Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: обьединение конфигурации codesys 2.3 и 3.5

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от portal Посмотреть сообщение
    приехал я вчера на обьект , подключил провода , термосопротивления дтс-оз5 50м (сопротивление 50 ом) на модуль мв100-8а , задал адрес в модбасе и тип ( там куча датчиков почему нельзя четко выбрать дтс? ) выбрал 23гр 50 ом - наиболее адекватный тип.. прогрузил и все равно набор цифр ...
    Проверять надо было на столе. Это не набор цифр, а переданное по Модбас число Float, с переставленными регистрами ( байтами)
    Вот скрин с возможными вариантами, их всего 4, чаще всего достаточно переставить регистры. 1 Перестановка регистров.jpg
    О чём я и писал в посте #18, только у вас их надо переставить в чтении с модуля 110-8A.

    выбрал 23гр 50 ом- это не правильно, там написано 23гр 53 ом ( такие делали в СССР) , а надо ТМС50М (Cu50) a=0,00426 ( Современные датчики). 1 Датчики 50 М.jpg
    Смотреть надо в паспорте датчика
    Последний раз редактировалось kondor3000; 30.04.2023 в 11:20.

  2. #22

    По умолчанию

    по типу дачика я понял , благодарю а по перестановке регистров - я же именно дома запускал кодесис 2.3 и спк110 , вносил и записывал значения в переменные rVARtoSPK и они ПРАВИЛЬНО отображались на экране спк ... Получается режим записиси тестовых значений не гарантирует правильность чередования регистров при реальном опросе модулей МВ ?

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от portal Посмотреть сообщение
    по типу дачика я понял , благодарю а по перестановке регистров - я же именно дома запускал кодесис 2.3 и спк110 , вносил и записывал значения в переменные rVARtoSPK и они ПРАВИЛЬНО отображались на экране спк ... Получается режим записиси тестовых значений не гарантирует правильность чередования регистров при реальном опросе модулей МВ ?
    Вы забыли, что не тестировали передачу данных с модуля, возможно там они и перевёрнуты. А проверяли только от ПЛК до СПК.
    Достаточно подключиться к ПЛК онлайн и посмотреть, что приходит с модуля и там же в UMD можно переставить регистры. Читай мой пост #6
    И выкладывать надо не фото экрана СПК, а работу программы Онлайн в ПЛК и в СПК.
    А так же корректность температуры, полученной с входов ПЛК (если вы их используете)
    Последний раз редактировалось kondor3000; 02.05.2023 в 15:57.

  4. #24

    По умолчанию

    а я все еще не запустил обьект) . напомню плк 150 опрашивает по модбас модули и по модбасу же передает на спк 110 значения. у меня ведь в плк 150 заданы переменые T1,T2....:REAL; так вот когда эти переменые обьявлены в плк150 на входе =0 на экране спк 110 (000000) , если я убираю эти перемные то данные на входе блоков правильные и на экране спк110 - 60гр.
    и не понятно про значения входа -выхода, допустим блок сравнения температуры и уставки -выход OUT1 , я это значение отправляю в спк регистре переменной WORD для отображения на визуализации. также я создал визуализацию с кнопками(пуск выхода) и передаю обратно также в регитре WORD булевы значения кнопок. как мне сделать правильно чтобы ПЛК понял что OUT1 выход блока сравнения и OUT1 переменая от спк110 это одно и тоже? Я создал переменую временную q1,q2... сопоставил с выходами OUT1,OUT2... но неработает сопоставление.
    Вложения Вложения

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от portal Посмотреть сообщение
    а я все еще не запустил обьект) . напомню плк 150 опрашивает по модбас модули и по модбасу же передает на спк 110 значения. у меня ведь в плк 150 заданы переменые T1,T2....:REAL; так вот когда эти переменые обьявлены в плк150 на входе =0 на экране спк 110 (000000) , если я убираю эти перемные то данные на входе блоков правильные и на экране спк110 - 60гр.
    и не понятно про значения входа -выхода, допустим блок сравнения температуры и уставки -выход OUT1 , я это значение отправляю в спк регистре переменной WORD для отображения на визуализации. также я создал визуализацию с кнопками(пуск выхода) и передаю обратно также в регитре WORD булевы значения кнопок. как мне сделать правильно чтобы ПЛК понял что OUT1 выход блока сравнения и OUT1 переменая от спк110 это одно и тоже? Я создал переменую временную q1,q2... сопоставил с выходами OUT1,OUT2... но неработает сопоставление.
    По первому пункту, все переменные объявленные в конфигурации уже глобальные их можно использовать в любом месте программы, больше их нигде объявлять не надо.
    По второму, конкретнее где неправильно? Лучше показать на скрине

    И вы опять ничего не поняли, вы например q1 записываете в маску m_out.0 например TRUE
    и ниже из маски wBitMaskToPLK.0 в эту же q1 опять записываете например FALSE, так нельзя делать, у вас и q1 и m_out.0 сбросятся.1 Переменнfе q1.jpg
    С остальными то же самое. Оставьте одну маску и разберитесь с одной, потом уже со второй и другими переменными.
    Одна маска только для q1, q2,q3,q4 и т. д. другая только аварий и с другими переменными
    Последний раз редактировалось kondor3000; 29.05.2023 в 16:31.

  6. #26

    По умолчанию

    я понял , то есть в q1 из спк 110 уже приходит false , а в блоке формируется true и происходит каша. То есть мне надо для каждого выхода создать блок И где я буду сравнивать реальный выход с блока сравнения температуры и уставки с переменой которая прилетает от кнопки спк?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от portal Посмотреть сообщение
    я понял , то есть в q1 из спк 110 уже приходит false , а в блоке формируется true и происходит каша. То есть мне надо для каждого выхода создать блок И где я буду сравнивать реальный выход с блока сравнения температуры и уставки с переменой которая прилетает от кнопки спк?
    Вообще то q1 у вас получается сравнением Т1 и tr1on, tr1of, её и отправляйте на СПК (или на модуль, куда надо), больше в q1 ничего записывать не надо.
    А то что получили из маски wBitMaskToPLK.0, записывайте в другую переменную.

    Советую на бумаге сначала набросать алгоритм работы, что с чем сравнивается и куда отправляется, что получаете от СПК и что включаете. Пока для одной Т1, потом уже повторите с другими температурами.

    Кроме того у вас действия происходят не по порядку ( посмотрите мой скрин, 28 действие происходит рядом с 76), для правильной работы, после изменений,
    делайте нажатием ПКМ по холсту, выбираете Порядок/ В соответствии с потоком данных.
    И периодически делайте Проект /Очистить всё/ Компилировать всё, потом сохранить проект
    Последний раз редактировалось kondor3000; 29.05.2023 в 19:02.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Восстановление конфигурации
    от Спорягин Кирилл в разделе Облачный сервис OwenCloud
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.12.2022, 14:53
  2. Ошибка при импорте конфигурации из codesys 2.3
    от DmitryMalina в разделе Облачный сервис OwenCloud
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 09:05
  3. Ошибка при импорте конфигурации ПЛК из codesys 2.3
    от Андрей_Б. в разделе Облачный сервис OwenCloud
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.02.2020, 15:18
  4. Подбор конфигурации
    от kolyaz в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2016, 22:08
  5. ПЛК 63 - DWORD в конфигурации
    от melky в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2015, 18:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •