Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Поддержка Modbus UDP

  1. #1

    По умолчанию Поддержка Modbus UDP

    Пожалуйста, рассмотрите возможность добавить поддержку Modbus UDP master/slave для ПЛК и Modbus UDP slave для модулей ввода-вывода.
    Всё в рамках актуальной спецификации Modbus, меняется (добавляется) только транспортный протокол - UDP.

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tacio Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, рассмотрите возможность добавить поддержку Modbus UDP master/slave для ПЛК и Modbus UDP slave для модулей ввода-вывода.
    Всё в рамках актуальной спецификации Modbus, меняется (добавляется) только транспортный протокол - UDP.
    Добрый день.
    Приведите примеры устройств других производителей, которые поддерживают этот вариант протокола, пожалуйста (c ссылками на техническую документацию).
    Особенно интересуют модули.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Если честно, я не понимаю тех, кто это разработал.... Завернуть TCP в UDP не составляет особого труда для сетевого оборудования вроде.
    А что происходит тут?, к Modbus TCP необходимо добавить снова CRC как в RTU чтобы проверять пакеты протокола?

    перевод

    В этом вся прелесть, по сути, мы ничего не изменили в спецификации прикладного уровня Modbus (и TCP), кроме способа передачи сообщений.

    Это означает, что специфичный для IP заголовок (называемый MBAP в спецификации) точно такой же, как и для Modbus/TCP. Он имеет длину 7 байт и состоит из следующих полей:

    идентификатор вызова (2 байта), используемый для сопряжения транзакций; ранее называвшийся идентификатором транзакции идентификатор
    протокола (2 байта), по умолчанию равен 0 для Modbus; зарезервирован для будущих расширений
    длина (2 байта), количество байтов всех следующих байтов
    идентификатор единицы измерения (1 байт), используемый для идентификации удаленное устройство, расположенное в сети, отличной от TCP/IP
    Также ничего не изменилось в отношении возможных сетевых настроек. На самом деле они не соответствуют спецификации; возможно настроить системы с несколькими ведущими или реализовать двунаправленную связь (т.е. иметь узлы, которые являются ведущими и ведомыми одновременно). Однако пользователь должен хорошо осознавать, что это влечет за собой последствия
    ну и смысл велосипеда?
    Последний раз редактировалось melky; 25.03.2023 в 17:58.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Приведите примеры устройств других производителей, которые поддерживают этот вариант протокола
    Особенно интересуют модули.
    Да легко:
    https://icp-das.ru/collections/io-mo...dbus+UDP+Slave

    Единственное, что я не совсем понимаю - зачем модулю в/в нужно быть мастером?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Завернуть TCP в UDP
    Мсье знает толк. В извращениях.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ну и смысл велосипеда?
    В Вашем изложении - никакого.

    А так, в своей практике я единственный раз сталкивался с ситуацией, когда пришлось перейти с tcp на udp. Правда, тот случай никакого отношения к modbus tcp/udp не имеет. Просто китайский конвертер последовательного порта по необъяснимым для меня причинам отказался работать по tcp.
    Последний раз редактировалось imaex; 26.03.2023 в 08:51.

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    я в вейнтековской панели всегда ставлю галку передавать по UDP, когда работаю с протоколом modbusTCP
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    Да легко:
    https://icp-das.ru/collections/io-mo...dbus+UDP+Slave

    Единственное, что я не совсем понимаю - зачем модулю в/в нужно быть мастером?
    Очень показательный пример - на него я и рассчитывал.
    Открываем мануал на любой из модулей (например - ET-7026):
    https://insat.ru/products/icpdas/PET...ET-7026_RE.pdf

    Термин "UDP" в нем встречается 10 раз (1 раз - в оглавлении) и нигде не соседствует с "Modbus".
    Если прочитать чуть внимательнее - то окажется, что по UDP (не Modbus UDP, а по какому-то сервисному "протоколу" поверх UDP) происходит обновление прошивки модуля:

    26-03-2023 8-51-16.png

    26-03-2023 8-57-01.png

    Не очень-то и "легко" получилось, верно?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    imaex ну давайте сначала. Одно из различий Modbus TCP от RTU заключается в том, что из пакета Modbus убрали CRC, возложив это на TCP стек, то есть устройство, принимая TCP пакет уже знает, что пакет битый или не битый и уже нет необходимости проверять пакет непосредственно Modbus протокола.

    в UDP нет контрольных сумм насколько помню. То есть изобретая протокол Modbus UDP потребуется вернуть обратно CRC протокола, чтобы устройство точно знало, что пакет не битый...
    И тем самым все сведется на нет...

    Хотя вроде какой-то базовый функционал проверки целостности есть... Вот что будет делать устройство, если получит неполный пакет?
    Последний раз редактировалось melky; 26.03.2023 в 09:13.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Приведите примеры устройств других производителей, которые поддерживают этот вариант протокола, пожалуйста (c ссылками на техническую документацию).
    Особенно интересуют модули.
    Я предлагал рассмотреть такую возможность только для ПЛК и модулей ВВ вашего производства.
    Есть ли ПЛК и модули ВВ у других производителей с поддержкой Modbus UDP меня не сильно интересует.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    imaex ну давайте сначала. Одно из различий Modbus TCP от RTU заключается в том, что из пакета Modbus убрали CRC, возложив это на TCP стек, то есть устройство, принимая TCP пакет уже знает, что пакет битый или не битый и уже нет необходимости проверять пакет непосредственно Modbus протокола.

    в UDP нет контрольных сумм насколько помню. То есть изобретая протокол Modbus UDP потребуется вернуть обратно CRC протокола, чтобы устройство точно знало, что пакет не битый...
    И тем самым все сведется на нет...

    Хотя вроде какой-то базовый функционал проверки целостности есть... Вот что будет делать устройство, если получит неполный пакет?
    Пожалуйста, постарайтесь разобраться с работой протокола UDP получше.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поддержка Modbus TCP
    от Солнечный заяц в разделе СПК2хх
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 23.04.2018, 02:12
  2. Поддержка МОДУС
    от CheeryNick в разделе Модус 5684-0
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.06.2015, 10:15
  3. Поддержка протокола ModBus ТРМ138
    от sega в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 08:52
  4. УВАЖАЕМАЯ ТЕХ. ПОДДЕРЖКА!!!
    от Лёша в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 11:03
  5. Поддержка OPM2 протокола ModBus
    от AndreyS в разделе Разработки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.10.2007, 11:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •