Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Owen OPC Server

  1. #1

    По умолчанию Owen OPC Server

    Добрый день.
    Есть целый зоопарк ТРМ 202(138), они используют протокол Овен.
    В программе Owen OPC Server 1.10.81.0 удалось данные получить с приборов.
    На данный момент мы тестируем IntraScada, она может работать с OPC UA.
    Вопрос: как эти данные дальше передать другой программе (SCADA) по сети.
    Возможно обратиться к нему (Owen OPC Server) как к
    opc.tcp://127.0.0.1:4890
    Как узнать на каком порту она висит, или как его настроить?
    Последний раз редактировалось GPS; 18.03.2023 в 11:26.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    А разве Овен OPC не поддерживает OPC UA сервер?
    поставить прокладку можно. з.ы. по мнению представителей Овен протокол Овен уже является рудиментом и далее его поддерживать не планируют. Когда-то была идея написать драйвер под данный протокол, но за неимением времени все откладывается в долгий ящик, видимо настолько долгий, что никогда

    прокладку можно сделать на RapidScada V6. в ней есть поддержка OPC DA и реализован OPC сервер. встроенную базу можно отключить по идее вообще, если система будет использоваться в виде прокладки.

  3. #3
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    "Вопрос: как эти данные дальше передать другой программе (SCADA) по сети..."
    Тут два варианта... DCOM настроить так просто вы по сети к ОРС DA серверу не подключитесь .....к ЛЮБОМУ.... не важно какого производителя...поправьте если я не прав
    Или "пробросить" через другой протокол например OPC UA ....сам "грызу" данную тему )) .....при всей симпатии @melky к RapidScada предложу потестировать на локальном компе где установлен Овен ОРС DA Server... установить "рядом" Инсатовский ОРС мультипротокол 32 тега бесплатно он будет читать OPC DA и конвертирует в OPC UA а уже OPC UA откроет порт который укажете ... 55000 по умолчанию.... опробовано все работает ОК.... единственное у меня на ноуте пару раз Инсатовский сервер просто "сворачивается" без причин....грешу на ноут с ВИ... и не могу развернуть хотя превьюшка в панели задач показывает что он работает....может кто то подскажет в чем проблема а может так и должно быть...помогает только останов через диспетчер задач....на Вин10 такого нет...по моему
    Накидал ссылок на скрины...
    https://disk.yandex.ru/i/qnv-IBLtR5WcmQ
    https://disk.yandex.ru/i/z14_rgRuXsYkDw
    https://disk.yandex.ru/i/ohEQSm0DO-YB4A
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 19.03.2023 в 07:59.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    dreambelarus IntraScada возможно не поддерживает OPC DA, так как она кроссплатформенная (если не ошибся и она только на Linux, надо посмотреть, не помню уже) то настраивать DCOM негде..

    с OPC Owen у меня вышел казус, у меня доменный пользователь, который отсутствует в системе как копия локального (не спец тут, так и не понял прикол), так вот запущенные процессы вроде от одного пользователя имеют у пользователя разные UID или как оно там) и подключение к OPC происходит кто первый встал, того и тапки) я не смог одновременно посмотреть показания из оболочки OPC и со стороны Scada. Пытался настроить DCOM и так ничего и не вышло... Представители Овен так и не ответили по данному вопросу ничего.

    Инсатовский OPC возможно тоже выбор, но если больше 32-х тегов, плати бабос...

    p.s. посмотрел, OPC DA нет в поддержке IntraScada....

    а, и выше не понял, Инсатовский OPC может быть клиентом у другого OPC? или есть поддержка Овен протокола? а, увидел по скринам что может быть клиентом... Спасибо за наводку, тоже может пригодиться...
    Последний раз редактировалось melky; 19.03.2023 в 10:09.

  5. #5
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Забываю что есть скады которые DA не кажут)) Да по Инсатовскому ОРС...юку они это позиционируют как "полу-тунеллер" есть полный "тунелелер" который опять в OPC DA конвертирует... для скад где не хотят другие протоколы....ситуЁвины разные бывают...
    @melky смотрю Rapid SCADA а HDA она не поддерживает??? Не нашел в документации только DA и OPC AE (Alarms & Events) не могу "в полях" попробовать пока... где мой HDA крутится... но пока смотрю ее сегодня....интерфейс явно не интуитивный )))
    ...Веселись юноша в юности своей...

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    dreambelarus HDA наверное не поддерживает, она для получения текущих данных. надо у разработчика уточнять, но вроде не было поддержки.
    Разработчик может сделать за денюжку, если очень и очень надо

    На счет интерфейса не знаю, там все по полочкам, если концепцию понять. Гораздо проще, чем MS4D и другие. Особенно в части создания тегов, после настройки связи с прибором одной кнопкой...

    Еще можно запустить любой объект в работу без мнемосхем, на встроенных табличных. А потом уже заниматься рисованием. Но тут конечно минус, рисовать все самому, нет большого набора компонентов от слова совсем...
    Последний раз редактировалось melky; 19.03.2023 в 14:14.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GPS Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Возможно обратиться к нему (Owen OPC Server) как к
    opc.tcp://127.0.0.1:4890
    Как узнать на каком порту она висит, или как его настроить?
    Если бы это было возможно, то это было бы указано сразу в описании на него. Owen OPC Server не умеет работать в режиме туннеля/моста. Используйте ИнСАТ-овский Multi-Protocol MasterOPC, например, там туннелирование в OPC UA заложено.

  8. #8
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    Используйте ИнСАТ-овский Multi-Protocol MasterOPC, например, там туннелирование в OPC UA заложено.
    Я бы не назвал конвертирование в UA "тунелированием" допустим сторонняя скада UA не умеет и нужен DA... не вдавался в подробности но "туннелер" от Инсат делает полное конвертирование UA и обратно в DA....сам использую "полу-туннелер" по сути конвертор в UA но было бы интересно услышать полный туннель кто-то юзает???

    Я вот про это...у Инсат...На другой удаленной машине устанавливается специализированное ПО, которое принимает данные и выдает их через OPC-интерфейсы, так, что OPC-клиент на этой машине считает, что получает их от локального OPC-сервера. ... хотя судя по схеме это все делается все тем же мультипротоколом...Для реализаци туннеля необходимо использование двух Multi-Protocol MasterOPC. На машину с целевыми OPC-серверами устанавливается Multi-Protocol MasterOPC с плагином OPC DA Client и/или OPC HDA Client. На машину с целевым OPC-клиентом устанавливается Multi-Protocol MasterOPC, но с плагином OPC UA Client. надо попробовать...
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 20.03.2023 в 13:44.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreambelarus Посмотреть сообщение
    Я бы не назвал конвертирование в UA "тунелированием" допустим сторонняя скада UA не умеет и нужен DA
    Насчёт терминологии с инсатовцами дискутируйте, я в данном случае пользуюсь их определениями. Это 1-е.

    А 2-е - у ТС "сторонняя SCADA" как раз умеет UA, но не имеет DA.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    dreambelarus так зачем это автору, если у него есть OPC Owen ?, ему только Мультимастер поставить в режиме OPC DA клиент и выдать в UA для IntraScada. Денюжку только заплатить за одно и за другое

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по Owen OPC Server
    от Sergey666 в разделе OPC Серверы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.06.2022, 11:10
  2. Owen OPC Server
    от Алексеев в разделе Эксплуатация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.04.2022, 08:34
  3. СИ-8 + OWEN OPC server
    от miniscada.com в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 07:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •