Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Восстанавливать пропадающую связь между ПЛК и СП307 без отключения питания

  1. #1

    По умолчанию Восстанавливать пропадающую связь между ПЛК и СП307 без отключения питания

    Доброго дня, уважаемые специалисты!

    Набираю и отлаживаю две программы для ПЛК110 и панели СП307, связанные по Ethernet.
    При обновлении программы в ПЛК связь между ними пропадает. Отключением питания панели добиваюсь восстановления связи.

    Как восстанавливать связь без отключения питания?
    Может какую-то кнопку на панели создать?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    Доброго дня, уважаемые специалисты!

    Набираю и отлаживаю две программы для ПЛК110 и панели СП307, связанные по Ethernet.
    При обновлении программы в ПЛК связь между ними пропадает. Отключением питания панели добиваюсь восстановления связи.

    Как восстанавливать связь без отключения питания?
    Может какую-то кнопку на панели создать?
    Лучше бы написали кто мастер. Если панель мастер, то будет зависать, если слейв отвалился.
    Кнопку сделать можно, по крайней мере для отладки, отключать не работающий слейв по биту. При работе от неё уже мало толку будет. Делаю просто окно с уведомлением о потере связи.

    Ссылка на пост Petera, описание, как исключить неиспользуемые в работе слейвы. Включаете нужный бит, соответствующий адресу неиспользуемого слейва ( в данный момент), опрос отключается.
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35196&page=2

    стр. 250, р. 9.11 Управление обменом со slave-устройствами https://owen.ru/uploads/251/sp3xx_rp_2.1.pdf
    Последний раз редактировалось kondor3000; 21.02.2023 в 18:25.

  3. #3

    По умолчанию

    Да, панель - мастер.

    У меня сейчас отладка.

    А что за бит? В справке как-то замороченно объяснено - найдите значение внутреннего регистра PFW130, добавьте константу и установите/сбросьте бит.
    А на практике это как?


    Увидел.
    Замороченно это реализовано. На период отладки программы проще размыкать питание, чем так глубоко погружаться в эти дебри.
    Для панели у меня уже всё готово и если и буду менять - то только исправлять ошибки. Сейчас ищу ошибки в программе ПЛК.

    Запомню на перспективу.


    Спасибо!
    Последний раз редактировалось FPavel; 21.02.2023 в 18:39.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    А что за бит? В справке как-то замороченно объяснено - найдите значение внутреннего регистра PFW130, добавьте константу и установите/сбросьте бит.
    А на практике это как?
    Спасибо!
    Для вашего TCP, слейв адрес 1, будет бит PFW364.1, если в PFW130 записать 300
    Последний раз редактировалось kondor3000; 21.02.2023 в 18:57.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо.

    Разобрался с функциональной областью.

    И как назло - после обновления программы в ПЛК перестала зависать связь с панелью


    Спасибо!

    Помогло

    Спасибо огромное!
    Последний раз редактировалось FPavel; 21.02.2023 в 19:24.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    И как назло - после обновления программы в ПЛК перестала зависать связь с панелью
    Значит зависала она, потому что были не использованные регистры, как дописали программу, все регистры задействовали, зависать и перестала.
    Добавьте регистр которого нет в слейве и панель зависнет снова).
    Последний раз редактировалось kondor3000; 21.02.2023 в 20:04.

  7. #7

    По умолчанию

    Значит зависала она
    это не она, это криво реализованный слейв в плк. я про это неоднократно писал, но как обычно, олдфаги говорили что ты сам лох, и "сайт надо писать в блокноте" а моего кунгфу не хватает, чтобы докопаться до источника проблемы

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    это не она,..
    Это она, раз она именно зависла, а не спокойно сказала -"вот тута иллегал адрес, дружок"

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    это не она, это криво реализованный слейв в плк. я про это неоднократно писал, но как обычно, олдфаги говорили что ты сам лох, и "сайт надо писать в блокноте" а моего кунгфу не хватает, чтобы докопаться до источника проблемы
    Опять голословные утверждения, дайте ссылку и выложите пример с зависанием.
    У всех панели и слейвы в ПЛК, годами работают и ничего.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 22.02.2023 в 14:06.

  10. #10

    По умолчанию

    что выложить-то? тупейшую конфигурацию ПЛК- Модбас Слейв-ТСР?
    чтобы услышать, что опрос надо делать на бибках, а программу писать только на ST?
    ну так пусть ОВЕН и напишет в документации, что работу гарантирует только в таком случае, а на конфиге и CFC ответственность на тебе
    и у меня после перезагрузки работает годами. Но после загрузки программы в ПЛК - без изменений в конфигурации! - может произойти то самое зависание - Панель не видит слейва и поэтому тупо зависает не получив данные.
    я делал проект in1-out1 и на этом проекте всё происходило точно также

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Связь между СП307 и ПР103
    от r_asutp в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.09.2022, 23:58
  2. Проблема запуска после отключения питания ПЛК-110-60 с MasterScada4D
    от Leonid_Polenov в разделе ПЛК (среда MasterSCADA 4D)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 10:42
  3. ПЛК 100 после отключения питания
    от Guk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.06.2015, 16:21
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.03.2014, 06:33
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •