Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: Управление проектом с компьютера

  1. #1

    По умолчанию Управление проектом с компьютера

    Здравствуйте! Давно работаю в сфере автоматизации промышленных объектов, а подобного рода задача первый раз встала передо мной, поэтому плаваю в ней. Подскажите пожалуйста, кто в курсе, если у меня имеется общий контроллер (например ПЛК 210) и на его модули собираются все сигналы с разных частей завода, и мне нужно вывести всё это богатство на общий экран компьютера, естественно с возможностью управления, как мне проще всего поступить в этом случае?
    Тот же вопрос, но если у меня разные контроллеры на каждом узле производства, а нужно вывести на один компьютер (я так понимаю в этом случае точно нужна SCADA система?).
    Как вообще рассчитать размер необходимой системы, количество слов

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,651

    По умолчанию

    Выбирайте Scada для обоих случаев. Вам нужно определиться
    1. с операционной системой на ПК - для Linux вариантов Scada систем тоже есть, но их гораздо меньше, чем для Windows (тут стоимость лицензий смотрите на ОС)
    2. Умение Scada работать в виртуальной машине, попадаются экземпляры, которые работать не будут, в основном связано с аппаратными ключами лицензий
    3. Что, кроме ПЛК210 (ну и вообще контроллеров и устройств с Modbus) у вас есть на заводе?
    4. Нужно ли что-либо передавать в смежные отделы (бухи, IT-шники) типа одним в БД, другим по SNMP и так далее
    5. Количество клиентов, кто будет подключаться - мастера, начальник цеха, главный инженер, энергетик, директор и т.д.

    6 Пожалуй тут появится самый главный вопрос - СКОЛЬКО ДЕНЕГ готовы потратить ? Есть варианты от нуля до дохрилион

    начните со списка "разные контроллеры" - дальше будет видно каким способом и как их читать.
    Количество слов (тегов) в некоторых случаях можно не считать, тупо выбрать варианты без ограничений за скромные деньги, например в 150-200 тысяч можно уложиться.
    Последний раз редактировалось melky; 06.04.2023 в 10:15.

  3. #3

    По умолчанию

    Хорошо, тогда другой вопрос, чисто практический: Насколько сложно освоить Scada - систему, например Мастер Скаду, если программирую контроллеры я достаточно давно и например автоматизировать пивзавод для меня не представляет сложности?

    Системой этой кроме пивовара и технолога ( на одном компе) никто пользоваться не будет

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sng21099 Посмотреть сообщение
    Хорошо, тогда другой вопрос, чисто практический: Насколько сложно освоить Scada - систему, например Мастер Скаду, если программирую контроллеры я достаточно давно и например автоматизировать пивзавод для меня не представляет сложности?

    Системой этой кроме пивовара и технолога ( на одном компе) никто пользоваться не будет
    Для понимания, что и как - посмотрите на stepik.org курс на МастерСкаду (есть и на Simple-Scada, на мой взгляд - она попроще).

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sng21099 Посмотреть сообщение
    Хорошо, тогда другой вопрос, чисто практический: Насколько сложно освоить Scada - систему, например Мастер Скаду, если программирую контроллеры я достаточно давно и например автоматизировать пивзавод для меня не представляет сложности?

    Системой этой кроме пивовара и технолога ( на одном компе) никто пользоваться не будет
    Советую сначала поставить скаду бесплатно, почти у всех есть бесплатная версия, и попробовать её.
    Из опыта советую Simple-Scada, простая и удобная и никому не советую Мастер скада 4D, просто ужас.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо за советы! Буду пробовать

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,651

    По умолчанию

    sng21099, для понимания Master Scada просто установите ее демо и попробуйте. мне терпячки на нее не хватает, как будто я сижу с компьютером из 2000-х годов... а там дело ваше..
    Еще раз Scada систем великое множество. Начинать надо со списка оборудования в первую очередь.
    Хотя бы потому, что сейчас вы заплатите какие-то деньги, посчитав сколько вам требуется тегов, если конечно Scada лицензируется по тегам. А потом окажется, что вам нужно прочитать еще какой-то прибор, потом еще какой то и вы попадаете либо на дополнительные лицензии к самой Scada либо на лицензии на OPC сервера...
    Потом кроме двух технологов смотреть захочет главный инженер и еще кто-то и вы попадаете на лицензии дополнительных клиентов, на замену лицензии обычного варианта на сетевой...

    Думаете вам производителе так прямо и рассказали подводные камни, на которые вы попадете? ЩАЗ...

    Simple-Scada все читает через OPC если не ошибаюсь. Со всеми вытекающими... только Windows
    SimpLite тоже только Windows и тоже много через OPC, есть в энтерпрайз варианте еще Modbus, количество OPC зависит от версии.
    Последний раз редактировалось melky; 06.04.2023 в 16:17.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sng21099 Посмотреть сообщение
    а нужно вывести на один компьютер (я так понимаю в этом случае точно нужна SCADA система?).
    Как вообще рассчитать размер необходимой системы, количество слов
    точно. и всё зависит от того, сконфигурирован ли соответствующий контроллер на обмен(и управление!) со СКАДой
    а то окажется, что там нет интерфейса или также лицензия не позволяет или что-то ещё не будет

    тупо посчитайте входные сигналы - это и есть условно количество ваших тегов-переменных, которые вы погоните в скаду.
    чисто теоретически, допустим оператору-технологу или Главному начальнику - не нужны мелкие детали состояния - перегрев, срабатывание моментной муфты, токовая защита, обрыв датчика или нет питания датчика и так далее, им нужна тупо АВАРИЯ НАСОСА, поэтому теоретически можно заморочиться и группировать допустим аварийные всякие состояния по оборудованию и тем самым несколько уменьшить объём тегов
    но радикально вы от этого не выиграете, продавцы СКАДы не дадут вам скроить, и лицензии у них обычно не идут с мелким шагом по числу тегов
    но как правило, утаптывание сигналов состояния и аварий - это куча лишней работы и зачастую - её проще сделать в СКАДе, чем в ПЛК, который к тому же надо будет постоянно перегружать и потом отлаживать потом
    так что - просто посчитайте по основным входам каждого контроллера и сетевым всяким модбас-переменным, если таковые есть от всяких ПЧ или приборов.
    прибаьвте запас 25% на всякие последующие расширения или хотелки или дополнительные сигналы при реализации управлении (к примеру ход задвижки - чтоб оператор был уверен, что команда прошла и привод крутится)
    это и будет вам число тегов скады.
    даже если вы потом из этого числа что-то оператору не нужно, то как обычно асушники ставят у себя одну станцию, чтобы полностью видеть что творится с плк и кипом, а там как раз все сигналы и нужны
    а если не будете так делать, то ненужные сигналы тупо выкинете из обмена, пойдут как раз на тот резерв для реализации операторских хотелок
    плюс сразу соберите "заявки" от всех желающих лицезреть процесс, некоторые скады могут разделять число АРМов - если к примеру на один АРМ можно накатить вс в одном флаконе- и БД, и сам АРМ, и среду программирования и принтер отчётов/архивов, то на три АРМ уже лучше выделить одну машину под БД, архив и отдельно АРМ программиста/инженера, если вы её не будете у себя ставить -= иногда удобнее работать в контакте с оператором при наладке - вот вам и 3 сетевых АРМ и БД/архивная станция отдельно
    вот вам и будет ваша конфигурация вашей скады

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,651

    По умолчанию

    просто посчитайте по основным входам каждого контроллера и сетевым всяким модбас-переменным, если таковые есть от всяких ПЧ или приборов.
    прибаьвте запас 25%
    Или возьмите Scada у которой палата за теги 0... такие тоже есть... Ну самая известная наверное openScada (только Linux) не осилил, сейчас мало интересна (лично мне)
    RapidScada (Windows/Linux) ну у этой есть минус - картинки "Вася", рисовать самому зато функционал по протоколам из коробки выше крыши... и нет ограничений по тегам и количеству АРМов ибо нефиг потому что WEB.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Или возьмите Scada у которой палата за теги 0... такие тоже есть...
    вот не надо приучать Рукойводителей к тому, что всё можно получить и забесплатно
    бесплатно можно сделать для себя и своего удобства
    а для производства - за деньги
    к твоему труду также будут относится - если скада ничего не стоит, то и твой труд также ничего не стоит, "мы же тебе платим зарплату?!?! какое обучение? ты же программист, сам разберёшься, всё равно ничего не делаешь!"
    к тому же - в случае каких-то траблов или отказов - виноват будешь ты и твоя бесплатная программа
    а так - скада уже требует, по-хорошему, чисто одного-двух человек под скаду, под её рисование - это отдельная работа и достаточно затратная и требующая времени (а кто тебе его даст?)
    и дальнейшее обслуживание - "не могу архив распечатать! помогите!", под ночные звонки - аааа! у меня всё зависло! я ничего не вижу!

    поэтому - не делайте ничего на производстве на бесплатной скаде (если только это не прямое распоряжение руководства но на то он и рукойводитель, чтобы нести ответственность в своём загончике, он и будет виноват)

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Глобально - удаленное управление проектом CodeSys
    от ВладОвен в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 31.05.2022, 11:13
  2. Управление ТРМ136 с компьютера
    от Семенов в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.01.2015, 16:53
  3. Управление ABB ACS350 с компьютера
    от Lexxx_HU в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 19:17
  4. Управление ABB ACS350 с компьютера
    от Lexxx_HU в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 19:17
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •