Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Физическая величина в панели оператора

  1. #1

    По умолчанию Физическая величина в панели оператора

    Здравствуйте. Пытаюсь освоить панель СПК110, но...без самой СПК, пока всё виртуально, панели на руках нет. На CFC составил небольшой алгоритм управления насосом, и получения значений с датчиков с токовым выходом. Опыта работы с аналоговыми входами/выходами нет, имеется ввиду опыт программирования. Так как на руках пока нет панели и самих датчиков появилось несколько вопросов:
    1. правильно ли я понимаю, что в CODESYS 3.5 в переменной отражается значение, полученное с датчика именно в мА? Т.е. с датчика давления я вижу токовое значение в среде? Или это значение как то конвертируется?
    2. для ползунка уставки в визуализации создаётся переменная типа REAL, которая содержит в себе значение тока. Но как для оператора это значение перевести в физическую величину? Т.е. я создал переменную уставки в окне объявлений, создал оператора, связал их, в визуализации создал ползунок, привязал эту переменную, рядом с ползунком для визуального контроля создал окошко, в котором отражается само значение уставки давления, но вижу токовое значение. Как увидеть или сделать видимым для оператора именно давление? Нужно использовать какой то код, типа спецификатора? Или что- то другое?

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Добрый день.

    У СПК нет аналоговых входов, так что, видимо, вы планируете подключать датчик к модулю аналогового ввода, который уже будет опрашиватьcя СПК?
    Наши модули аналогового ввода (ОВЕН МВ110/210) при настройке позволяют задать линейное масштабирование из мА в единицы измеряемой физической величины (например, Па).
    Если вы будете использовать модуль, который это не поддерживает, то масштабирование потребуется провести в коде программы - например, с помощью блока LIN_TRAFO из библиотеки Util.

  3. #3

    По умолчанию

    да, верно. Забыл указать что будут модули. За подсказку спасибо

  4. #4

    По умолчанию

    а по поводу первого вопроса я правильно думаю?

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    следующий вопрос: при добавлении LIN_TRAFO, CODESYS сообщает что "lin_trafo не является структурированной переменной". Не нашёл в поисках данной ошибки. Как это решается, где копать?

  7. #7
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от татар егет Посмотреть сообщение
    следующий вопрос: при добавлении LIN_TRAFO, CODESYS сообщает что "lin_trafo не является структурированной переменной". Не нашёл в поисках данной ошибки. Как это решается, где копать?
    Выложите ваш проект - посмотрим, в чем именно ошибка.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Выложите ваш проект - посмотрим, в чем именно ошибка.
    Спасибо. Разобрался самостоятельно. Не была подключена библиотека UTIL. Как подключил, так и ошибка пропала.

Похожие темы

  1. Выбор панели оператора
    от pylesos в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.09.2019, 16:17
  2. СПК 110 в качестве Панели оператора
    от GSM73 в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 00:42
  3. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17
  4. МВ110-1ТД - физическая величина
    от AntoNechayuk в разделе Мх110
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 12:56
  5. МВ110-1ТД - физическая величина
    от AntoNechayuk в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 12:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •