Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60

Тема: Пуск эл. двигателя 160 кВт - как снизить пусковой ток???

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Вообще я, когда разбирался как работает эта установка, видел в одном из поселков пусковую установку времен СССР для этого двигателя. Когда он запускался даже лампочки не моргали, а у меня пол поселка "приседат" при запуске.

    Может кто сталкивался с таким???

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    реакторный пуск - да, есть такое
    но это уже совсем другая история, нежели тупо "поставим УПП" и тоже не просто так работает и потребует и защитных устройств и переключателей на соответствующие токи и напряжения, и соответствующей обвязки вокруг и вспомогательного оборудования
    здесь уже тема не ПЛК и ОВЕНа, а нормальной серьёзной электротехники и нормального проекта
    ищите фирму или завод, проектирующий и производящий подобное оборудование и начните с ними консультироваться
    сам не сталкивался, не электротехник, я автоматизировал высоковольтные УПП, но там совсем другие мощности и другой принцип запуска
    Спасибо за развернутый ответ

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    18.06.2022
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santi Посмотреть сообщение
    1400А в 3ф.сети 0,4кВт соответствует 924кВА, что не превышает мощность тр-ра. В чем заключается "убийство" тр-ра? Есть вопрос конечно, что УППрезко искажает форму тока и это конечно может приводить к негативной реакции.
    Переключение на 660В считаю бессмысленным, потребляемая мощность от этого не изменится.
    Настроить УПП на работу с токограничением - самый казалось бы правильный и незатратный путь, но автор пишет, что большой ток в течении 90 сек, а сам УПП имеет настройки времени пуска-останова только 60. Соответственно, если начнем ограничивать ток - время разгона еще увеличится, а возможности УПП уже в этой части превышены.
    Звезда-треугольник вариант может быть, лучше здесь то, что нет искажения формы тока, но вот какой в итоге получится длительный ток на звезде - это вопрос, гарантий нет, можно только пробовать.
    Ну и наконец самый эффективный (и самый затратный) способ - это ПЧ. В режиме ограничения тока, с длительным временем разгона... Но - надо учитывать допустимые параметры перегрузки и выбирать ПЧ определенно на больший типоразмер, нежели мощность двигателя. Очень дорого.
    ИТОГО я бы попробовал звезду-треугольник.
    Спасибо большое за очень развернутый и понятный ответ.

    Проблема с трансформатором обусловлена тем, что кроме нас на нем сидит пол поселка где стоит машина. Поэтому при запуске трансформатор нехило перегружается, а учитывая его возраст и техническое состояние... долго он так не протянет. За 4 месяца такой работы масло начало с него течь даже..

    Звезда-треугольник хороший и надежный вариант, но все-равно это как минимум 630й трансформатор, а значит 3 780 000 только за подключение. Я так вижу что мне нужно установить транс на 250 кВт и как то в рамках его возможностей обеспечивать пуск двигателя. ПЧВ такой мощности выйдет около 850 000 рублей + 1 500 000 за подключение. Наверное это будет самый лайтовый вариант как это можно реализовать.

    Еще раз спасибо)

  4. #14

    По умолчанию

    я бы посмотрел не на реакторный пуск, а на автотрансформаторный, там кажется снижение тока от реакторного то ли в квадрате, то ли в два раза
    но дополнительные выключатели и усложнение схемы управления тоже будут стоит денег
    в любом случае - вам в электротехническую компанию, желательно производитель оборудования, чтобы выбор техрешения сразу при этом коррелировался с финансами

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Не понятно почему ТС не хочет взять ПЧ. Цена, ну так даже IN**VERT стоит не так дорого, простой поиск дает цену от 275 к. Это разве дорого в контексте остальных заявленных сумм?

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Потребляемая мощность от этого не изменится, но ток каждой фазы снизится в 1,73 раза. Обмотки трансформатора, двигателя и подводящие провода будут меньше греться при пуске. Масло из трансформатора от того и потекло, что обмотки сильно греются.
    Сгорит через некоторое время двигатель.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
    Вообще я, когда разбирался как работает эта установка, видел в одном из поселков пусковую установку времен СССР для этого двигателя. Когда он запускался даже лампочки не моргали, а у меня пол поселка "приседат" при запуске.
    А что ты хочешь, если твой двигатель при пуске потребляет практически всю мощность трансформатора.

    Надо либо отдельный трансформатор ставить, либо искать УПП, который позволяет задать большое время разгона двигателя.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santi Посмотреть сообщение
    1400А в 3ф.сети 0,4кВт соответствует 924кВА
    Лихо вы мощность посчитали. Про cos(φ) не слышали?

  9. #19
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Как двигатель не подключай, номинальная мощность останется прежней. Бывают ПЧ с ограничением тока, мне такие попадались, в смысле, запускаем двигатель тр-ра, стоит не шелохнется при этом ПЧ всё правильно показывает, в смысле, выходную частоту и ошибок не возникает, короче, выяснилось в ПЧ стояла функция ограничения тока на уровне номинального, потом вручную прокрутили и всё запустилось! Но так прокатит только если двигатель запускается практически без нагрузки, в смысле, с маленьким моментом нагрузки.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #20

    По умолчанию

    Ваш двигатель улетает за точку опрокидывания механической характеристики, за которой сильно падает момент и коэффициент мощности, поэтому такая долгая раскрутка и такой дикий ток. Но ток этот в значительной степени реактивный.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что такое пусковой ток в Руководстве по эксплуатации ПЛК150 ???
    от программист_с_паяльником в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2023, 07:45
  2. Снизить обороты вентилятора
    от Яр_ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2021, 21:14
  3. КМС-Ф1 Пусковой ток
    от Виталий Демидов в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2019, 10:50
  4. Пусковой ток в тех. характеристиках ПЛК
    от _Алексей_ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.02.2018, 10:32
  5. помгоите настроить реле на пуск двигателя (ут24)
    от diselkiller в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 16:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •