Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Проблемы MODBUS RS-485 (Modbus.lib) у ПЛК110[M02] при работе с SMSD 1.5

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    уточнитепро что речь, стандарт modbus, библиотека modbus.lib или прошивка плк ОВЕН?
    библа, пользовательская программа, нижний уровень работы порта

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    какая ошибка приходит, у неё есть название?
    255, 253, 2 ошибки, как правило. Первая - таймаут, вторая, как тут написали, ошибка КС.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    если за комментируете в кейсах записи условия проверки на ошибку, ошибки исчезнут?
    Если закомментирую, у меня счётчик ошибок не будет работать, ошибки не уйдут

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Millyvolt2 Посмотреть сообщение
    Вот тут я не знаю, это может вызвать ошибку, если считать 1 регистр а не 2? Там по факту 2 байта используется при делении шага, которое я использую.
    Если смотреть лог шины, то ошибок не возникает после чтения 1 регистра holding.
    Ошибки обмена конечно не будет

    Мне кажется для оценки максимальной скорости нужно сократить объём обмена до минимума, вплоть до одного регистра, и последовательно увеличивать объём обмена (и/или добавления команд записи) до момента возникновения ошибок.
    Не смотрели, какой реальный цикл ПЛК отображается при работе?

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Millyvolt2 Посмотреть сообщение
    1. Подключено шлейфом параллельно, включены терминаторы на крайних драйверах, на самом деле пробовали их отключать и ставить выводные резисторы. Много экспериментировали с линией, смотрели осциллографом, грешили и на драйверы в том числе, но по итогу всех эксприментов стало понятно что дело всё таки в ПЛК.
    2. Ошибки 255 и 253, код последней не найти в описаниях ПЛК110, библиотеки Modbus.lib и драйверов SMSD. Скрины приложить можно)
    3. Через конфигуратор драйверы SMSD вообще не отвечают.
    4. На 2 порта раскидывать смысла нет, т.к. на одном порту получится 4 устройства, а ошибки появляются уже с 2мя.
    Что значит - "Подключено шлейфом параллельно"?. RS485 это последовательный интерфейс.
    И как Вы хотите опрашивать 8 устройств параллельно? Модбус - последовательный протокол, запрос - ответ.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    открыть библиотеку как проект, снять блокировку только для чтения
    как это сделать, не подскажете?

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Millyvolt2 Посмотреть сообщение
    как это сделать, не подскажете?
    кдс2.3 - файл - открыть только выбрать тип файла не про, а либ
    библа откроется также как проект, слева в дереве ПОУ все блоки справа всё как обычно
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 20.04.2023 в 12:03.

  6. #26
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Millyvolt2 Посмотреть сообщение
    как это сделать, не подскажете?
    часть первая, открытие: запускаете КДС, выбираете открыть или из меню Файл->Открыть или нажать на иконку папки, далее в выпадающем списке Тип файла выбираете библиотека и ищите в какой папке расположена та самая библиотека
    часть вторая, свойства: по любому ПОУ жмете ПКМ, в контекстном меню выбираете свойства объекта, в появившемся окошке выбираете полный и ставите галку применить ко всем, после этого все файлы доступны для редактирования
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #27

    По умолчанию

    Всем привет!

    И, возвращаясь к нашим баранам, настроил работу по MODBUS (RS-485, RTU, 115200) с 9ю драйверами SMSD условно параллельно, при этом операции записи/чтения по MODBUS не прерываются другими потоками.
    Вылезает глюк при записи в регистры TARGET_POS ИЛИ ABS (команда write single register), в отладке выглядит так:
    1.png
    постоянно заходит в 26 строчку и выдает ошибку EXC_HW
    сверху видно что буфер корректный, корректность буфера проверил подключившись моксой к линии RS:
    2.png

    Код проекта
    plk_project_mb_manual.zip

    Подскажите пожалуйста куда копать
    Тут как понимаю может сбиваться работа порта ПЛК, или библиотеки Modbus.lib, которую я расшарил, но ничего в ней не менял (пока)

  8. #28

    По умолчанию

    на форуме встречал что меняли очистку данных порта в коде Modbus.lib
    Порт можно попробовать закрывать и заново открывать, но закрытия порта не встречал ни у кого в коде, т.е. никто этим не пользуется

    а также были проблемы при изменении буфера во время записи по модбасу, но у меня буфер не меняется (или я так считаю), это видно в отладке на скрине выше

  9. #29

    По умолчанию

    Помогло переоткрытие порта.
    Интересно что тут на форуме я подобной проблемы ни у кого не встречал.

    Ещё сделал как тут:
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post219530
    а именно поправил 7 строчку

    Код:
    	WHILE SysComRead(ComHandle, ADR(DataBuf[20]), SIZEOF(DataBuf) - 20, 0) <> 0 DO;
    Было бы неплохо если бы представители Овна наконец заметили (т.е. передали бы своим разработчикам) косяк в своей библиотеке, о котором пишут на форуме, когда мусор из порта считывается в рабочий буфер
    Последний раз редактировалось Millyvolt2; 14.11.2023 в 12:38.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. ПЛК110 в связке по MODBUS с SMSD 1.5 Modbus ver.2
    от Millyvolt2 в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 15:30
  2. Ошибки в работе Modbus RTU
    от alekstani в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.12.2022, 12:56
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.12.2019, 10:03
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.06.2019, 16:55
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.08.2016, 19:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •