Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: ПР 103 + СП310 + ПЧ

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что вы вообще ничего не читаете.
    Про то что не правильно работают кнопки, написал уже 3 раза, поэтому и убрал OR и макрос поставил.когл
    Точнее если управлять с кнопок и задать одновременно частоту с панели, будет херня.
    Например с панели задали 50 Гц, а с кнопок 43 Гц, тогда на выходе будет 118 %.
    Сейчас вы кнопки убрали, но с панели нет ограничения, тоже можно поставить больше 50 Гц. А если долбанёт что? Вам отвечать потом.
    Есть симуляция, всё видно, как работает.
    Я все читаю и прислушиваюсь к вашим советам и исправлениям. Тут дело в данный момент не в том что ограничений нет, а в том как правильно вывести BOOL значения с панели, по той инструкции что я скидывал? Я же правильно понимаю что по инструкции когда мы берем регистр и делим на 16, остаток это номер байта. У меня так не выходит.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivan.v Посмотреть сообщение
    Я все читаю и прислушиваюсь к вашим советам и исправлениям. Тут дело в данный момент не в том что ограничений нет, а в том как правильно вывести BOOL значения с панели, по той инструкции что я скидывал? Я же правильно понимаю что по инструкции когда мы берем регистр и делим на 16, остаток это номер байта. У меня так не выходит.
    Вы байты с битами путаете, 1 байт это 8 бит, 1 регистр это 2 байта или 16 бит, выше скинул ссылку, как работать с битами.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Вы байты с битами путаете, 1 байт это 8 бит, 1 регистр это 2 байта или 16 бит, выше скинул ссылку, как работать с битами.
    Да я изучу обязательно. В момент когда я печатал ответ, вы первым внесли изменения и дали инструкцию.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Тогда галку верните, и поправьте схему Вложение 66676Вместо OR поставил макрос, сделал ограничение и начальный сброс.

    И на будущее выкладывайте скрин, что происходит в Онлайн отладке в ПР.
    Сделал как у вас на схеме. Работает но с одним недостатком. Прибавление частоты с помощью "+" всегда начинается с того значения что сохранено в счетчике, не зависимо от того что ввели с цифровой панели. Можно ли сделать чтобы счетчик запоминал значения с цифровой панели. И для чего вы добавили RTRIG1? какой от него смысл?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ivan.v; 25.03.2023 в 00:30.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivan.v Посмотреть сообщение
    Сделал как у вас на схеме. Работает но с одним недостатком. Прибавление частоты с помощью "+" всегда начинается с того значения что сохранено в счетчике, не зависимо от того что ввели с цифровой панели. Можно ли сделать чтобы счетчик запоминал значения с цифровой панели. И для чего вы добавили RTRIG1? какой от него смысл?
    RTRIG1 нужен для сброса счётчика в ноль при включении ПР. Если сброс не нужен, можно убрать.
    Можно, но схема усложнится, счётчик будет принимать значение частоты с Панели, в течение нескольких секунд. Ваш макрос поправил. Вот вариант

    И ещё в самой панели, задачу частоты надо тоже ограничить 50 Гц, чтобы случайно больше не поставили.
    Можно в Панели, Кнопку Включения поставить PSW416 бит 2, Переменную "Команда запуска с пр 16" удалить, а включать с 3 свободного выхода макроса
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.03.2023 в 16:11.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    RTRIG1 нужен для сброса счётчика в ноль при включении ПР. Если сброс не нужен, можно убрать.
    Можно, но схема усложнится, счётчик будет принимать значение частоты с Панели, в течение нескольких секунд. Ваш макрос поправил. Вот вариант

    И ещё в самой панели, задачу частоты надо тоже ограничить 50 Гц, чтобы случайно больше не поставили.
    Можно в Панели, Кнопку Включения поставить PSW416 бит 2, Переменную "Команда запуска с пр 16" удалить, а включать с 3 свободного выхода макроса
    Проверил на устройстве. Работает не корректно. Буду думать как счётчик согласовать с той частотой, что выходит с панели.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivan.v Посмотреть сообщение
    Проверил на устройстве. Работает не корректно. Буду думать как счётчик согласовать с той частотой, что выходит с панели.
    Я не сильно разбираюсь в редакторе панелей овен, но возможно вам нужно кнопки + и - сделать в панели по такому типу

    изображение_2023-03-26_122514750.png

    (при нажатии + к текущему значению переменной задания частоты добавляется некоторая константа и записывается обратно в переменную задания частоты, для кнопки "-" соответственно, отнимается). Там-же есть возможность ограничить результат операции как сверху, так и снизу.

  8. #28
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Я не сильно разбираюсь в редакторе панелей овен, но возможно вам нужно кнопки + и - сделать в панели по такому типу

    изображение_2023-03-26_122514750.png

    (при нажатии + к текущему значению переменной задания частоты добавляется некоторая константа и записывается обратно в переменную задания частоты, для кнопки "-" соответственно, отнимается). Там-же есть возможность ограничить результат операции как сверху, так и снизу.
    Для таких простых действий нет смысла в ф.кнопке.

    Есть кнопка операции с данными
    Захват-01.png Захват-02.png

    все выше перечисленное в ней есть
    "при нажатии + к текущему значению переменной задания частоты добавляется некоторая константа и записывается обратно в переменную задания частоты, для кнопки "-" соответственно, отнимается). Там-же есть возможность ограничить результат операции как сверху, так и снизу"
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    ...
    Есть кнопка операции с данными
    ...
    Да, именно такой функционал и имел в виду

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Для таких простых действий нет смысла в ф.кнопке.

    Есть кнопка операции с данными
    Захват-01.png Захват-02.png

    все выше перечисленное в ней есть
    "при нажатии + к текущему значению переменной задания частоты добавляется некоторая константа и записывается обратно в переменную задания частоты, для кнопки "-" соответственно, отнимается). Там-же есть возможность ограничить результат операции как сверху, так и снизу"
    Спасибо, попробую в применении. Так были мысли применить переключатель 1-0-2 для поднятия частоты вращения, чтобы избежать лишних касаний панели.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. ПЛК110 с СП310
    от Серенький в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.09.2018, 22:39
  2. СП310 Сервер по Модбас ТСР + СП310 Слейв по Модбас RTU
    от Global в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.04.2018, 11:16
  3. ПЛК 160 + СП310 по rs232
    от Виктор В. в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.02.2018, 19:58
  4. СП310 WEB Визуализация
    от Dmitry-357 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2017, 21:04
  5. Плк 110 + 2 сп310
    от Kostennikov в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.07.2016, 12:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •