Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Проблемы MODBUS RS-485 (Modbus.lib) у ПЛК110[M02] при работе с SMSD 1.5

  1. #1

    По умолчанию Проблемы MODBUS RS-485 (Modbus.lib) у ПЛК110[M02] при работе с SMSD 1.5

    Здравствуйте!

    При работе с одним драйвером SMSD связь с ПЛК происходит без ошибок. Использую команды записи позиции, вращения двигателя (SPIN) и чтения статуса, 3 команды + 3 в обратном направлении, один такой цикл на один драйвер.
    Если добавить работу с еще одним драйвером, то ошибки появляются при связи с первым.
    Это при последовательной работе с драйверами, но необходима их параллельная работа, и, когда процессы распараллеливаются, количество ошибок увеличивается, что влияет на тайминги.
    Нужно поднять параллельную работу не с 2мя, а с 8 устройствами, и тут большой вопрос, насколько "хорошо" будет чувствовать себя ПЛК в части работы MODBUS.
    Откуда берутся проблемы, можно только догадываться, это может быть библиотека Modbus.lib или нижний уровень работы порта RS-485 или глюки работы пользовательской программы, залитой в ПЛК.
    Про пользовательскую программу не просто так упоминаю, т.к. при добавлении кода, не задействованного в программе (CASE который не обслуживатся) примерно на сотню строк появляются ошибки на шине, которых до этого не было.

    Второй вопрос, подскажите пожалуйста правильную процедуру заливки ПО микроконтроллера ПЛК, особой надежды что это поможет нет, но попробовать смысл есть.
    В руководстве, как я понял, там для более старой версии ПЛК, поэтому не хотелось бы вывести его из строя.

    Все необходимые данные и файлы выложу здесь, код выложу завтра и версию внутреннего ПО ПЛК также напишу.

  2. #2

    По умолчанию

    Интересная тема. Тоже как-то делал проект с ШД от Электропривод, но не с Modbus. Были импульсные с драйверами.


    Можете нарисовать/описать следующее:
    1. Как все подключено, каким проводом, есть ли оконечные резисторы, как именно проложена шина Modbus в шкафу, есть ли экран
    2. Возможно ли приложить скрины этих ошибок
    3. Возможно ли попробовать опрашивать через конфигуратор
    4. Возможно ли распределить опрос устройств через два порта
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Millyvolt2 Посмотреть сообщение
    Второй вопрос, подскажите пожалуйста правильную процедуру заливки ПО микроконтроллера ПЛК, особой надежды что это поможет нет, но попробовать смысл есть.
    В руководстве, как я понял, там для более старой версии ПЛК, поэтому не хотелось бы вывести его из строя.
    а вы как делаете?
    и почему вы считаете, что загрузка проекта в ПЛК способна вывести его из строя?
    код выложу завтра и версию внутреннего ПО ПЛК
    вот даже интересно стало - что такое код и что такое версия внутреннего ПО, применительно к ПЛК110 и чем они отличаются?
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 10.04.2023 в 09:18.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Интересная тема. Тоже как-то делал проект с ШД от Электропривод, но не с Modbus. Были импульсные с драйверами.


    Можете нарисовать/описать следующее:
    1. Как все подключено, каким проводом, есть ли оконечные резисторы, как именно проложена шина Modbus в шкафу, есть ли экран
    2. Возможно ли приложить скрины этих ошибок
    3. Возможно ли попробовать опрашивать через конфигуратор
    4. Возможно ли распределить опрос устройств через два порта
    1. Подключено шлейфом параллельно, включены терминаторы на крайних драйверах, на самом деле пробовали их отключать и ставить выводные резисторы. Много экспериментировали с линией, смотрели осциллографом, грешили и на драйверы в том числе, но по итогу всех эксприментов стало понятно что дело всё таки в ПЛК.
    2. Ошибки 255 и 253, код последней не найти в описаниях ПЛК110, библиотеки Modbus.lib и драйверов SMSD. Скрины приложить можно)
    3. Через конфигуратор драйверы SMSD вообще не отвечают.
    4. На 2 порта раскидывать смысла нет, т.к. на одном порту получится 4 устройства, а ошибки появляются уже с 2мя.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    а вы как делаете?
    и почему вы считаете, что загрузка проекта в ПЛК способна вывести его из строя?
    вот даже интересно стало - что такое код и что такое версия внутреннего ПО, применительно к ПЛК110 и чем они отличаются?
    Я никак не делаю, задал вопрос в теме как прошить.
    Легко можно убить любое устройство неправильным способом прошивки.
    Если вы понимаете что представляет собой ПЛК, это коробочка с микроконтроллером STM32 внутри, в который шьётся бинарник, он же исполняемый файл, у которого есть версия, а есть пользовательский код, который пишется в Codesys.

  6. #6

    По умолчанию

    Вопрос к представителям Овен или к разбирающимся, подскажите плиз как корректно прошить ПЛК110[M02]

    PLCInfo
    PLC model MODEL PLC 110-30
    Версия ПО метр: 2.0
    Binary VERSION 1.2.42
    Need Target version >= 3.12
    Compiled: 14:34:36 Feb 8 2021
    STM32 binary version 115
    MAC E4:1E:0A:02:A7:9C
    IP 10.0.6.10
    GATE 10.0.6.1
    MASK 255.255.255.0

    Похоже что у меня последняя версия прошивки 1.2.42, по крайней мере она на сайте лежит.
    Последний раз редактировалось Millyvolt2; 10.04.2023 в 11:19.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Millyvolt2 Посмотреть сообщение
    Я никак не делаю, задал вопрос в теме как прошить.
    Легко можно убить любое устройство неправильным способом прошивки.
    Если вы понимаете что представляет собой ПЛК, это коробочка с микроконтроллером STM32 внутри, в который шьётся бинарник, он же исполняемый файл, у которого есть версия, а есть пользовательский код, который пишется в Codesys.
    мы все здесь немножко кое-что понимаем
    я просто не совсем понял, зачем лезть в перепрошивку нового ПЛК, если проблемы в программе
    за всё время только раз возникла необходимость и то, на старом ПЛК-160

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    мы все здесь немножко кое-что понимаем
    я просто не совсем понял, зачем лезть в перепрошивку нового ПЛК, если проблемы в программе
    за всё время только раз возникла необходимость и то, на старом ПЛК-160
    Перепрошивка больше для галочки, чтобы это реально помогло, надо разработчикам Овена исправить проблемы и выпустить новую версию прошивки.

  9. #9

    По умолчанию

    если исключить пока плк110? Связать линию SMSD с ПК и начать опрашивать через их приложение или modbuspoll. Тогда всё стабильно работает?

  10. #10

    По умолчанию

    надо разработчикам Овена исправить проблемы и выпустить новую версию прошивки.
    довольно сильное заявление
    Перепрошивка больше для галочки
    что-то я не уверен, что выполнение языческих ритуалов есть панацея
    но как вижу, ваше кунг-фу сильнее моего, поэтому постою послушаю в сторонке

    Связать линию SMSD с ПК
    если мне не изменяет память, в контроллер грузится своя программа для управления двигателем? почему в ней не может быть проблем?
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 10.04.2023 в 13:03.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК110 в связке по MODBUS с SMSD 1.5 Modbus ver.2
    от Millyvolt2 в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 15:30
  2. Ошибки в работе Modbus RTU
    от alekstani в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.12.2022, 12:56
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.12.2019, 10:03
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.06.2019, 16:55
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.08.2016, 19:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •