Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: Пуск эл. двигателя 160 кВт - как снизить пусковой ток???

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Но так прокатит только если двигатель запускается практически без нагрузки, в смысле, с маленьким моментом нагрузки.
    Соглашусь, но я так понимаю, что там асинхронный двигатель в "жесткой" сцепке с нагрузкой на валу.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Лихо вы мощность посчитали. Про cos(φ) не слышали?
    Поправьте, пожалуйста, если считаете неверным, критика д.б. конструктивной.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за очень развернутый и понятный ответ.

    Проблема с трансформатором обусловлена тем, что кроме нас на нем сидит пол поселка где стоит машина. Поэтому при запуске трансформатор нехило перегружается, а учитывая его возраст и техническое состояние... долго он так не протянет. За 4 месяца такой работы масло начало с него течь даже..

    Звезда-треугольник хороший и надежный вариант, но все-равно это как минимум 630й трансформатор, а значит 3 780 000 только за подключение. Я так вижу что мне нужно установить транс на 250 кВт и как то в рамках его возможностей обеспечивать пуск двигателя. ПЧВ такой мощности выйдет около 850 000 рублей + 1 500 000 за подключение. Наверное это будет самый лайтовый вариант как это можно реализовать.

    Еще раз спасибо)
    1. Про дополнительную нагрузку на транс надо бы больше информации, иначе как что-то рассчитывать.
    2. Если думать о переходе на звезду-треугольник, хорошо бы попробовать даже на текущем оборудовании пуск на звезде. К сожалению Вы не представили всю схему, что там после транса автомат-контактор-УПП или как-то еще. Суть в том, чтобы переключить обмотки двигателя на звезду и включить его без УПП (а может даже и с УПП), посмотреть какой получится ток и как будет разгоняться мотор. Эти, относительно несложные, действия позволят оценить перспективу звезды-треугольника в Вашем применении.
    3. С ПЧ возможно максимальное снижение тока, потребляемого из сети. Возможно хватит мощности и существующего транса, конечно надо знать всю нагрузку (п.1).

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    А что ты хочешь, если твой двигатель при пуске потребляет практически всю мощность трансформатора.

    Надо либо отдельный трансформатор ставить, либо искать УПП, который позволяет задать большое время разгона двигателя.
    Так пост как раз на эту тему - кто с таким сталкивался и как решал этот вопрос)))

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Лихо вы мощность посчитали. Про cos(φ) не слышали?
    Просветите пожалуйста)

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santi Посмотреть сообщение
    1. Про дополнительную нагрузку на транс надо бы больше информации, иначе как что-то рассчитывать.
    2. Если думать о переходе на звезду-треугольник, хорошо бы попробовать даже на текущем оборудовании пуск на звезде. К сожалению Вы не представили всю схему, что там после транса автомат-контактор-УПП или как-то еще. Суть в том, чтобы переключить обмотки двигателя на звезду и включить его без УПП (а может даже и с УПП), посмотреть какой получится ток и как будет разгоняться мотор. Эти, относительно несложные, действия позволят оценить перспективу звезды-треугольника в Вашем применении.
    3. С ПЧ возможно максимальное снижение тока, потребляемого из сети. Возможно хватит мощности и существующего транса, конечно надо знать всю нагрузку (п.1).
    Схема в целом очень банальная:
    Провод СИП 4х120 подключен напрямую к выходу 0,4 трансформатора, далее автомат на 630А, УПП + шунтирующий контактор.
    Дополнительно к этому же РУ подключены собственные нужды машины (транспортерные ленты, инструменты)

    В момент пуска все эл. потребители отключаются, запускается только машина.

    Я все-таки склоняюсь к решению с ПЧ, т.к. это решит вторую проблему - на этих установках должен стоять двигатель 600 об./мин. У меня 750, что негативно сказывается на состоянии рубящих ножей. Фото приложу. ПЧ сможет не только плавно разгонять двигатель на протяжении 3-5 мин, что мне видимо и нужно, но и позволит регулировать обороты машины. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-03-31 at 12.06.48.jpeg 
Просмотров:	70 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	67368

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Коллеги, спасибо всем большое за ответы и советы. Я сам не понимаю, почему сразу же не подумал про ПЧ. Это самый правильный и надежный вариант. По результатам отпишусь, если кому интересно - поставьте уведомления на эту тему.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
    Просветите пожалуйста)
    Вы, я думаю, и сами знаете формулу вычисления мощности в цепи переменного тока?
    P=I*U*cosφ
    Тут дело осложняется тем, что при большом скольжении растёт сдвиг фазы тока относительно напряжения, а вращающий момент создаётся активной составляющей тока. Реактивная только греет провода и обмотки мотора и трансформатора. Вследствие падения момента затягивается время раскрутки.
    Вообще, для приводов с такой нагрузкой обычно применяются двигатели с фазным ротором.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
    на этих установках должен стоять двигатель 600 об./мин. У меня 750, что негативно сказывается на состоянии рубящих ножей. Фото приложу. ПЧ сможет не только плавно разгонять двигатель на протяжении 3-5 мин, что мне видимо и нужно, но и позволит регулировать обороты машины. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2023-03-31 at 12.06.48.jpeg 
Просмотров:	70 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	67368
    Скажите, в от двигателя к ножам не ременная передача? Если ременная, то можно было бы шкивами скорректировать скорость и нагрузку на мотор это бы снизило.
    В части регулирования (уменьшения) частоты вращения мотора при помощи ПЧ, то тут над быть осторожным, так как при уменьшении частоты вращения ухудшается охлаждение самовентилируемого двигателя, а потребляемый им ток практически не изменится. Чтобы снизить с 750 до 600 Вам надо будет работать около 40Гц. Это не такое большое снижение, да и по Вашей информации после разгона нагрузка двигателя не более 60%, но ухудшение охлаждение надо таки учитывать. Еще минус ПЧ на таких мощностях - возможные вихревые токи в подшипниках и как следствие их эррозия. Подшипники для двигателей более 100кВт, работающих с ПЧ, д.б. изолированными. Больше мощности - больше проблем...
    Последний раз редактировалось Santi; 18.04.2023 в 09:18.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Вы, я думаю, и сами знаете формулу вычисления мощности в цепи переменного тока?
    P=I*U*cosφ
    и по этой формуле мы получаем Ватты, а я писал про полную мощность, т.е.ВА. Причем тут косинус?

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что такое пусковой ток в Руководстве по эксплуатации ПЛК150 ???
    от программист_с_паяльником в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2023, 07:45
  2. Снизить обороты вентилятора
    от Яр_ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2021, 21:14
  3. КМС-Ф1 Пусковой ток
    от Виталий Демидов в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2019, 10:50
  4. Пусковой ток в тех. характеристиках ПЛК
    от _Алексей_ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.02.2018, 10:32
  5. помгоите настроить реле на пуск двигателя (ут24)
    от diselkiller в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 16:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •