Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: обьединение конфигурации codesys 2.3 и 3.5

  1. #1

    По умолчанию обьединение конфигурации codesys 2.3 и 3.5

    Здравствуйте ,первый раз работаю с codesys так что не ругайте))) плк 150 ,codesys 2.3 на cfc уже тестово откатал логику по входам \выходам теперь надо вывести визуализацию на спк110 . Но ведь спк110 работает на codesys 3.5 как мне поступить , как согласовать визуализацию из разных версий? на сайте овена есть учебное видео , там специалист создал выходы в 2.3 для визуализации в первой части видео а во второй части он уже в 3.5 показывает что все работает на панели))). Правильно я понимаю что в режиме мастер modbus плк150 опрашивает модули мв110 8а получая с них информацию с регистров а также посылает на мв110 8д сигналы упрапвления по выходам? тоесть и спк110 получает от плк визуализацию состояний а также панель передает на плк информацию об изменении уставок?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от portal Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ,первый раз работаю с codesys так что не ругайте))) плк 150 ,codesys 2.3 на cfc уже тестово откатал логику по входам \выходам теперь надо вывести визуализацию на спк110 . Но ведь спк110 работает на codesys 3.5 как мне поступить , как согласовать визуализацию из разных версий? на сайте овена есть учебное видео , там специалист создал выходы в 2.3 для визуализации в первой части видео а во второй части он уже в 3.5 показывает что все работает на панели))). Правильно я понимаю что в режиме мастер modbus плк150 опрашивает модули мв110 8а получая с них информацию с регистров а также посылает на мв110 8д сигналы упрапвления по выходам? тоесть и спк110 получает от плк визуализацию состояний а также панель передает на плк информацию об изменении уставок?
    Не надо согласовывать визуализацию, это невозможно. Вам надо передать переменные из ПЛК в СПК, а уже в 3.5 нарисовать свою визуализацию.
    Мастером может быть и ПЛК150 и СПК, это как сделаете, кто будет мастер, тот и опрашивает, записывает в модули.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 27.03.2023 в 15:49.

  3. #3
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Добрый день.

    Правильно я понимаю что в режиме мастер modbus плк150 опрашивает модули мв110 8а получая с них информацию с регистров а также посылает на мв110 8д сигналы упрапвления по выходам? тоесть и спк110 получает от плк визуализацию состояний а также панель передает на плк информацию об изменении уставок?
    Да, вы всё правильно поняли.
    См. п. 3 или 5 (в зависимости от используемого интерфейса связи) здесь:
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Docu...0m02_v.2.0.pdf

  4. #4

    По умолчанию

    создал конфигурации в плк 150 и спк 110 , решил начать с одной булевой переменной а она не передается , релейный блок мк110-8д отрабатывает по modbus rtu а спк молчит , проверьте пожалуйста переменую xVARtoSPKt1 что с ней не так
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось portal; 25.04.2023 в 00:35. Причина: добавлю проект

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от portal Посмотреть сообщение
    создал конфигурации в плк 150 и спк 110 , решил начать с одной булевой переменной а она не передается , релейный блок мк110-8д отрабатывает по modbus rtu а спк молчит , проверьте пожалуйста переменую xVARtoSPKt1 что с ней не так
    Проверить 3.5 пока не могу, открыть сейчас нечем.
    А по поводу 2.3 есть несколько замечаний:
    Блоки 8 Bit рекомендуется добавлять по 2 штуки, в 1 регистре 2 байт (16 бит).
    И запись в 26 регистр можно было спокойно поместить во 2 половину 0 регистра.
    А ещё лучше передавать биты масками (Регистрами), как упаковывать биты в маску через точку, вы знаете.
    До переменных REAL (2 Регистра, 4 Байта) вы ещё не добрались, но при не правильном их отображении, при передача по Модбас, рекомендуется поменять местами регистры.
    Это делается установкой последней настройки UMD (Универсал модбас девайс), ставится Native
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.04.2023 в 13:27.

  7. #7

    По умолчанию

    спасибо , по 16 бит сегодня попробую , мне непонятно по редактированию подчинения modbus устройств. у меня сначала блок 8 бит , потом REAL регистры , потом снова блок на 8 бит а опрос же идет строго с нулевого регистра т.е. мне надо удалить REAL регистры , добавить второй блок на 8 бит а потом снова добавить REAL. Нельзя эти блоки REAL добавитиь в буфер памяти чтобы потом вставить после 8 битных блоков?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от portal Посмотреть сообщение
    спасибо , по 16 бит сегодня попробую , мне непонятно по редактированию подчинения modbus устройств. у меня сначала блок 8 бит , потом REAL регистры , потом снова блок на 8 бит а опрос же идет строго с нулевого регистра т.е. мне надо удалить REAL регистры , добавить второй блок на 8 бит а потом снова добавить REAL. Нельзя эти блоки REAL добавитиь в буфер памяти чтобы потом вставить после 8 битных блоков?
    Можно скопировать нижний 8 Bit, нажать на верхний Register ( который после верхнего 8 Bit) и вставить.
    Потом нижний удалить.
    После всех перестановок, Очистить всё, Компилировать всё.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.04.2023 в 14:44.

  9. #9

    По умолчанию

    Смоделировал связь на вирт. контроллере Control WIN V3 и ПЛК154

    В 2.3 надо у двух 8 Bit Input поставить функцию 0х01 вместо 0х02 (адреса у первого 0 и у второго 8)
    Функции Register Input и Real Input везде поменять на 0х03, вместо 0х04.
    В 3.5 обновил у Модбас СОМ до версии до 4.1.0.0., у Модбас Serial до 3.5.17.0, переменные надо присваивать регистрам, а не битам. Скрин 1 Передача в 3_5.jpg
    А уже в программе разложить маску на биты.
    Но есть проблемка, при включении 0 бита в 2.3, в 3.5 включается 8 бит и наоборот, то есть байты переставлены, 1 Передача в 2_3.jpg
    На скринах, в 2.3 включены 8 и 9 бит, а в 3.5 это 0 и 1 бит
    как вариант можно адреса в 2.3 поменять местами 8 и 0 у 8 Bit Input и 8 Bit Output
    А ещё лучше сразу убрать 8 Bit и передавать 16 бит маской, через Register Input, Register Output, как и писал ранее.
    На скринах передаются и биты и регистр (222) и REAL (33.3).
    Последний раз редактировалось kondor3000; 26.04.2023 в 08:49.

  10. #10

    По умолчанию

    спасибо большое Вам и Евгению !!! REAL и BOOL правильно отображаются , метод маски регистра

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Восстановление конфигурации
    от Спорягин Кирилл в разделе Облачный сервис OwenCloud
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.12.2022, 14:53
  2. Ошибка при импорте конфигурации из codesys 2.3
    от DmitryMalina в разделе Облачный сервис OwenCloud
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 09:05
  3. Ошибка при импорте конфигурации ПЛК из codesys 2.3
    от Андрей_Б. в разделе Облачный сервис OwenCloud
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.02.2020, 15:18
  4. Подбор конфигурации
    от kolyaz в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2016, 22:08
  5. ПЛК 63 - DWORD в конфигурации
    от melky в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2015, 18:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •