Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: СПК110: подключение ProfiNet-устройства

  1. #1

    По умолчанию СПК110: подключение ProfiNet-устройства

    Добрый день.
    Мы приобрели у вас СПК110.
    У него на борту только ModBus RTU/TCP.
    Нам нужно подключить к нему пневмораспределитель SMC с протоколом ProfiNet.
    Подскажите, п.ж., каким образом это лучше сделать?

    У нас на данный момент есть преобразователи:
    1. MOXA 5103
    2. IPC GW-7553
    3. IPC GW-7662
    Есть ли возможность использовать эти преобразователи?

    Если их использовать нельзя - то какие преобразователи нужно приобрести?
    Или есть какой-то другой способ подключения?

    Поэтому хотел бы ещё раз у вас уточнить, ваша компания разрабатывала реальный проект с подключением через преобразователь к СПК110 Profinet IO Device ?

    Пневмоостров SMC имеет несколько вариантов интерфейсов , но вот именно MODBUS нет в списке, поэтому нужен будет преобразователь интерфейсов:



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.png 
Просмотров:	78 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	65815

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,059

    По умолчанию

    Добрый день.

    Поэтому хотел бы ещё раз у вас уточнить, ваша компания разрабатывала реальный проект с подключением через преобразователь к СПК110 Profinet IO Device ?
    У нас нет опыта использования таких конвертеров.

  3. #3

    По умолчанию

    https://www.modbus.org/viewdevice.php?id=1431
    вроде как SMC делает под заказ с Modbus

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Варианты

    HD67603-485-A1, PROFINET / Modbus Slave - Конвертер
    только очень внимательно изучить документацию, какой именно нужен, так как версия 67602 Modbus Master. Ну и аналогичные искать

  5. #5

    По умолчанию

    Мы приобрели у вас СПК110.
    У него на борту только ModBus RTU/TCP.
    Нам нужно подключить к нему пневмораспределитель SMC с протоколом ProfiNet.
    Подскажите, п.ж., каким образом это лучше сделать?
    вы купили устройство не проверяя, есть ли у него такой протокол?
    даже если ВНЕЗАПНО оказалось, что приофинета нет, то тупологично использовать конвертер протоколов, чем все автоматизаторы во всём мире и занимаются
    1. MOXA 5103
    2. IPC GW-7553
    3. IPC GW-7662
    по поводу моксы вам отлично ответит техподдержка моксы
    по поводу IPC - то же самое, хотя довольно странно спрашивать про 7553 у которого на лбу написано - Профибас

    и чисто из опыта - любой конвертер протоколов это сложносочинённая приблуда, которая может работать совсем не так, как думается и просто так из коробки у вас ничего не заработает, поэтому берите и пробуйте сами руками

  6. #6

    По умолчанию

    Евгений, доброго вам дня.
    Учитывая ваш опыт и вовлечённость, неужели вы никогда не пробывали подключить ProfiNet (или ProfiBus?) устройство к вашим контроллерам через Modbus? Вообще, хоть как-то?

    Я протестил на виртуальном PLC эти устройства, всё работает, клапана щёлкают.
    Проверил некоторые моменты из вашего ролика "Настройка обмена по EtherCAT в CODESYS V3.5", принцип с ProfiNet такой же.
    Спасибо вам, вы скидываете в открытый доступ такие обучения, обычно это платно)

  7. #7

    По умолчанию

    Ясно, спасибо за ссылку

  8. #8

    По умолчанию

    вы купили устройство не проверяя, есть ли у него такой протокол?
    Покупал не я
    даже если ВНЕЗАПНО оказалось, что приофинета нет, то тупологично использовать конвертер протоколов, чем все автоматизаторы во всём мире и занимаются
    Так вот я и спрашиваю, есть ли у кого реальный опыт использования конвертеров, ибо на сайте производителя НАПИСАНО, но не ГАРАНТИРОВАНО...
    поэтому берите и пробуйте сами руками
    У меня на столе уже есть за 3 кЕвро подставка для кофе, шеф очень счастлив ....

  9. #9
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diaherni431515 Посмотреть сообщение
    Евгений, доброго вам дня.
    Учитывая ваш опыт и вовлечённость, неужели вы никогда не пробывали подключить ProfiNet (или ProfiBus?) устройство к вашим контроллерам через Modbus? Вообще, хоть как-то?
    Пока что не пробовал. Никак.
    К сожалению, кроме опыта и вовлечённости у меня есть еще прагматизм.

    Чтобы попробовать то, что вы описали - нужен слэйв и конвертер. Они, мягко говоря, не очень дешевые.
    Тратить средства компании на потенциальную "подставку для кофе за 3 кЕвро" тоже не особо хочется.
    Кроме того - нужно время, а его, как обычно, не хватает.

    Другой аспект - до относительно недавних пор мы получали всего 2-3 вопроса в год об интеграции наших контроллеров с устройствами с ProfiNet /ProfiBus.
    За прошедший год ситуация изменилась, и запросов по такой интеграции стало существенно больше; мы приняли это к сведению и обдумываем решения, которые, возможно, в будущем сможем предложить нашим клиентам.

    И еще один аспект, про который верно заметили выше - подобные конвертеры обычно являются "сложносочинёнными приблудами".
    С точки зрения настройки Modbus Master в СПК - у нас есть подробная документация и множество видео.
    Думаю, по вашим ProfiNet / ProfiBus слэйвам тоже есть достаточно документации и вы успешно опрашивали их "родными" мастерами.
    А вот с конвертерами все сложно.
    Если бы я снимал видео на озвученную вами тему - то там было бы минут 5 про Modbus в CODESYS, минут 5-10 про настройку слэйва и минут 30-40 собственно про настройку конвертера.
    Т.е. вы неявно предлагаете мне снимать руководство по настройке условной MOXA 5103.
    На мой взгляд, более логично, если это сделают сотрудники условной Ниеншанц-Автоматика. Вы написали им такой запрос на их форуме?
    Если будет подробное видео или документ о том, как настроить и проверить конвертер, используя какую-нибудь утилиту-Modbus Master для ПК (Modbus Poll, Modbus Tester, MasterOPC Universal Modbus Server - вообще не важно) - то повторить по аналогии эту процедуру с СПК или другим устройством с поддержкой Modbus станет довольно простой задачей.

    P.S. - пруф того, что мы не прям уж совсем не в теме.)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-02-10_06-30-40.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	65821

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diaherni431515 Посмотреть сообщение
    Покупал не я
    Так вот я и спрашиваю, есть ли у кого реальный опыт использования конвертеров, ибо на сайте производителя НАПИСАНО, но не ГАРАНТИРОВАНО...
    У меня на столе уже есть за 3 кЕвро подставка для кофе, шеф очень счастлив ....
    есть
    модбас рту в какой-то фирменный АленБредли, не помню уже КонтролНет чтоли
    какая-то американская железка какого-то американского производителя
    было тупое требование заказчика, чтобы данные переводились напрямую в асутп заказчика в сеть его контроллера в привычных ему внутренних тегах
    адская коробка со своими мозгами и своим софтом, которые фактически такой же контроллер, куда забивается таблица адресов модбас, потом таблица адресов второй сети со своими настройками и устанавливается соответствие между таблицами и это всё грузится в железку и там самостоятельно крутится
    как это работает на самом деле - не знаю, слававсембогамолимпа, у заказчика задержался ввод его части, и пользуясь каким-то договорными несостыковками, эту часть удалось спихнуть на заказчика, вручить ему железку, диск и свалить с объекта.
    через пару лет какие-то другие люди нашли по телефону, выясняли что и как делать с этой коробкой, обещали позвонить, но так и не позвонили, из чего делаю вывод, что всё работает. ещё через пару лет случайный знакомый сказал что объект сдан полностью, и нашу установку он видел в диспетчерской объекта, значит кто-то довёл до конца и железка наверное заработала

    аналогично двухпортовая моха модбас рту в тср/ip, опрос каких-то счётчиков газа к контроллеру БернекерРайнер
    на видео всё отлично, хоп хоп тыкаем сюда ставим адреса втыкаем провода всё работает
    итог - не работает
    техподдержка моха долго по телефону обсуждала всё это, кончилось всё тем, что оказывается что-то типа того, что конвертер на самом деле ничего не конвертирует, а просто "транслирует" (не уверен на 100 за точность фразы, но смысл такой)
    как он это делает, где что не сработало - хз, где чего несоответствовало - так и не выяснили, настроек в мохе в вебке мало, газовый счётчик тоже был в исполнении "чёрный ящик", после нескольких дней тупого перебора вских вариантов и часов разговоров на телефоне, бросили эти страдания.
    проект был не мой, мы отвечали только за Бернекер, поэтому свалили всё на заказчика, который всё это когда-то где-то напроектировал и купил.

    вот такой икзпириенс.
    из чего сделал для себя вывод - конвертер - зло и гемор, и ставить их в проекты можно только самостоятельного опробования у себя на столе и получения гарантированного результата соединения.
    а если без этого никак, то только "умные" устройства, которые фактически такой же контроллер, но цена "преобразования" может себя не оправдать
    у вас вроде как всё есть из набора всех компонентов - пробуйте, потом расскажете, как оно

    кстати, вот сейчас "висит" с недоделкой один объект, где заказчик также запросил модбас рту в оптику, поставили моха преобразователь интерфейса и "внезапно" уже на объекте выяснилось, что моха работает только в паре сама с собой и надо было покупать ДВЕ моха и ставить их на концах линии. Тоже никто нигде не написал. Теперь бодаемся с заказчиком, кто должен это купить, так как формально мы свою часть сделали полностью, но в итоге результата у заказчика - нет.
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 10.02.2023 в 09:11.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.04.2021, 15:30
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2017, 11:46
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2015, 09:09
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 07:46
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2009, 08:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •