "длительность паузы" и т.д. Всего несколько штук. Задаю их с панели через сетевые переменные. При снятии питания с панели и ПР200 они все сбрасываются в "0". Подскажите как сделать, что бы они запоминались на последних выставленных значениях.
    Это вообще проще простого, в панели есть энергонезависимая память PFW, записываете в неё нужные уставки (первый раз),
    далее функц. область, при включении панели, копировать нужные регистры из PFW в PSW и передавайте куда надо.
    Если надо сохранить последние, при выключении ( или остановке программы по биту) записать из PSW в PFW . Только не делайте запись часто, ресурс перезаписи ограничен. Если записывать 2 раза в день, хватит почти на 100 лет.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 26.04.2023 в 10:43.

  2. #12

    По умолчанию

    Спасибо. Буду делать.

  3. #13

    По умолчанию

    Приветствую всех.
    У меня возник ещё один вопрос. Когда я передаю уставки из панели в пр200 (делаю это функциональной кнопкой с опцией "копировать регистр №", то целочисленные уставки копируются нормально, а с цислами с плавающей запятой не получается передать значение.
    Может здесь есть какая то тонкость, которую я не учитываю?

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,640

    По умолчанию

    у ПР200 порядок байт флоат надо менять, регистры местами поменяйте. Можно сделать в самом ПР для сетевой переменной, или возможно есть настройка в панели.
    порядок байт для float 2301 (или 3412) как вам удобнее воспринимать.
    Настройки галочек в ПР200 не действуют для slave режима. Порядок байт всегда один.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor D Посмотреть сообщение
    Приветствую всех.
    У меня возник ещё один вопрос. Когда я передаю уставки из панели в пр200 (делаю это функциональной кнопкой с опцией "копировать регистр №", то целочисленные уставки копируются нормально, а с цислами с плавающей запятой не получается передать значение.
    Может здесь есть какая то тонкость, которую я не учитываю?
    В панели мастере, галка Поменять регистры в настройках.
    Если ПР мастер, поставить галку, переставить регистры.

  6. #16

    По умолчанию

    Пр у меня слейв, панель мастер.
    Галка в настройках проекта в настройках протокола RTU master поменять регистры местами стоит.
    Пробовал без неё - результат тот же.
    Подумываю над тем, что бы передавать уставки в целочисленном формате, умножив в панели на 100 и соответственно в ПР разделив так же.
    Как в ПР делить понятно. Вопрос - как в панели умножить.

  7. #17

    По умолчанию

    Что интересно, если передавать значения флоат просто с цифрового ввода сразу в PLC то они проходят нормально. А если как посоветовали выше - сначала записать в PSW (с сохранением в PFW) а затем через функциональную кнопку в PLC, то флоат не проходит, проходит целочисленные.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor D Посмотреть сообщение
    Пр у меня слейв, панель мастер.
    Галка в настройках проекта в настройках протокола RTU master поменять регистры местами стоит.
    Пробовал без неё - результат тот же.
    Подумываю над тем, что бы передавать уставки в целочисленном формате, умножив в панели на 100 и соответственно в ПР разделив так же.
    Как в ПР делить понятно. Вопрос - как в панели умножить.
    Если галка стоит, то снимите ( надо сделать правильную передачу). Еще, не забывайте что Float занимает 2 регистра, адреса должны быть через 1, частая ошибка наделать несколько штук, а адреса наложить, то есть считать по 1 регистру. Соответственно, вы читаете часть первого и часть второго, как галку не переставляй, всё равно не получится.
    Умножить можно с помощью функц. области, там есть математика.

    Цитата Сообщение от Viktor D Посмотреть сообщение
    Что интересно, если передавать значения флоат просто с цифрового ввода сразу в PLC то они проходят нормально. А если как посоветовали выше - сначала записать в PSW (с сохранением в PFW) а затем через функциональную кнопку в PLC, то флоат не проходит, проходит целочисленные.
    Тогда галку не трогайте, передача у вас правильная.
    Значит где то не поставили тип DWORD ( 2 регистра, адреса через 1) или формат Float, это часто бывает с новичками.
    И зачем вам 2 раза то копировать, через ФО и кнопку? Не проще записать в PFW и при включении скопировать сразу куда надо. Поэтому и наделали кучу ошибок.
    Вот скрин, после включения панели, все копируется из PFW256 в PSW256 и в 4x0 1 DWORD.jpg
    Последний раз редактировалось kondor3000; 03.05.2023 в 21:01.

  9. #19

    По умолчанию

    Да, я пока учусь.Вот собственно по этому и пробую все варианты. Записать значения через цифровой ввод в PSW, потом через функциональной кнопкой в PLC порт в энергонезависимые переменные в ПР. Что бы понять как что работает.
    На практике же нужно будет несколько уставок менять в процессе работы. Поэтому и хочу сделать запись из PSW по функциональной кнопке в ПР и из PSW в PFW, что бы хранить уставки там на случай отключения панели.

    Про то, что для float нужно 2 регистра я знаю и перепероверил всё.

    Ладно, сделаю передачу через целочисленные переменные.
    Спасибо за подсказки.
    Последний раз редактировалось Viktor D; 03.05.2023 в 21:00.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor D Посмотреть сообщение
    Да, я пока учусь.Вот собственно по этому и пробую все варианты. Записать значения через цифровой ввод в PSW, потом через функциональной кнопкой в PLC порт в энергонезависимые переменные в ПР. Что бы понять как что работает.
    На практике же нужно будет несколько уставок менять в процессе работы. Поэтому и хочу сделать запись из PSW по функциональной кнопке в ПР и из PSW в PFW, что бы хранить уставки там на случай отключения панели.

    Про то, что для float нужно 2 регистра я знаю и перепероверил всё.

    Ладно, сделаю передачу через целочисленные переменные.
    Спасибо за подсказки.
    Советую всё таки сделать как надо, разобраться до конца, хотя бы один раз и привыкайте делать адреса всех Float чётными.
    Например в ПЛК слейве все адреса делают чётными, иначе выравнивание их смещает на 1 регистр. Соответственно и в панели тоже.
    Тогда вы читая Float по нечётному адресу, будете захватывать 2 куска разных переменных и были случаи, даже проекты так сдавали ( даже показывали похоже на правду)
    и они работали (некоторое время) пока кто нибудь не заметит ерунды на дисплеях.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 03.05.2023 в 21:59.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не получается опросить пр200 панелью сп310
    от дск в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.01.2023, 10:13
  2. Подключение СП310 к пр200
    от Jakan в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.08.2019, 23:23
  3. ПР200+СП310 в качестве МПР51
    от mouc1k в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2018, 11:30
  4. СП310 Сервер по Модбас ТСР + СП310 Слейв по Модбас RTU
    от Global в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.04.2018, 11:16
  5. пр200+сп310
    от zamnarzanom в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 09:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •