Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Цифровая замена Диск-250М

  1. #1

    По умолчанию Цифровая замена Диск-250М

    Здравствуйте. На производстве имеется Бумажный регистратор ДИСК-250М осуществляет регистрацию результатов измерений фломастером на бумажном диаграммном диске в полярных координатах. Время прохождения узла записи от одного предельного значения до другого не превышает 10 с. Время оборота диаграммного диска выбирается из ряда 1; 2; 4; 8; 12; 24; 48; 72; 96; 120; 144; 168; 192 ч. Точность регистрации — 1%.
    Задача - попробовать заменить его связкой ТРМ202 + Панель оператора СП307. Есть ли возможность в ней отображения дисковой диаграммы как в приборе ДИСК-250М? Можно ли запрограммировать/настроить? Или вместо СП307 лучше использовать ПЛК1хх?

  2. #2

    По умолчанию

    ПЛК1хх никакого отношения к отображению параметров не имеет, это контроллер управления
    Панель оператора - это панель оператора, что на ней нарисуете, то и будет показывать.
    НО! СП307 не является средством измерения! - имейте это в виду.
    СП307 - крайне мала по диагонали для чего-то серьёзного и детальной картинки сделать там не получитс, будет всё очень мелко
    СП315 больше по размеру, но цена сейчас просто неинтересная
    Кроме того, привычный вам вид круговой диаграммы воссоздать на ней скорее всего не получится, графический инструментарий там не очень, и кругового тренда там точно нет.
    и разрещение экрана там очень невысокое
    Чтобы вам было понятнее возможности - скачайте с сайта овен программу конфигуратор СП300 и попробуйте сами что-то сделать
    посмотрите другие панели с более высоким разрешением, либо смотрите уже в сторону СКАДА системы с нормальным АРМ и нормальным инструментарием для рисования, архивирования и прочего, чего в серии СП вы точно не получите, как в ДИСК-250, либо это будет крайне затратно для конфигурирования и результат всё равно вас разочарует

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Как средство измерения будет выступать ТРМ202. Панель нужна только для вывода информации. Поэтому и спросил - можно ли эмулировать/нарисовать нужную диаграмму.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeusKZ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. На производстве имеется Бумажный регистратор ДИСК-250М осуществляет регистрацию результатов измерений фломастером на бумажном диаграммном диске в полярных координатах. Время прохождения узла записи от одного предельного значения до другого не превышает 10 с. Время оборота диаграммного диска выбирается из ряда 1; 2; 4; 8; 12; 24; 48; 72; 96; 120; 144; 168; 192 ч. Точность регистрации — 1%.
    Задача - попробовать заменить его связкой ТРМ202 + Панель оператора СП307. Есть ли возможность в ней отображения дисковой диаграммы как в приборе ДИСК-250М? Можно ли запрограммировать/настроить? Или вместо СП307 лучше использовать ПЛК1хх?
    Вместо СП307 лучше попробуйте МСД-200. У меня очень много параметров, поэтому использую РМТ-19.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeusKZ Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Как средство измерения будет выступать ТРМ202. Панель нужна только для вывода информации. Поэтому и спросил - можно ли эмулировать/нарисовать нужную диаграмму.
    в круговую - нет. Там только XY. Может что-то и кто-то улучшил, но я не видел, мне не было необходимости заморачиваться с этим, настолько глубоко я не лез
    скачайте программу, потыкайте сами.
    У серии ВП вроде получше интерфейс, но с ней я не работал, мне диагональ мала и способ её применения меня не устроил
    В СПК тоже вроде лучше, чем в СП, но там по ряду других причин нас не устроило
    кто работал с СПК и ВП может подскажут, как там с интерфейсом и возможностями, что-то может и получше, но не сильно

    но цена всего этого и затраты на "проект, внедрение и наладку" могут в итоге огорчить

    коллега выше предлагает элемеровские регистраторы, там серии есть с большой диагональю, по цене не знаю, вполне может получиться как и СПК СП,
    но как оптимальное решение по трудозатратам - снял старый, поставил новый, кинул провода на клеммы, включил питание и готово - просто идеально, возни с конфигурированием прибора - на порядок меньше того гемора, который получите со всякими СПК ВП и прочими панелями

    я бы именно с точик зрения экономии своего времени - посмотрел на элемер, это проще по реализации и внедрению
    всё остальное потребует слишком много усилий по освоению новой техники и всякого прочего программирования с далеко не самым лучшим итоговым результатом

    лучше это время потратить на изучение и дальнейшее внедрение СКАДы для оператора с последующим переводом всяких приборов и прочих контроллеров на АРМ оператора, это гораздо лучше и удобнее по всем параметрам, чем всякие панели
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 20.04.2023 в 08:11.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,662

    По умолчанию

    Если программировать умеете можно диаграмму сделать в Scada. думаю тут больше придется использовать JS и уметь это связывать с html5 css и так далее.
    То есть Scada собирает данные с требуемого прибора с периодом хранения не более 10с (можно настроить) и уже потом отображать данные.

    Без программирования, сохранение в csv например и уже средствами Excel

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Сообщение от In_Da_Cher_A
    лучше это время потратить на изучение и дальнейшее внедрение СКАДы для оператора с последующим переводом всяких приборов и прочих контроллеров на АРМ оператора, это гораздо лучше и удобнее по всем параметрам, чем всякие панели
    Считаю, что в наше время - лучшее решение.
    В 2002 году при мдернизации участка термической обработки заменяли систему управления электропечей закалки и отпуска с КСП-3 (аналогичные диск 250) на систему с ТРМ101, БУСТ, силовая часть тиристоры и программую систему сбора, регистрации, управления и отбражения результатов собственной разработки. Эффект от внедрения только положительный. Системы была сетевой и все заинтересованные лица (директор, технологи, мастер участка, термисты, контролеры) имели доступ (в соответствии с полномочиями) к информафии и функционалу.
    Все вопросы таким решением были сняты. Кроме естественных проблем надежности.

  8. #8

    По умолчанию

    Добрый день!
    У меня подобная ситуация, но нет необходимости отображении на дисковой диаграмме, вместо этого надо печатать показание температуры на чековой ленте в определенный период процесса нагрева.
    Мне понравилось решение использовать ТРМ202 + МСД-200, возможно в данном решение еще реализовать печать на чековой ленте показание температуры?

  9. #9

    По умолчанию

    Принтер на свой выбор? Ширина и тип ленты тоже?

    Очень давно на ПЛК304 и принтере Штрих-700 было реализовано подобное.
    Сейчас переписано под Arduino.
    Есть возможность подружить с МСД-200 через порт RS1 (PC).
    Последний раз редактировалось EFrol; 21.07.2023 в 10:43.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeusKZ Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность в ней отображения дисковой диаграммы как в приборе ДИСК-250М?
    Простите за оффтоп, в чем преимущество дисковой диаграммы? Это же ограничения механики фломастера, обычный график за 1-192 часа.
    Если у вас ДИСК-250М, у него есть модбас - повесить моноблок, нарисовать в скаде тренд за необходимое количество часов и все.

Похожие темы

  1. Замена прибора Диск 250.
    от Юрис в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.11.2015, 12:03
  2. Диск ОВЕНа
    от gladkih в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.01.2014, 23:54
  3. ТРМ-1. Цифровая фильтрация.
    от Anderson13 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 09:21
  4. цифровая трассировка
    от Денис_NTS в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 12:29
  5. цифровая клавиатура
    от Артур Юшков в разделе Разработки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 17:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •