Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: MasterSCADA 4D 1.3.1 - Где обещанное быстродействие редактора проектов?

  1. #1

    По умолчанию MasterSCADA 4D 1.3.1 - Где обещанное быстродействие редактора проектов?

    Тут как-то в феврале вышел релиз такой инновационной платформы для автоматизации, учета и диспетчеризации, как MasterSCADA 4D. Такие красивые слова, описывающие данный продукт, я употребил не в саркастическом стиле - именно так заявляет производитель данного продукта.
    2023-03-10_09-43-51.png
    На сайте заявлено:
    Среда разработки MasterSCADA 4D имеет простой и интуитивно понятный редактор мнемосхем, который позволяет в несколько «кликов» разработать интерфейс управления процессом или оборудованием.
    По правде говоря, к быстродействию редактора проектов и к разработке в несколько "кликов" всегда были вопросы, и что удивительно, разработчик описываемого продукта даже неоднократно признавал данную ошибку. И вот совсем недавно, на одном из вебинаров, сотрудник компании МПС Софт сделал серьезное заявление, которое я решил проверить.
    Прослушать его можно тут https://cloud.mail.ru/public/BPQj/5cTuLVhxM - это запись их вебинара, таймкод - 55:20

    Не будем перечитывать весь WhatsNew версии 1.3.1, нас интересует только то, что добавлена возможность хранения проектов в PostgreSQL, что дает следующее:
    o Поддержка многопоточной работы с БД
    o Ускорение выборки в 4 раза
    o Выгрузка неиспользуемых частей проекта – при длительной работе с проектом память не накапливается, так как загружены только используемые в данный момент документы

    Небольшое лирическое отступление. Чтобы вы понимали, по мнению разработчиков из МПС Софт, многопоточная работа с БД выглядит следующим образом.
    Копирование узла 5000 тегов 6 Потоки.png Копирование узла 5000 тегов 3.png
    То есть 4 потока PostgreSQL и 27 потоков MasterSCADA 4D распределены всего лишь на два физических ядра, из восьми доступных. Если считать по логическим ядрам, представленным на скринах, то используются только 4 из 16.

    Также в WhatsNew описаны доработки компилятора:
    o Реализована параллельная компиляция узлов/задач/окон
    o Кэширование результатов компиляции окон
    o Компиляция переведена в режим многопоточности

    Забегая вперед скажу, что во всех операциях, которые доступны с проектом используются только два физических ядра (или четыре логических).

    Пройдемся по порядку. Поставили мы значит новый редактор, надо же обновить проект. Правильно? Ну погнали.

    1. Вот само видео этого процесса: https://disk.yandex.ru/i/rnNYUVvnrD-hlQ

    Чтобы не тратить драгоценное время, вот скрины
    Конвертация CPU.png Конвертация SSD.png Обновление библиотек CPU.png Обновление библиотек SSD.png

    Если кратко, то также нагружены два ядра, общая нагрузка на процессор - не более 20 %, средняя нагрузка на диск не более 10 МБ/с.
    Само обновление проекта и библиотек заняло по времени 10 минут.

    Опять небольшое лирическое отступление. В новой версии обновили протокол Modbus. Ну как обновили, выдали некоторые исправленные ошибки за реализацию новой функции, но не об этом сейчас. Так вот, в новом протоколе Modbus TCP убрали свойство "Modbus через TCP", что приводит к тому, что при обновлении проекта вываливаются ошибки и само обновление проекта не происходит. Чтобы обновить проект, необходимо пропустить его обновление, снять флаг у указанного ранее свойства, а потом переоткрыть проект для его обновления. Это еще лишние 10 минут, которые можно было предусмотреть в процессе обновления проекта.

    2. Итак, с горем пополам обновили проект, давайте попробуем его экспортировать, чтобы загрузить в исполнительную систему.

    Вот видео этой неудачной (спойлер!) попытки: https://disk.yandex.ru/i/hO516WY4gld9Vw
    Прождав 17 минут и словив два всплывающих окна, сообщающих о зависании, даже сама операционная система поняла, что дела тут совсем плохи, и приостановила этот процесс, вот скрин
    Экспорт проекта Fail.png
    Пришлось закрыть программу из панели задач, но в диспетчере задач процесс остался, пришлось его "убить".
    После экспорта.png

    Вот остальные скрины нагрузки на CPU и SSD
    Экспорт проекта CPU.png Экспорт проекта SSD.png
    Опять же нагрузка на процессор около 15 %, на диск - не более 5 МБ/с
    И 17 минут времени, потраченного в пустую.

    То есть ВНИМАНИЕ - новый редактор проектов, который по заявлению разработчиков работает быстрее не в состоянии экспортировать проект. Говоря простыми словами - свой собственный проект я запустить никак не могу. К слову на старой версии, на которой я сейчас сижу - это 1.2.16 - экспорт проекта у меня занимает около 8 минут (на 1.3.1 - экспорт не работает, ждал почти 20 минут).
    Летим дальше.

    3. Выгрузить проект не получилось. А может быть мешают какие-то ошибки в проекте? Так давайте это проверим.

    Проверяем конфигурацию узла. Вот видео: https://disk.yandex.ru/i/YsXSFmH6accA4g

    Не трачу время 14 минут впустую, программа зависает, нагрузка на CPU такая же, как и в предыдущих пунктах - два ядра из восьми, общая нагрузка не более 15 %
    Проверка конфигурации.png

    4. А может нам проверить целостность проекта? Поехали

    Видео: https://disk.yandex.ru/i/5Ep1cntZOQqbYw

    Не трачу время - 8 минут на поиск ошибки (которая находится в их библиотеке) и 7 минут на ее исправление. Нагрузка на CPU не меняется два ядра из восьми, общая нагрузка не более 15 %, на SSD - около 2 МБ/с
    Проверка целостности CPU.png Проверка целостности CPU 2.png Проверка целостности SSD.png

    5. Давайте просто попробуем осуществить навигацию про проекту, открывать окна, раскрывать деревья объектов

    Видео: https://disk.yandex.ru/i/mzLe6t_036ajcQ
    В целом, все также, как и на старых версиях, первоначальные открытия окон происходят долго (небольшие по 5-7 секунд, большие по 1-2 минуты), деревья раскрываются с подвисаниями. Ну ладно, ради инноваций можно и потерпеть. Нагрузка на CPU - не более 15 %, на диск - в пике было около 20 МБ/с
    Открытие окна CPU.png Открытие окна SSD.png

    6. Давайте перейдем к "десерту". Попробуем сделать проект, который будет храниться во внешней БД PostgreSQL, может быть дела пойдут веселей
    Не буду описывать то, что при первом подключении к PostgreSQL для создания проекта сыпятся непонятные ошибки, которые невозможно понять из-за странной кодировки: вместо текста ошибки - знаки вопроса. Ну да и ладно, у нас времени много. В результате при помощи кувалды и такой-то матери, все заработало.

    Давайте попробуем перенести проект, который невозможно экпортировать из встроенной Firebird.

    Переносим узел с 5000 переменными Modbus.
    Видео: https://disk.yandex.ru/i/ANmZvbdUfiYwgw
    Спустя 8 минут получилось скопировать и вставить в новый проект.
    Сохраняем новый проект: https://disk.yandex.ru/i/s4d5ot4V6qzEtA
    Тут у нас все зависло. Отвисло и сохранилось только через 40 минут. Чудесно. Инновации и улучшения на лицо.

    Совместная работа MS4D и PostgreSQL дала следующее. Нагрузка на CPU общая - не более 20 % (также используются только два ядра из восьми), на SSD - в среднем около 5 МБ/с
    Скрины для наглядности
    Копирование узла 5000 тегов.png Вложение 66385 Копирование узла 5000 тегов 6 SSD.png Копирование узла 5000 тегов 5.png Копирование узла 5000 тегов 4.png Вложение 66386 Копирование узла 5000 тегов 2.png

    7. При работе с проектом, который хранится в PostgreSQL, также есть подвисания, например, при подключении библиотек.
    Видео: https://disk.yandex.ru/i/ArOpSYMI7mi7Ww

    При этом нагрузка на CPU также невысокая, например, PostgreSQL нагружает CPU на 8 %. Подозреваю, что виной тому MS4D, которая не в состоянии нагрузить СУБД больше.
    Подключение библиотеки.png

    8. Попытка скопировать остальную часть проекта не увенчались успехом.
    Методом прямого копирования не получается, поскольку вылетает ошибка, что копируемый объект не является экземпляром объекта.
    Копирование через библиотеку всех объектов сразу также не увенчалось успехом - MS4D разростается до 27 ГБ в ОЗУ, копирование оканчивается неудачно и с ошибкой (скрин ниже)
    8 Ошибка сохранения в библиотеку.png

    Видео: https://disk.yandex.ru/i/KJGl5J7VgLmWgw
    На видео выше показаны попытки скопировать объекты в проект с внешней БД. Как можно увидеть на видео, это сопровождается постоянными вылетами нового проекта. По всей видимости, взаимодействие MasterSCADA 4D и PostgreSQL происходит не совсем корректно.
    Также отмечу, что копировать получалось только по одному объекту. Сам объект включает в себя окна, программы, сообщения, параметры. Таких объектов у меня в проекте около 100 штук. Надеюсь, понятно, что с учетом медленной работы редактора проектов и его постоянных вылетов, говорить о разработке проекта в несколько "кликов" не идет и речи.

    Вот еще несколько скринов:
    8 Сохранение в библиотеку.png 8 Сохранение в библиотеку Общая.png 8 Сохранение в библиотеку Общая 2.png 8 Сохранение в библиотеку SSD.png 8 Сохранение в библиотеку CPU.png 8 Сохранение в библиотеку CPU 2.png

    Если кратко, то здесь тоже все плачевно, ни о какой многоядерности и како-то высокой скорости работы не идет и речи.

    Так может быть у меня ПК слабый? Давайте разбираться. Смотрим системные требования к среде разработки:

    Рекомендуемые системные требования:
    ·ОС – Windows 10 х64 или старше;

    ·процессор – современный многоядерный, не ниже Intel® Core™ i5, 3.4 ГГц

    ·ОЗУ – не менее 16 Гб;

    ·дискретная видеокарта, с актуальными драйверами (не старше 5 лет)

    ·дисплей – 1920х1080;

    ·жесткий диск - SSD

    ·свободное место на диске – 100 Гб

    ·клавиатура, мышь.


    А вот мой ПК:

    Intel Core i7-10700K
    32 GB RAM DDR4
    Samsung SSD 970 EVO Plus 250GB
    Windows 10 Pro x64

    Да вроде соответствуют. Чего не зватает? Не понятно

    Хотя если поглядеть, как MasterSCADA 4D использует ресурсы, то очевидно, что хватит и любого Intel Pentium и дешманского HDD на 5400 оборотов.

    Таким образом, становится понятно, что все обещания о каком-то быстром и эффективном редакторе проектов - не более, чем слова. Ведь гораздо проще наобещать с три короба на своем вебинаре, чем реально исправить косяк и сделать свой продукт лучше.

    А неугодных пользователей, которые что-то пишут в комментариях в сообществах, проще забанить. Правда?
    бан нахуй.jpg

    Жаль, что вроде бы изначально неплохая задумка скатилось в такой унылый продукт.

    Может все-таки стоит перестать водить людей за нос и попытаться сделать свой продукт лучше?
    Последний раз редактировалось b_aleks2; 10.03.2023 в 12:22.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Вам не надоело возиться с этой инновационной средой? Давно бы уже переехали на что-то другое.

    На счет неплохой задумки, окна то разделять по разным мониторим можно или это недоступно и требуется все время работать в одном окне, где все понатыкано?
    Последний раз редактировалось melky; 10.03.2023 в 12:21.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вам не надоело возиться с этой инновационной средой? Давно бы уже переехали на что-то другое.
    Вот бы еще кто-то деньги вернул за этот продукт и потраченное время. Знал бы изначально, во что ввязался, остался бы на третьей версии.

    На счет неплохой задумки, окна то разделять по разным мониторим можно или это недоступно и требуется все время работать в одном окне, где все понатыкано?
    Как раз в этой версии появилась такая возможность. Спустя пять лет

    P.S. Ну и если бы они честно заявляли о возможностях своего продукта, то люди бы не вляпались бы по незнанию
    Последний раз редактировалось b_aleks2; 10.03.2023 в 12:39.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Напишите претензию и сделайте даунгрейд на 3-ю версию... Другого выхода я не вижу...
    Имхо, лучше сперва пробовать, прежде чем покупать, меня только одно редактирование пустого проекта после пробы ввергло в уныние, дальше даже смотреть не стал...

  5. #5

    По умолчанию

    Как только поставил 4D посмотреть, пощупать, сразу понял, что это глючный шлак. Так и оказалось, многократно подтверждено другими.
    Пусть сами свой продукт и хавают.

  6. #6

    По умолчанию

    Прокомментирую вопросы со стороны разработчика MasterSCADA 4D

    Цитата Сообщение от b_aleks2 Посмотреть сообщение
    Небольшое лирическое отступление. Чтобы вы понимали, по мнению разработчиков из МПС Софт, многопоточная работа с БД выглядит следующим образом.
    Копирование узла 5000 тегов 6 Потоки.png Копирование узла 5000 тегов 3.png
    То есть 4 потока PostgreSQL и 27 потоков MasterSCADA 4D распределены всего лишь на два физических ядра, из восьми доступных. Если считать по логическим ядрам, представленным на скринах, то используются только 4 из 16.
    В Firebird чтение и запись в БД выполнялись всегда в одном потоке. В Postgre есть отдельный поток на запись, а чтение выполняется синхронно из вызывающего потока. На данный момент сценариев, где параллельные потоки выполняют операции чтения из БД немного, но при параллельной компиляции отдельных узлов это на некоторых проектах будет давать эффект. Одна из задач этих доработок - поддержка многопользовательского режима в дальнейшем.

    Цитата Сообщение от b_aleks2 Посмотреть сообщение
    В новой версии обновили протокол Modbus. Ну как обновили, выдали некоторые исправленные ошибки за реализацию новой функции
    Новый драйвер Modbus был разработан с нуля, значительно расширен функционал -
    • Поддержка строк
    • Поддержка асинхронного опроса для повышения скорости опроса
    • Поддержка групповой записи нескольких тегов в одном запросе
    • Для устройства реализовано окно импорта и группового редактирования тегов –
      • Импорт из CSV, XLSX, Modbus Universal, Segnetics SM Logix.
      • Фильтрация дерева тегов по имени, адресу, типу данных сервера и устройства, региону, а также отдельным тегам.
      • Возможно выделения (в том числе группового) тегов. Через контекстное меню.
      • Групповые операции с отмеченными тегами - изменение адрес, региона, типа доступа, типа данных и шкалы.
      • Возможность редактирования отдельных тегов.




    Цитата Сообщение от b_aleks2 Посмотреть сообщение
    2. Итак, с горем пополам обновили проект, давайте попробуем его экспортировать, чтобы загрузить в исполнительную систему.

    Пришлось закрыть программу из панели задач, но в диспетчере задач процесс остался, пришлось его "убить".

    3. Выгрузить проект не получилось. А может быть мешают какие-то ошибки в проекте? Так давайте это проверим.

    Проверяем конфигурацию узла. Вот видео: https://disk.yandex.ru/i/YsXSFmH6accA4g

    Не трачу время 14 минут впустую, программа зависает, нагрузка на CPU такая же, как и в предыдущих пунктах - два ядра из восьми, общая нагрузка не более 15 %
    В командах "Проверить конфигурацию" и "Экспорт конфигурации" была недоработка, из-за чего при наличии предупреждений или ошибок в проекте могло произойти зависание среды разработки. В версии 1.3.1 исправление будет ориентировочно во вторник.
    При это команда "Подключить" работала корректно, по завершению компиляции выдавался список предупреждений/ошибок.
    На исправленной версии я получил такие результаты на вашем проекте -


    По работе с PostgreSQL ответим позднее.

    Цитата Сообщение от b_aleks2 Посмотреть сообщение
    8. Попытка скопировать остальную часть проекта не увенчались успехом.
    Методом прямого копирования не получается, поскольку вылетает ошибка, что копируемый объект не является экземпляром объекта.
    В случае подобных ошибок просьба присылать отчет об ошибках в техподдержку

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    рука-лицо, я наконец-то понял, зачем придумали пасьянсы и другие подобные игры, чтобы занять время, пока там что-то пытается компилироваться по 6 и более минут

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор Момотов Посмотреть сообщение
    В Firebird чтение и запись в БД выполнялись всегда в одном потоке. В Postgre есть отдельный поток на запись, а чтение выполняется синхронно из вызывающего потока. На данный момент сценариев, где параллельные потоки выполняют операции чтения из БД немного, но при параллельной компиляции отдельных узлов это на некоторых проектах будет давать эффект. Одна из задач этих доработок - поддержка многопользовательского режима в дальнейшем.
    Тогда я не совсем понимаю, почему должна повысится производительность и скорость работы редактора проектов. Что тогда подразумевают Ваши сотрудники, когда на своих вебинарах заявляют, что в версии 1.3.1 решены проблемы быстродействия и ресурсоемкости редактора проектов?
    То есть Firebird и так был медленным по причине однопоточности чтения и записи, но Вы решили еще где-то сбоку нагородить взаимодействие с Postgree, которое, по Вашим же словам, даст выигрыш только в НЕКОТОРЫХ проектах. Пока что это выглядит, как flex tape meme.

    В командах "Проверить конфигурацию" и "Экспорт конфигурации" была недоработка, из-за чего при наличии предупреждений или ошибок в проекте могло произойти зависание среды разработки. В версии 1.3.1 исправление будет ориентировочно во вторник.
    При это команда "Подключить" работала корректно, по завершению компиляции выдавался список предупреждений/ошибок.
    Это кстати то, о чем я писал в комментариях в Вашем телеграмм канале. Лишь бы побыстрее выкатить релиз, а то, что в нем есть ошибки, никого не волнует. Надо же побыстрее выкатить пресс-релиз, в котором будет написано, какие Вы молодцы.

    На исправленной версии я получил такие результаты на вашем проекте -
    Первая компиляция сразу после открытия проекта (кеш окон еще не создан) - 13:25 (https://www.screencast.com/t/fDnRRkYsqQGp)
    Повторная компиляция - 1:08 (https://www.screencast.com/t/YOixL8t2iS)
    Первая компиляция сразу после открытия проекта (кеш окон был ранее создан) - 5:48 (https://www.screencast.com/t/dpYLPkgV4z5R)
    Я кончено, не знаю, какие спеки Вашего компутера, но Вам не кажется, что 13 минут - это слишком много?
    Для сравнения, на своем ПК сделал компиляцию сразу после открытия проекта на версиях 1.2.16 (https://disk.yandex.ru/i/ip3oEmGt0_7eyg) и 1.3.1 (https://disk.yandex.ru/i/DyvM8O1lJyGpyQ) - 7 и 5 минут соответственно. Небольшая разница, согласитесь. Все-таки ждешь вау-эффекта, когда Ваши сотрудники делают такие публичные заявления. Но тут можно парировать словами классика о том, что ваши ожидания - ваши проблемы.

    Собственно, вопрос то простой. Почему два ядра используются в большинстве операций? Зачем Вы даете такие рекомендации по системным требованиям к среде разработки? Ведь по сути, в большинстве операций, мой компутер просто простаивает.

    В случае подобных ошибок просьба присылать отчет об ошибках в техподдержку
    Если честно, то уже нет никакого желания. Во-первых, потому что уже сложилось впечатление, что у Вас нет какой-то цели сделать продукт лучше, просто идете какой-то дорогой. Во-вторых, я решил остаться на 1.2.16, потому что я не вижу чего-то принципиально хорошего, что могло бы побудить меня обновиться до текущей версии. Да и технического сопровождения у меня нет, смысла платить за него я не вижу, да и слишком хлопотно (спасибо всяким ФЗ и прочему шлаку) стало в моей конторе приобретать разного рода продукцию.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    b_aleks а что там с ФЗ ? российское ПО? так целая масса его, даже под Linux, хоть Орел, хоть РЭД. При чем даже среду разработки можно будет запустить под Wine если потребуется.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    b_aleks а что там с ФЗ ? российское ПО? так целая масса его, даже под Linux, хоть Орел, хоть РЭД. При чем даже среду разработки можно будет запустить под Wine если потребуется.
    Я не силен в сфере закупок, но чтобы приобрести какой-то продукт, стоимостью более 10 000 рублей, мне надо запросить три КП, написать служебку, написать ТЗ, подписать всю эту макулатуру. После это будет торговаться через какой-то электронный магазин. В то время, как раньше я мог просто оплатить это напрямую по счету. Честно говоря, мне еще просто лень заниматься этой тупой работой, поэтому это также одна из причин, почему я не покупаю их саппорт.

    И с каждым годом, такого рода шлака в виде законов и требований становится все больше и больше.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Быстродействие MasterScada 4d
    от volgogaz в разделе Master SCADA 4D
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.08.2022, 14:09
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.10.2021, 04:39
  3. Создание сетевых проектов в MasterSCADA 4D
    от DimBan в разделе Master SCADA 4D
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.09.2020, 17:15
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.12.2015, 17:34
  5. БУСТ 2 :confused:
    от kanava в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •