Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Небольшой вопрос по PID + привод с аналоговым управлением

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Но при этом у блока регулятора есть только аналоговый выход. Я поэтому и сказал про странное описание.
    PID_3POS_IM_ANR это дискретный ПИД-регулятор Для исполнительных механизмов с аналоговым управлением он не годится.

  2. #12
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    PID_3POS_IM_ANR это дискретный ПИД-регулятор Для исполнительных механизмов с аналоговым управлением он не годится.
    Это не так. Выход у этого регулятора только аналоговый
    Но
    Описание работы блока
    Блок предназначен для работы с исполнительными механизмами по
    алгоритму, когда время хода рабочего органа необходимо учитывать при расчете
    коэффициентов ПИД-регулятора. Чаще всего к таким исполнительным
    механизмам относятся 3-позиционные задвижки, поворотные клапаны, шторки,
    жалюзи, а также другие механизмы, которые имеют ярко выраженную нелинейную
    характеристику.
    При регулировании учитывается инерционность работы реального
    исполнительного механизма, что позволяет повысить точность регулирования при
    минимальном износе оборудования.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Это не так. Выход у этого регулятора только аналоговый
    Но
    Ну, пока это самое полезное для меня сообщение. Уверенность, что двигаюсь в правильном направлении увеличивается )
    Инерционность таковых клапанов, конечно, немалая: от 45 до 120сек. (я так думаю, что это время учитывается в алгоритме как период, когда вообще накапливать I не нужно, впрочем, к моему вопросу первоначальному это не относится)

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Это не так. Выход у этого регулятора только аналоговый
    Но
    Блок предназначен для работы с исполнительными механизмами по
    алгоритму, когда время хода рабочего органа необходимо учитывать при расчете
    коэффициентов ПИД-регулятора. Чаще всего к таким исполнительным
    механизмам относятся 3-позиционные задвижки, поворотные клапаны, шторки,
    жалюзи, а также другие механизмы, которые имеют ярко выраженную нелинейную
    характеристику..............
    Ну, пока это самое полезное для меня сообщение. Уверенность, что двигаюсь в правильном направлении увеличивается )
    Инерционность таковых клапанов, конечно, немалая: от 45 до 120сек. (я так думаю, что это время учитывается в алгоритме как период, когда вообще накапливать I не нужно, впрочем, к моему вопросу первоначальному это не относится)

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
    3-х поз механизм - 3-х ходовой кран, в моем случае. Тут все понятно.
    Ну в этом то вы точно ошибаетесь

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Выход у этого регулятора только аналоговый
    Если выход аналоговый, то разработчики ФБ неверно его назвали.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Ну в этом то вы точно ошибаетесь
    Да, и в чем ? В терминологии ?
    В том, что не "3-х поз кран", а "3-х поз клапан" ? Ну, блесните интеллектом, просветите.
    Из описания библиотеки ФБ "Регулятор с автонастройкой второго типа (PID_3POS_IM_ANR)":
    "Описание работы блока
    Блок предназначен для работы с исполнительными механизмами по
    алгоритму, когда время хода рабочего органа необходимо учитывать при расчете
    коэффициентов ПИД-регулятора. Чаще всего к таким исполнительным
    механизмам относятся 3-позиционные задвижки, поворотные клапаны, шторки,
    жалюзи, а также другие механизмы, которые имеют ярко выраженную нелинейную
    характеристику."
    (Зачеркнуть слово "Кран") Клапан VRG130: Серия VRG130 - это 3-ходовые клапаны для смешивания и отвода. Клапаны сделаны из высокопроизводительной латуни, позволяющей их использование в системах отопления и охлаждения.
    Что не так ?

    Может, разработчик некорректно назвал ФБ библиотеки, не суть. Я спрашивал НЕ об этом!

    С тоской вижу, что слово "Интернет", в том смысле, в котором оно появилось, когда , собственно, был изобретен Интернет и оно вошло в обиход, потеряло для многих людей смысл.
    Или никто не застал 80е,90е... когда скорость 9600 была предметом мечтаний , а каждый полученный с визгом и писком кусок информации был на вес золота...?

    Я спрашивал про СМЫСЛ ЗАДАВАЕМЫХ НА ВХОД БЛОКА ПАРАМЕТРОВ: https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post402984.


    Инфоцыганство и словоблудие "кто как и что назвал" выходит за рамки интересов.
    Господа практики, разработчики и люди, которые использовали блоки PID_Regulators - если есть что сказать о смысле настроек блока и описать его поведение - напишите, пожалуйста,
    если нет - напишу в поддержку, закрою тему и прекращу этот флуд.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
    Да, и в чем ? В терминологии ?
    ...
    Просто ваше сообщение

    Цитата Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
    3-х поз механизм - 3-х ходовой кран, в моем случае. Тут все понятно.
    Жду таки от Знатоков помощи по параметрам )
    выглядит как: 3-х поз. регулятор - это для 3-х ходовых кранов (а 2-х поз. регулятор - значит для 2-х ходовых).

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,085

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
    Исходя из того, что OUT_VAL = -100 в диапазоне до +100:
    1. я правильно понимаю, что для прямой передачи управляющего воздействия на привод достаточно смасштабировать, примитивно, так: Yout= 5+OUT_VAL / 20 ? (где Yout сигнал на выход аналогового модуля - на привод)
    2. Правильно ли в таком случае задать PST=0 ?
    3. Самое непонятное: PTOL - это ограничение колебаний при АНР , в %? Ну, скажем, задам я PST=20. Значит ли это, что значение на выходе регулятора будут в диапазоне -20 до +20, и, соответственно, физический сигнал 4..6в ?
    4. YDOP - это тоже ограничение при АНР? То есть, ограничение будет либо по PTOL, либо по YDOP ?
    1. На модуль расширения вы должны отправить значение UINT от 0 до 1000, отсюда Yout := REAL_TO_UINT(OUT_VAL * 10)
    2. PST - это выходная мощность с которой стартует АНР
    3. PTOL - на выходе сигнал будет колебаться в пределах PST - PTOL ... PST + PTOL
    4. YDOP - это колебания температуры на входе, т.е., если на входе температура будет больше чем SP + YDOP, то OUT_VAL = PST - PTOL, если меньше чем SP - YDOP, то OUT_VAL = PST + PTOL

    И, вообще, есть же документация
    Последний раз редактировалось Dimensy; 10.03.2023 в 08:09.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
    ...
    Исходя из того, что OUT_VAL = -100 в диапазоне до +100:
    1. я правильно понимаю, что для прямой передачи управляющего воздействия на привод достаточно смасштабировать, примитивно, так: Yout= 5+OUT_VAL / 20 ? (где Yout сигнал на выход аналогового модуля - на привод)
    Такой расклад математически дает выходной сигнал 0..10, При этом считаем, что э/привод изначально установлен в "0" положение (среднее, нейтральное или как еще сказать, приложил картинкуВложение 66373).
    2. Правильно ли в таком случае задать PST=0 ?
    3. Самое непонятное: PTOL - это ограничение колебаний при АНР , в %? Ну, скажем, задам я PST=20. Значит ли это, что значение на выходе регулятора будут в диапазоне -20 до +20, и, соответственно, физический сигнал 4..6в ?
    4. YDOP - это тоже ограничение при АНР? То есть, ограничение будет либо по PTOL, либо по YDOP ?
    ...
    Как я вижу это из описания библиотеки:

    1. Используйте линейную интерполяцию для получения из выхода регулятора (-100...100) нужного диапазона для передачи на аналоговый выход.
    2. PST - такое значение выхода регулятора, при котором у регулируемого параметра предполагается приемлемое значение для проведения автонастройки (например, если клапан в среднем положении (выход регулятора = 0), то значение параметра около 15 градусов и это допустимо для проведения автонастройки). Тогда да, PST делаете равным 0, перед автонастройкой, выставляете SP=15.
    3. PTOL - ограничение диапазона выхода регулятора при автонастройке, при PST=0 и PTOL=20, да, тогда выход регулятора будет принимать значения в диапазоне -20...+20
    4. YDOP - ограничение отклонения регулируемого параметра от заданной уставки при автонастройке (и границы, в которых должен быть параметр перед запуском автонастройки). При выходе параметра за эти пределы алгоритм автонастройки изменяет положение клапана на противоположное.

    Вообще, регулятор из библиотеки Util выглядит более простым вариантом

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопрос про привод АВВ ACS800
    от SA104 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2018, 13:24
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.10.2017, 09:03
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 10:48
  4. помогите с трм 133. им с аналоговым управлением.
    от Evgenzag в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.04.2010, 14:15
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •