Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: СП270, ПЛК 150 и прочие + конвертер (адаптер)

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аши Посмотреть сообщение
    Вполне допускаю. Но перевозился я с кучей драйверов и толку ноль. Имхо оно того не стоит, жизнь и так не дохрена длинная. Деньги, конечно, тоже не бесконечные, но за хороший инструмент не так жалко.
    1.png2.png
    Драйвер проще найти. Windows 10, переходник на чипе PL2303HX. А шило на мыло менять только время терять.
    Последний раз редактировалось Адрей; 14.03.2023 в 09:22.

  2. #32

    По умолчанию

    Итого. По наводке всей уважаемой публики, был взят на пробу в нашем деревенском Чип и Дэйле переходник GCR-UOC5M-BCG-0.5m на чипсете PL2303RA. Найдены дрова 3.3.3.114.

    Опробовано на ПЛК150 2013 года выпуска, на СП270 того же года, кабеля паянные лично. Все работает, никаких проблем нет, связь замечательная.

    Всем большое спасибо =)

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аши Посмотреть сообщение
    Итого. По наводке всей уважаемой публики, был взят на пробу в нашем деревенском Чип и Дэйле переходник GCR-UOC5M-BCG-0.5m на чипсете PL2303RA. Найдены дрова 3.3.3.114.

    Опробовано на ПЛК150 2013 года выпуска, на СП270 того же года, кабеля паянные лично. Все работает, никаких проблем нет, связь замечательная.

    Всем большое спасибо =)
    Когда придёт заказанный по ссылке с али, напишите как работает. У меня он уже несколько лет, всё ОК.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000
    Когда придёт заказанный по ссылке с али, напишите как работает. У меня он уже несколько лет, всё ОК.
    Если не забуду. До нас в РБ теперь все идет хрен пойми как... Если вам не сложно, обозначьте версию и дату выпуска ПО которое у вас для него стоит. Сразу выкачаю и сложу отдельно, потом потестирую на попадающейся старине =)

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аши Посмотреть сообщение
    Если не забуду. До нас в РБ теперь все идет хрен пойми как... Если вам не сложно, обозначьте версию и дату выпуска ПО которое у вас для него стоит. Сразу выкачаю и сложу отдельно, потом потестирую на попадающейся старине =)
    По моему, драйвер даже не искал, сам по умолчанию встал 1 RS232.jpg
    Последний раз редактировалось kondor3000; 17.03.2023 в 20:22.

  6. #36

    По умолчанию

    Приветствую, Уважаемые.
    Это я удачно зашел.
    Тоже беда с таймаутом. Работаю через USB-COM. Чип в нем Profilic, но какой то старый - дров под 10-ку нет. Но не суть - прикрутил к старому ноуту - в принципе он всегда (за исключением крайней экзотики) выполнял то, что от него требуется. А вот с СП-270 - ошибка таймаута.
    Тут два вопроса:
    1. А соединение СОМ-панель настраивать надо как то? Да и прямое указание на порт заливки в конфигураторе не нашел. В результате работает так - нажимаю залить - начинает перебор портов СОМ. 2, 3 потом 7 - а там как раз переходник. Панель видит что к ней стучатся - переходит в режим загрузки. Конфигуратор тут же выпадает по таймаут-проверьте кабель.
    2. Скорей не вопрос - но непонятка. Написано - ИП320 и СП270 шьются одним кабелем. Так у меня на столе рядом лежит ИП320 - и она этим шнуром и адаптером шьется без проблем.
    Куда копать или что всё таки купить из преобразователей по наличию и проверенных (хотя учитывая п.2 - всё вроде рабочее и так).

  7. #37

    По умолчанию

    В дополнение к предыдущему посту - был извлечен из небытия ноут 20-ти лет отроду - с хардварными портами Com и Lpt - раритет ). Там конфигуратор поставил - шьётся. Вообщем странная ситуация. Видать всё таки реализация физических интерфейсов у СП270 и ИП320 разная, не смотря на декларации.

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Поставьте драйвер 1.5 для данного адаптера. Это китайский чип, который производитель исключил из пакета драйверов. Инфы море по нему.
    У вас видимо новая ИП320, у старой используется дополнительный сигнал кроме Rx-Tx, смотрите схему кабеля. Дешевые адаптеры не имеют сигналов кроме Rx-Tx

    На хардовых портах все сигналы присутствуют, по этому и нет проблем

    Кстати если панель старая, с допсигналом от COM порта, то так и будет таймаут.
    Последний раз редактировалось melky; 12.07.2023 в 12:13.

  9. #39

    По умолчанию

    Да - похоже именно так. По распиновке кабеля используется сигнал RTS - 7 пин. Скорей всего в адаптере его нет - он старый достаточно и дешевый, а в потроха я не лазил - в большинстве случаев работал. По возрасту - ИП320 2014 год, СП 270 2010 год, видимо схемотехника поменялась.
    Ну и ладно - буду играться через старый ноут с правильным портом - конфигуратор вроде работает стабильно.

  10. #40

    По умолчанию

    Подведу итог. Прошло около года. За это время закрыл некоторое количество проектов, больших и маленьких и попробовал разные варианты адаптеров.

    Итог простой и нового ничего я не скажу. Не хотите проблем - раскошеливайтесь. В итоге всех этих беспощадных экспериментов был таки куплен icpcon несколько месяцев назад и вопрос закрыт. Все дешёвое - рулетка. С драйверами, винтами и прочими потерями времени. После покупки нормального конвертера вопросы связи больше не появлялись нигде.

    Экономьте свои нервы сразу Деньги можно заработать, а нервы нет

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Конвертер DEC to BIN
    от Александр Бояркин в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 28.03.2021, 22:36
  2. DATE_AND_TIME и прочие вопросы по времени
    от vnkorol в разделе СПК2хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.09.2016, 15:58
  3. Ошибка (0) и прочие разрывы связи.
    от tantranah в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.03.2015, 22:42
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.02.2015, 18:18
  5. Конвертер usb-com
    от ksn33 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 08:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •