Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 60 из 60

Тема: Пуск эл. двигателя 160 кВт - как снизить пусковой ток???

  1. #51
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что у этого двигателя хватает МОМЕНТА?
    Не уверен...

  2. #52
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Силовой трансформатор обладает большой перегрузочной способностью, а вот если там масла нет, то он "пыхнет" и без нагрузки!
    На заводах, мне сказали что допустимый перегруз трансформатора на 1 мин в пределах 10-15% от рабочего номинала

  3. #53
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
    На заводах, мне сказали что допустимый перегруз трансформатора на 1 мин в пределах 10-15% от рабочего номинала
    Тогда бы в нашей галактике все трансформаторы погорели бы, в смысле, при такой перегрузке даже защита не сработает!
    Вам в принципе перегрузка трансформатора не грозит, в смысле, у вас быстрей двигатель сгорит!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.05.2023 в 19:51.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #54
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Тогда бы в нашей галактике все трансформаторы погорели бы, в смысле, при такой перегрузке даже защита не сработает!
    Вам с принципе перегрузка трансформатора не грозит, в смысле, у вас быстрей двигатель сгорит!
    А какие на самом деле допустимые перегрузки для трансов ТМГ???

  5. #55
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
    А какие на самом деле допустимые перегрузки для трансов ТМГ???
    Самому нельзя найти?

    https://enetra.pro/articles/peregruz...u-16-2500-kva/

    https://220blog.ru/proektirovanie/pe...ormatorov.html

    Уже повторяюсь, Вам выделяют достаточно мощности, насколько помню, 250 кВт и трансформатор невозможно длительно перегрузить по причине перегрева двигателя(если он будет потреблять более 250 кВт), зачем рассматривать то, что не возможно в принципе?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.05.2023 в 13:24.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
    Не уверен...
    Тогда, скорее всего, Вам нужен аналогичный 8 полюсный двигатель на ступень большей мощности.

  7. #57
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,234

    По умолчанию

    Вот открыл первую попавшуюся ссылку и сразу нашёл 10 полюсные двигатели, в смысле, специально не искал, короче, может приспособить движок с фазным ротором, мне кажется он Вам больше подойдёт, в смысле, пусковой момент в разы выше, пусковой ток в разы ниже аналогичного с короткозамкнутым ротором и пускозащитная аппаратура в разы меньше стоит ПЧ аналогичной мощности, но решать конечно Вам, в смысле, сможете такой прикрутить к вашей установке?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160 кВт.PNG 
Просмотров:	28 
Размер:	166.2 Кб 
ID:	67823

    https://lemez.nt-rt.ru/images/showcase/lemz-catalog.pdf

    И, с короткозамкнутым ротором имеются: https://www.ruselt.ru/catalogs/as.pdf
    Правда взрывозащищённого исполнения, но я специально тоже не искал, в смысле, сами попадаются:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160 кВт_2.PNG 
Просмотров:	20 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	67824
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.05.2023 в 19:14.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #58
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    В каталогах отечественных производителей есть желаемые двигатели, но в наличии есть далеко не все, что есть в каталогах. Конечно правильно было бы проработать этот вариант, просто я хочу сказать, что найти будет не совсем просто.

  9. #59
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Проблема в огромном моменте инерции, возможно и 10п. не решит полностью проблему, реально я вижу только ПЧ - он может сформировать оптимальный момент при минимальной потребляемой из сети мощности и обеспечить большое время разгона.
    Если все же рассматривать УПП, то единственный (из мне известных) вариантов - это PSTX от АВВ, но:
    - технически это вариант хуже, а цена этого УПП на уровне дешевых ПЧ. Хотя, если включить "внутрь треугольника", может цена будет и меньше;
    - официально его сейчас не купишь.

  10. #60
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Ребята всем привет! Хочу поделиться с вами отличными новостями! Старая добрая схема звезда-треугольник прекрасно сработала, даже УПП подключать не стали.

    Давайте расскажу все подробно!

    Собрали схему, сделали пробный запуск на звезде: двигатель сразу же начал вращение (то есть наши опасения о том что не создастся момент не оправдались), максимальный ток в момент запуска 450А. Далее двигатель разгоняется около 90 секунд и ток падает до 40А. Судя по всему двигатель за это время набирает 750 оборотов, т.к. переключение на треугольник происходит практически незаметно. Единственное, в момент переключения, ток подскакивает с 40А до 160А, что является номинальным током при схеме треугольник.

    По итогу мы вписываемся в подстанцию с трансформатором на 250 кВт, что просто замечательно и полностью нас устраивает.

    Хочу сказать всем огромное спасибо, без ваших советов я бы не справился! Очень круто что есть такие форумы и неравнодушные спецы, которые деляться опытом!

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Похожие темы

  1. Что такое пусковой ток в Руководстве по эксплуатации ПЛК150 ???
    от программист_с_паяльником в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2023, 07:45
  2. Снизить обороты вентилятора
    от Яр_ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2021, 21:14
  3. КМС-Ф1 Пусковой ток
    от Виталий Демидов в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2019, 10:50
  4. Пусковой ток в тех. характеристиках ПЛК
    от _Алексей_ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.02.2018, 10:32
  5. помгоите настроить реле на пуск двигателя (ут24)
    от diselkiller в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 16:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •