Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Регистры Modbus ТРМ136 для связи с панелью Weintek

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Регистры Modbus ТРМ136 для связи с панелью Weintek

    Подскажите пожалуйста какие регистры Modbus опрашивать с ТРМ136? Мне нужно отображать на панели Weintek температуру 1-6 каналы и состояние выходных устройств с 1 по 6. Я смог получить отображение температуры 1 канала измерителя указав в панели Weintek по таблице адрес Modbus значение температуры int 0x0001, канала 2 измерителя адрес Modbus 0x0006. Далее таблица пропущена догадайся сам и появляется на канале 6 измерителя начение температуры int 0х001А. Подскажите пожалуста адреса недостающих 3,4,5 каналов. И ещё не понятно как отобразить состояние ВУ1 - ВУ6? По таблице с 0x0000 по 0x0005. Адрес состояние ВУ1 0x0000 совпадает с адресом Канал 1 измерителя положение десятичной точки 0x0000. состояние ВУ2 0x0001 совпадает с адресом температуры 1 канала измерителя значение температуры int 0x0001. Разница по таблице только в заголовке код функции 04 а на состояние ВУ1 - ВУ6 код функции 01/05. Как это понять?
    Последний раз редактировалось volodyap63; 04.03.2023 в 22:53.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volodyap63 Посмотреть сообщение
    по таблице адрес Modbus значение температуры int 0x0001, канала 2 измерителя адрес Modbus 0x0006. Далее таблица пропущена догадайся сам и появляется на канале 6 измерителя начение температуры int 0х001А.


    к единице прибавте пять и потом еще пять, потом еще пять, потом еще пять и последний раз еще пять, должно получится 26, в HEX это будет 1А, ни чего не приходит на ум?

    Разница по таблице только в заголовке код функции 04 а на состояние ВУ1 - ВУ6 код функции 01/05. Как это понять?
    сюда загляните https://ru.wikipedia.org/wiki/Modbus...B%D0%B0_Modbus
    Последний раз редактировалось capzap; 05.03.2023 в 00:16.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    capzap, а не могли бы вы на одном примере подсказать по какому адресу мне нужно опрашивать состояние 1 реле включено и выключено? 1x0001? Спасибо.
    Последний раз редактировалось volodyap63; 10.03.2023 в 17:30.

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    в чем подвох? Вцелом с трм связь установлена, регистры читаются?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip TRM136.zip (2.28 Мб, Просмотров: 31)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    в чем подвох? Вцелом с трм связь установлена, регистры читаются?
    Спасибо. С ТРМ связь установлена, регистры читаются. Завтра проверю на работе ваш проект и напишу о результате. Панель использую Weintek MT8071iE.

  6. #6

    По умолчанию

    capzap, проверил Ваш вариант настройки битового индикатора для считывания адреса бита состояния ВУ1 0x 0 на ТРМ-136 - не работает. Методом подбора нашёл рабочий вариант состояния ВУ1 чтение по адресу 0x_single_Bit 0; состояния ВУ2 чтение по адресу 0x_single_Bit 1; состояния ВУ3 чтение по адресу 0x_single_Bit 2; состояния ВУ4 чтение по адресу 0x_single_Bit 3; состояния ВУ5 чтение по адресу 0x_single_Bit 4; состояния ВУ6 чтение по адресу 0x_single_Bit 5. Мне бы хотелось понять как влияет на адрес КОД ФУНКЦИИ? Может специалисты фирмы Овен объяснят чем отличается, например, адрес 0Х0000 с кодом фунуции 04 и адрес 0Х0000 с кодом фунуции 01/05?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2023-03-12 015955.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	66443

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volodyap63 Посмотреть сообщение
    capzap, проверил Ваш вариант настройки битового индикатора для считывания адреса бита состояния ВУ1 0x 0 на ТРМ-136 - не работает. Методом подбора нашёл рабочий вариант состояния ВУ1 чтение по адресу 0x_single_Bit 0; состояния ВУ2 чтение по адресу 0x_single_Bit 1; состояния ВУ3 чтение по адресу 0x_single_Bit 2; состояния ВУ4 чтение по адресу 0x_single_Bit 3; состояния ВУ5 чтение по адресу 0x_single_Bit 4; состояния ВУ6 чтение по адресу 0x_single_Bit 5. Мне бы хотелось понять как влияет на адрес КОД ФУНКЦИИ? Может специалисты фирмы Овен объяснят чем отличается, например, адрес 0Х0000 с кодом фунуции 04 и адрес 0Х0000 с кодом фунуции 01/05?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2023-03-12 015955.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	66443
    Вам же ссылку уже дали, память разделена на области, доступ к каждой области памяти своей функцией, начальный адрес каждой области начинается с 0.

    1 (0x01) — чтение значений из нескольких регистров флагов (Read Coil Status).
    2 (0x02) — чтение значений из нескольких дискретных входов (Read Discrete Inputs).
    3 (0x03) — чтение значений из нескольких регистров хранения (Read Holding Registers).
    4 (0x04) — чтение значений из нескольких регистров ввода (Read Input Registers).

    Иногда, области памяти Coil Status (биты) совпадают с областью Holding Registers ( регистры) (например в ПЛК Овен), а иногда не совпадают ( ваш случай).
    Регистр состоит из 16 бит, с 0 до 15.

    То же самое и с функциями записи.
    0х05 ( 5 функция) запись одного бита и 0х0f ( 15 функция) запись группы битов. В вашей панели нет 5 функции, ей соответствует 0x_single_Bit ( запись 1 бита),
    просто 0х соответствует 15 функции.
    Что вам ещё не понятно?
    Последний раз редактировалось kondor3000; 12.03.2023 в 12:21.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Вам же ссылку уже дали, память разделена на области, доступ к каждой области памяти своей функцией, начальный адрес каждой области начинается с 0.

    1 (0x01) — чтение значений из нескольких регистров флагов (Read Coil Status).
    2 (0x02) — чтение значений из нескольких дискретных входов (Read Discrete Inputs).
    3 (0x03) — чтение значений из нескольких регистров хранения (Read Holding Registers).
    4 (0x04) — чтение значений из нескольких регистров ввода (Read Input Registers).

    Иногда, области памяти Coil Status (биты) совпадают с областью Holding Registers ( регистры) (например в ПЛК Овен), а иногда не совпадают ( ваш случай).
    Регистр состоит из 16 бит, с 0 до 15.

    То же самое и с функциями записи.
    0х05 ( 5 функция) запись одного бита и 0х0f ( 15 функция) запись группы битов. В вашей панели нет 5 функции, ей соответствует 0x_single_Bit ( запись 1 бита),
    просто 0х соответствует 15 функции.
    Что вам ещё не понятно?
    Мне не понятно многое так, как недавно столкнулся с необходимостью считывать информацию с трм138 и трм136 с помощью панели Weintek MT8071iE опыта и знаний маловато. Где например мне было узнать про код функции 04 или 01/05? В инструкции на панель я этого не нешёл, видел только упоминание про 1H 2H 5H в программе EasyBuilder Pro. Ваши знания основаны на вашем опыте, которых у меня пока маловато, поэтому и обратился на форум за помощью. Тогда так, для ясности картины несколько вопросов код 04 в ТРМ136 какую функцию я должен указать в панели Weintek MT8071iE чтобы считать температуру Канала 2 измерителя значение температуры int 0x0006 и Код функции 03/06 Канал 1 значение уставки int 0x0011? Спасибо.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volodyap63 Посмотреть сообщение
    Мне не понятно многое так, как недавно столкнулся с необходимостью считывать информацию с трм138 и трм136 с помощью панели Weintek MT8071iE опыта и знаний маловато. Где например мне было узнать про код функции 04 или 01/05? В инструкции на панель я этого не нешёл, видел только упоминание про 1H 2H 5H в программе EasyBuilder Pro. Ваши знания основаны на вашем опыте, которых у меня пока маловато, поэтому и обратился на форум за помощью. Тогда так, для ясности картины несколько вопросов код 04 в ТРМ136 какую функцию я должен указать в панели Weintek MT8071iE чтобы считать температуру Канала 2 измерителя значение температуры int 0x0006 и Код функции 03/06 Канал 1 значение уставки int 0x0011? Спасибо.
    Про биты уже всё расписал,
    чтение 03 функцией, соответствует в панели 4х адрес регистра (обращение к области памяти Holding Registers)
    Чтение 04 функцией соответствует в панели 3х адрес регистра (обращение к области памяти Input Registers)
    Адресация регистров в панели в десятичном виде, 1,6,11, и т .д. (каждые 5 регистров для ТРМ, берётся из руководства)
    При необходимости перевести адрес из шестнадцатиричного (HEX) вида в десятичный (DEC) и обратно, можно обычным калькулятором в режиме программист.

    Всё это есть в интернете, только вы не хотите сами искать и развиваться, а задаёте вопросы на форуме. Даже поиском по форуму, можно найти с десяток подобных тем.

    Пример, где вам уже всё расписывали https://owen.ru/forum/showthread.php...E8%F1%F2%F0%FB
    Разница только в адресах регистров в ПР200 с 512, а в ТРМ с 0 адреса.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 12.03.2023 в 15:44.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Про биты уже всё расписал,
    чтение 03 функцией, соответствует в панели 4х адрес регистра (обращение к области памяти Holding Registers)
    Чтение 04 функцией соответствует в панели 3х адрес регистра (обращение к области памяти Input Registers)
    Адресация регистров в панели в десятичном виде, 1,6,11, и т .д. (каждые 5 регистров для ТРМ, берётся из руководства)
    При необходимости перевести адрес из шестнадцатиричного (HEX) вида в десятичный (DEC) и обратно, можно обычным калькулятором в режиме программист.

    Всё это есть в интернете, только вы не хотите сами искать и развиваться, а задаёте вопросы на форуме. Даже поиском по форуму, можно найти с десяток подобных тем.

    Пример, где вам уже всё расписывали https://owen.ru/forum/showthread.php...E8%F1%F2%F0%FB
    Разница только в адресах регистров в ПР200 с 512, а в ТРМ с 0 адреса.
    Уважаемый, kondor3000 , я не могу понять одну вещь, почему столько раздражения и обвинений в том, что я не хочу что-то сам искать и развиваться. Я занялся контроллерами с нуля когда мне было 53 года и некоторые веши мне очень трудно даются, поэтому и ищу помощь на форуме. А для чего созданы форумы? Для того, что бы помочь человеку своими наработками и знаниями. Если вас раздражают мои вопросы так пройдите мимо. Касаемо ссылки на тему форума, там мне очень хорошо помогли другие форумчане а Вы и там написали мне с раздражением, что очень глупо использовать 3 регистра как вы ( 512, 513,514), для передачи 3 бит. Тогда я не знал про битовые маски, но благодаря товарищу с форума, он мне прислал проект, я его изучил и понял как это работает и дальше стал это использовать. Cейчас уже сделал несколько проектов по автоматизации компрессорных установок и кислородного производства у себя на работе. Если решили помочь так помогите а не критикуйте. Берите пример с rovki Анатолий, автор HMI Kascada. Вот сколько я ему не задавал вопросов, может и глупых, всегда подробно и без раздражения в любое время ответит и поможет как и многие на этом форуме.

Похожие темы

  1. Связать ПЛК110[М02] с панелью Weintek
    от Newcomer в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2019, 06:08
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.09.2016, 00:07
  3. регистры ТРМ136 и инструкция на него
    от danko в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 13:30
  4. Пример связи ПР110 с операторской панелью Weintek
    от Загнетов в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 16:49
  5. вопрос по оборудованию для связи ТРМ148 с панелью Weintek
    от MPEG1397 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 16:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •