Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ПР103 отправка данных по modbus

  1. #1

    По умолчанию ПР103 отправка данных по modbus

    Уважаемые форумчане. Добрый вечер. Вот такая есть нестандартная что ли задача. Есть пр103 , и есть генератор который умеет общаться по modbus. Есть регистр при записи в который 1 генератор запускается , при 0 выключается. Так же он может включаться и выключаться с самой панели генератора с кнопки. Итак сам вопрос, можно ли с пр103 как то импульсом отправить в регистр значение 1 на одну секунду например и больше вообще ничего не писать. (если брать задержку тон например то после 1 функция пишет дальше 0). тоесть я в регистр отправил 1 , генератор завелся. но я могу пойти его с кнопки выключить. А тут получается такая ситуация что есть конфликт управления по сети и ручного управления. не знаю смог ли изложить мысль правильно . Спасибо за ранее всем за помощь.

  2. #2

    По умолчанию

    еще уточнение , таймером посылаю 1 , генератор заводится, таймер заканчивается и отправляет 0, и генератор тогда выключается. а мне нужно что бы значение в регистре не перезаписывалось. вот .тоесть отправили 1 и забыли , надо выключить отправили 0 или пошли с кнопки выключили.

  3. #3

    По умолчанию

    так сделай чтобы кнопка помимо стопа гены, также ресетила тебе запись в регистр - ты же всё равно его хочешь остановить!
    это классика грибков аварийного стопа
    или тупо - прохождение команды на запуск должно идти через НЗ кнопку с фиксацией

  4. #4

    По умолчанию

    Вы предлагаете это со стороны генератора осуществить? вообще, я сам не совсем понимаю логику мероприятия, если у генератора есть телеуправление значит как то с двух мест управление должно быть реализовано. и причем каким то очень простым способом. Хотя вот в пр нашел галочку, запись регистра по команде, и переменная указана... видимо надо искать в этом направлении.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Brandon_heat_dre Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете это со стороны генератора осуществить? вообще, я сам не совсем понимаю логику мероприятия, если у генератора есть телеуправление значит как то с двух мест управление должно быть реализовано. и причем каким то очень простым способом. Хотя вот в пр нашел галочку, запись регистра по команде, и переменная указана... видимо надо искать в этом направлении.
    Мне кажется и запись по изменению подходит, в смысле, прежде чем что-то делать надо РЭ изучить, разобраться как он(генератор) работает, предположения дело такое, не очень надёжное и они не нужны, я бы сказал вредны, в смысле, лучше РЭ посмотреть!
    Я так понимаю у генератора должны быть свои мозги, в смысле, например: Вы подали команду запуска, он с первой попытки не запустился, делает паузу и совершает вторую попытку запуска и так далее, если все попытки запуска, что Вы назначили не увенчались успехом, вывешивает флаг аварии и т. д. и т. п.
    И, вообще, мне ваша логика кажется очень фантастической, в смысле, чтобы при выключении с местного управления, можно было по сети запускать(так обслуживающего персонала не напасёшься, будут гибнуть как мухи), короче, неужели нельзя РЭ прочитать?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 11.04.2023 в 00:25.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6

    По умолчанию

    Вы предлагаете это со стороны генератора осуществить?
    а со стороны кого же? а то один на тормоз жмёт, другой газует в пол
    вы так либо спалите гену, либо членовредительство какое организуете
    делайте ключ/кнопку перевода Дистанция/Местное
    В местном - старт от кнопки
    в Дистанции - старт от ПР
    и ещё не помешал бы красный грибок аварийного стопа, рвущий вообще всё нахрен

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    А поддерживает ли генератор одновременное управление и с пульта и по сети? Есть ли регистр состояния, по которому можно определить работает генератор или нет?

  8. #8

    По умолчанию

    Вам нужен просто импульс, программная реализация "кнопки без фиксации"?

  9. #9

    По умолчанию

    Товарищи. занчит ситуация такая. Геренатор по сети запускается только на плановую проверку, работает чуть чуть и выключается. далее на контакты физические генератора выведены сигналы , что если оба ввода пропали и основной и резернывный то включить генератор с этих физических входов. Но я боялся того что если мы постоянно будем писать ноль в регистр то генератор не заведется просто напросто именно с физических входов. но при записи по команде вроде как все пока работает. грибки и прочие кнопки все есть ,они тоже работают как положено. Но кнопки перевода в дистанционное или местное уравление нет. когда мы его местно запускаем он в тот же регистр удаленного запуска сам записывает 1.

Похожие темы

  1. пр103 + модем ПМ01, отправка смс
    от Brandon_heat_dre в разделе Программируемые реле
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.03.2023, 10:48
  2. пр103 , как отследить обрыв modbus
    от Brandon_heat_dre в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2023, 17:08
  3. Связь ПЛК200 и ПР103 по Modbus TCP
    от Shera_Best в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.03.2022, 06:10
  4. Отправка данных по нажатию кнопки (ModBus)
    от Kluchnikov в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.03.2019, 07:45
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.04.2016, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •