Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Многопарные кабели RS-485 (проложить несколько отдельных RS-485 одним кабелем)

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pt200 Посмотреть сообщение
    Вот жеж делают специально под 485й: КИПЭВ 4х2х0,6 (Спецкабель) Кабель симметричный для интерфейса RS-485 для одиночной прокладки; 4 пары
    Только с общим экраном, без индивидуальной экранировки(вероятно производитель чего то такого знает)!
    Это чего-то такое все спецы знают. Там 4 витые пары, что и делает каждую пару симметричной для синфазной помехи.

  2. #12

    По умолчанию

    IVM Да и я знаю. Ещё со времён микроконтроллеров.
    Но, как всегда и везде, хочу перебдеть. Чтобы прям вот перебдеть на полную.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    По идее достаточно общего экрана а для перебдеть разделения пар крестовиной.
    Ну а совсем чтоб, то патчкорды 6А или 7, у которых там каждая пара в фольгу обернута.

    Но все это для коротких длин, ибо волновое сопротивление там не 120 Ом

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    IVM Да и я знаю. Ещё со времён микроконтроллеров.
    Но, как всегда и везде, хочу перебдеть. Чтобы прям вот перебдеть на полную.
    Мнительный ты, ой мнительный.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Мнительный ты, ой мнительный.
    Конечно! Я мнительный и чёртов перестраховщик. Что выросло, то выросло.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    По идее достаточно общего экрана а для перебдеть разделения пар крестовиной.
    Ну а совсем чтоб, то патчкорды 6А или 7, у которых там каждая пара в фольгу обернута.
    Но все это для коротких длин, ибо волновое сопротивление там не 120 Ом
    Да, надо будет попробовать патч-корд. Но начну с МультиКора.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    224

    По умолчанию

    Да, создать проблему на ровном месте наше все))). Бывает так: бах и начинаешь накручивать))
    Обычная витая пару, ей без разницы сколько Вы по ней пустить каналов rs485, хоть один, хоть четыре - она в "принципе" для этого и "предназначена".
    Причем работать будет без всяких нюансов.
    Хотите сделать грамотнее: для rs232 - отдельный кабель (там же вроде три жилы нужны). Хотя я обычно использую тот же ас3м (rs232-rs485).

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    ...На Hyperline обычный осциллограф OWON показывает что 9600 по одной паре, 19200 по другой и 115200 по третьей накладываются друг на друга.
    Вот, отметил фиолетовыми стрелками регулярные чужие пики по одному из каналов:
    Вложение 67266
    Кстати вопросы по кардиограммке(как понимаю 5мкс на клетку видим канал 115200):
    1) почему выбросы всегда положительные(куда прицеплена земля осла)?
    2) если это 115200, то частота пульсаций примерно 133кГц что как то не вяжется с 9600 и 19200 и их биениями?
    3) интерфейсы у СПК без гальвашки, так что еще очень интересует что же на других концах поналеплено?

  8. #18

    По умолчанию

    pt200 Если есть мыло - то я накину скриншоты с тех замеров.
    Мы с другом (у него был осцилл) снимали то, как работают разные устройства по Modbus-протоколу и как разные устройства делают старт и стоп посылок.
    Заметили, что на разных каналах есть влияния от соседних в виде выбросов.
    Ответы на вопросы:
    1. Земля воткнута на GND питания щита, так как у СПК GND для RS-485 нет.
    2. Да, это 115 200. А на нём какие-то мутные помехи от других интерфейсов на 9600 и 19200, которые идут по соседним парам в той же витухе.
    3. По интерфейсам:
    а) на 115200 - модули ввода-вывода ОВЕН Мх110.
    б) На 9600 - три датчика ОВЕН ПВТ-10.
    в) На 19200 - три штуки LED-диммеров RaumDom DDL04R.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    1. Земля воткнута на GND питания щита, так как у СПК GND для RS-485 нет.
    ...
    3. По интерфейсам:
    а) на 115200 - модули ввода-вывода ОВЕН Мх110.
    б) На 9600 - три датчика ОВЕН ПВТ-10.
    в) На 19200 - три штуки LED-диммеров RaumDom DDL04R.
    Судя по всему тут все без гальвашки!
    Теперь вопрос распределения и разводки питания я бы поставил на первое место, а не наличие и толщину экрана.
    Особенно интересны диммера которые 99% ШИМом долбят на большие дистанции(врятли они используются в качестве модулей 0-10В для управления уже взрослыми источниками)!
    Туточки например рекомендуют все минуса посадить через 100Ом на сигнальную землю: http://www.kavina-systems.com/articals/RS485.htm

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    2. Да, это 115 200. А на нём какие-то мутные помехи от других интерфейсов на 9600 и 19200, которые идут по соседним парам в той же витухе.
    Яж и написал что слишком мутные(т.е. не похоже что это от других интерфейсов)
    Наводки от других интерфейсов надо ловить на терменированном кабеле подключенном только с одной стороны к СПК

  10. #20

    По умолчанию

    Простите что влажу, но почему тут была речь про категории сетевых кабелей, но не уточнялся тип экранировки? Они же в любой категории разные есть https://anlan.ru/articles/tipy-ekran...noj-vitoj-pary

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 2 сети modbus RTU одним кабелем по RS-485
    от asutp_ в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2020, 15:21
  2. СМИ-2 работа с нестандартным кабелем
    от Pleonix в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 00:00
  3. RS-485 провода и кабели
    от Barboris в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 15:24
  4. решение проблемы с кабелем сау-мп!!!
    от GeglOFF в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 16:37
  5. каким кабелем подключать...
    от Михаил vb в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 15:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •