Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Многопарные кабели RS-485 (проложить несколько отдельных RS-485 одним кабелем)

  1. #1

    Question Многопарные кабели RS-485 (проложить несколько отдельных RS-485 одним кабелем)

    Камрады! У меня назрел очередной безумный вопрос, и мне нужны редкие советы профессионалов.
    Сталкивался ли кто с тем, когда надо было на короткое расстояние (около 5 метров) проложить несколько отдельных линий RS-485 максимально компактно?

    Мои рассуждения и ТЗ:
    1. Заказчик у меня хочет вынести СПК отдельно от щита.
    2. Я задумал дать вместе со щитом какой-то гибкий кабель (или пучок кабелей/проводов в полиамидной оплётке; если кто не в курсе - скажите, я поясню про такие оплётки). Гибкость нужна, потому что его будут протягивать и гнуть в разные стороны на этапе монтажа щита.
    3. Мне надо проложить 3xRS-385 и 1xRS-232. Для этого хватит 4 пары.
    4. Каждая пара должна быть в отдельном экране, чтобы интерфейсы не влияли друг на друга (если пары не в отдельном экране - то они влияют друг на друга, проверено).
    5. Кабель должен быть доступен к розничной продаже по метрам (а не бухтой в 305 или 500 метров, например).

    Сталкивался ли кто с гибкими кабелями, где каждая пара имеет отдельный экран?
    Мне приходят на ум:
    а) Витая пара какой-то категории Patch (гибкая), где каждая пара иметт отдельный экран. То ли 6А, то ли 7. Но она недоступна продажей по метрам.

    б) Кабель для студий Мультикор (Multicore, Snake Cable), при помощи которого несколько отдельных микрофонных линий пихаются в общий кабель. Вот это решение я нашёл - кабель BELDEN 1904A или BELDEN 1510ECH. Но он имеет сопротивление в 60 Ом, а для RS-485 нужно 120 Ом.
    Что вы думаете: будет ли такое решение работать?
    С точки зрения сценического света я знаю, что народ по таким Multicore может прокинуть одновременно микрофоны и DMX-512, который как раз построен на базе RS-485, - и это работает.

    в) Забить фиг и сделать пучок из отдельных аудиокабелей в нужном количестве. Но опять же: будет ли работать на большой длине? На короткой - работает!

    Дайте, в общем, советы: зря я морочусь или нет. Вдруг кто знает такие кабели и уже с этим сталкивался.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #2

    По умолчанию

    А большая длина - это сколько? Мне кажется на 5 метрах о волновом сопротивление кабеля можно даже не беспокоиться.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    А большая длина - это сколько? Мне кажется на 5 метрах о волновом сопротивление кабеля можно даже не беспокоиться.
    Ой! Второй абзац темы:
    когда надо было на короткое расстояние (около 5 метров)
    Ну, метров 5, максимум 10 - входную дверь в квартиру обойти. С одной стороны будет щит, с другой стороны СПК.

    Я ещё хочу мнений, и, главное, ОПЫТА, послушать. Склоняюсь к мультикору, да.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Витую пару можно использовать и просто 6, если доступно по метрам.
    1. там есть сердечник разделяющий пары.
    2. завитие пар разное.

    Собственно завитие пар разное даже в 5-й категории, что не допускает вложение пары в пару, но если производитель гавно, то можно нарваться на некачественный, где это происходит.

    Для 485-ого на таких длинах можете провести тесты даже на 5-й категории.

    Я один раз в жизни видел кабель, где прибор показывал одну и ту же длину на две разные пары (что говорит об одинаковом завитие пар), в сети творился треш с кучей ошибок. Тестирование проводилось Флюком для получения сертификации на категорию.

    А так же давненько пытались получить плохие тесты, имея кабель Siemon, сколько только узлов мы не навязали на нем, а эта сволочь в упор отказывалась показать плохой результат.

    Приборы если что были поверены и откалиброваны производителем в Англии.
    Последний раз редактировалось melky; 13.04.2023 в 10:49.

  5. #5

    По умолчанию

    melky Извини, ты снова не читаешь. На Hyperline обычный осциллограф OWON показывает что 9600 по одной паре, 19200 по другой и 115200 по третьей накладываются друг на друга.
    Вот, отметил фиолетовыми стрелками регулярные чужие пики по одному из каналов:
    RS-Other.gif

    Короче, витая пара без экрана в каждой паре мне не подходит. Колхоз не люблю. Принципиально.
    Твои советы похожи на тупую нейросеть, которая ляпает что-то по ключевым словам, как обычно и бывает.

    Я бы хотел найти что-то типа такого кабеля:
    SE-Cables.jpg

    Никто не сталкивался в нашей промке? Неужели никому не надо было? Ну, типа передать сигналы сразу от 4-10 датчиков (каждый со своим экраном) единым кабелем на пром разъёме? Или RSки передать?
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    melky Извини, ты снова не читаешь. На Hyperline обычный осциллограф OWON показывает что 9600 по одной паре, 19200 по другой и 115200 по третьей накладываются друг на друга.
    Вот, отметил фиолетовыми стрелками регулярные чужие пики по одному из каналов:
    RS-Other.gif

    Короче, витая пара без экрана в каждой паре мне не подходит. Колхоз не люблю. Принципиально.
    Твои советы похожи на тупую нейросеть, которая ляпает что-то по ключевым словам, как обычно и бывает.

    Я бы хотел найти что-то типа такого кабеля:
    SE-Cables.jpg

    Никто не сталкивался в нашей промке? Неужели никому не надо было? Ну, типа передать сигналы сразу от 4-10 датчиков (каждый со своим экраном) единым кабелем на пром разъёме? Или RSки передать?
    Тебе надо почитать что такое дифференциальный интерфейс связи, коим является RS-485. Может после прочтения у тебя наступит просветление. Я это к тому, что ты высосал проблему из пальца.
    Последний раз редактировалось IVM; 13.04.2023 в 12:54.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    В смысле, синфазная помеха в обеих проводах интерфейса взаимно компенсируется?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Cs-Cs купи нормальную витуху и проверь осцилографом. Осцилограф в придачу тоже нормальный возьми.

    А так, смотри по Комп магазинам патчкорды для 6А, 7, они есть на свете.

    Твое наложение на осциле ничего более как уровни сигналов, которые одинаковы при любой скорости, это ты и видишь.

  9. #9

    По умолчанию

    Если и ставить эксперимент, то надо так поступить. Взять ПЛК110 с двумя RS-485 и подключить к каждому интерфейсу по одному Slave. ЛС - витая пара. Настроить обмен с разными скоростями и посмотреть на качество связи.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Вот жеж делают специально под 485й: КИПЭВ 4х2х0,6 (Спецкабель) Кабель симметричный для интерфейса RS-485 для одиночной прокладки; 4 пары
    Только с общим экраном, без индивидуальной экранировки(вероятно производитель чего то такого знает)!

    P.S. Единственное: под 232й вероятно лучше взять 2 пары и раскидать RX/TX по ним.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 2 сети modbus RTU одним кабелем по RS-485
    от asutp_ в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2020, 15:21
  2. СМИ-2 работа с нестандартным кабелем
    от Pleonix в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 00:00
  3. RS-485 провода и кабели
    от Barboris в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 15:24
  4. решение проблемы с кабелем сау-мп!!!
    от GeglOFF в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 16:37
  5. каким кабелем подключать...
    от Михаил vb в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 15:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •