Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Не стандартное сообщение после перезагрузки СПК

  1. #1

    По умолчанию Не стандартное сообщение после перезагрузки СПК

    Добрый день!
    После перезагрузки СПК110 по питанию, версия прошивки 2.4, появилось следующее сообщение в Codesysсообщение СПК.png. На экране СПК сообщение "Отсутствует визуализация". Подскажите, пожалуйста, что случилось, как восстановить, как избежать подобного впредь? Есть ли какой-либо способ помимо выключения автомата в шкафу штатно завершить работу и выключить СПК?

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alekstani Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    После перезагрузки СПК110 по питанию, версия прошивки 2.4, появилось следующее сообщение в Codesysсообщение СПК.png. На экране СПК сообщение "Отсутствует визуализация". Подскажите, пожалуйста, что случилось, как восстановить, как избежать подобного впредь? Есть ли какой-либо способ помимо выключения автомата в шкафу штатно завершить работу и выключить СПК?
    Добрый день.
    При пропаже питания у вас был поврежден конфигурационный файл CODESYS.
    Самый простой вариант - перепрошить СПК на ту же версию прошивки, что в нем сейчас, со сбросом настроек.

    Есть ли какой-либо способ помимо выключения автомата в шкафу штатно завершить работу и выключить СПК?
    Можно программно перезагрузить СПК (см. канал Reboot в узле Watchdog) и снять питание в процессе загрузки - это существенно снижает вероятность подобных проблем.

    Я правильно понимаю, что СПК изначально была с другой прошивкой, и вы сами обновили версию прошивки до 2.4?
    По моей статистике - такая проблема не проявлятся на СПК, которые с завода выпущены с прошивкой 2.4

  3. #3

    По умолчанию

    Все верно, наш СПК перепрошит с версии 1.3. Однако, предложенный вами метод не позволяет удаленно снять питание с контроллера, т.к. контроль над СПК во время перезагрузки будет потерян. Существует ли другой вариант?

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alekstani Посмотреть сообщение
    Все верно, наш СПК перепрошит с версии 1.3. Однако, предложенный вами метод не позволяет удаленно снять питание с контроллера, т.к. контроль над СПК во время перезагрузки будет потерян. Существует ли другой вариант?
    Технически для удаленного снятия питания можно использовать модуль DO, но, на мой взгляд, это будет чрезмерным усложнением системы.
    Более простых вариантов я, к сожалению, предложить не могу.

  5. #5

    По умолчанию

    В нашей схеме имеются модули DO (MK210-301 и MU210-402). Сможем ли мы использовать их, если в одном цикле программы активировать Reboot из Watchdog и подать сигнал на выход DO для отключения питания СПК? СПК уже будет в режиме перезагрузки и не повредится ли конфиг файл?

  6. #6
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alekstani Посмотреть сообщение
    В нашей схеме имеются модули DO (MK210-301 и MU210-402). Сможем ли мы использовать их, если в одном цикле программы активировать Reboot из Watchdog и подать сигнал на выход DO для отключения питания СПК?
    Потребуется задержка между активацией Reboot и отключением питания.
    Ее можно подобрать экспериментально. Думаю, речь будет идти примерно о 15 секундах.

  7. #7

    По умолчанию

    Если я вас правильно понял, потребуется дополнительно включить в схему реле времени? Или модули DO это позволяют сделать? Тогда прошу подробности.

  8. #8
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alekstani Посмотреть сообщение
    Если я вас правильно понял, потребуется дополнительно включить в схему реле времени? Или модули DO это позволяют сделать? Тогда прошу подробности.
    А как именно будет будет Reboot останавливаться? Оператор будет нажимать на кнопку на дисплее СПК?

  9. #9

    По умолчанию

    Автоматически из кода приложения. У нас периодически зависает шина COM-порта, влияет на это один из приборов. Мы знаем какой, но из-за срочности требуется перезагрузка СПК по питанию. И предполагался такой вот несложный алгоритм:
    IF Modbus_Master_COM_Port1.uiNumberOfCommunicatingSla ves = 0 OR Modbus_Master_COM_Port3.uiNumberOfCommunicatingSla ves = 0 THEN
    tPowerOff.IN := TRUE;
    ELSE
    tPowerOff.in := FALSE;
    END_IF
    tPowerOff(pt := T#1M);
    IF tPowerOff.Q THEN
    tPowerOff(in := FALSE);
    GVL.DQ21_PowerOff := TRUE;
    END_IF
    Последний раз редактировалось alekstani; 19.04.2023 в 10:44.

  10. #10

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.12.2022, 10:38
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.10.2022, 16:39
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2022, 10:49
  4. Сообщение после Онлайн-Подключение
    от AndreyCh73 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 14:31
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 12:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •