Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: СПК110: подключение ProfiNet-устройства

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    In_Da_Cher_A AllenBradley прародитель Ethernet/IP но со своими приколами. Чтобы их прочесть не нужна никакая железка кроме ПК

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    In_Da_Cher_A AllenBradley прародитель Ethernet/IP но со своими приколами. Чтобы их прочесть не нужна никакая железка кроме ПК
    если вы такой умный, то чего вы здесь делаете? если вы так в курсе, тогда может расскажете, каким кабелем там делается сетка и как она построена?

    мне плевать чего он там родитель, я вам рассказал про реальный случай. Железку держал в руках, софт стоит где-то на старом буке.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    In_Da_Cher_A просто я их читаю в RapidScada, на руках правда был только MIcroLogix но остальные похожи. Разбирался непосредственно с их протоколами по RS и по Ethernet (по последнему использовал открытый проект с GitHub)
    Я знаю, что проектанты часто не думают, закладывая что-то в проекты, либо вынуждены закладывать не думая, так как пролоббировано.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    In_Da_Cher_A просто я их читаю в RapidScada, на руках правда был только MIcroLogix но остальные похожи. Разбирался непосредственно с их протоколами по RS и по Ethernet (по последнему использовал открытый проект с GitHub)
    Я знаю, что проектанты часто не думают, закладывая что-то в проекты, либо вынуждены закладывать не думая, так как пролоббировано.
    дарадибога, читайте как хотите. Я же сказал - конвертация была во внутреннюю "сетку" контроллера. А она там на дублированном коаксиале.

    на месте автора я бы посмотрел в сторону какого-то ОРС сервера с поддержкой протокола Профинет, обычно это проще получается, чем хардварная конвертация (если конечно конфигурация системы позволит где-то крутится ОРС серваку)
    но конечно это костыли и прямое управление приводом может работать с лагами
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 10.02.2023 в 10:10.

  5. #15

    По умолчанию

    Доброго всем дня,
    по факту:
    1.
    Получил офиц. ответ от тех.поддержки МОХА (Ниеншанц-Автоматика) и icpdas => нет таких конвекторов , не получится соединить PLC c modbus-controller <==>конвектор <==> PROFINET-device.
    Имеющиеся у меня конвекторы MOXA 5103 и IPC GW-7662 работают в обратную сторону, когда PLC c Profinet-controller <==> конвектор <==> Modbus-device.
    2.
    Я пробовал настроить IPC GT-7662:
    - с PLC c modbus-controller (СПК110) связь есть
    - с PROFINET-device (превмоостров) связи нет, т.к. IPC GT-762 так же является по сути PROFINET-device, и в схеме нет PROFINET-controller, а им может быть, как я понял, только PLC (любой)
    3.
    Из вариантов решения :
    а) МОХА предлагает перевести пневмоострова SMC на EtherNet/IP и тогда можно использовать конвектор
    Modbus Master <-> EtherNet/IP Adapter MGate 5105-MB-EIP - 1-портовый преобразователь Modbus RTU/ASCII/TCP в EtherNet/IP в промышленном исполнении
    Для меня это будет стоить 250 кРуб......
    Работать скорее всего будет, или нет.....
    б) На этом форуме предложили посмотреть HD67603-485-A1, спасибо за предложение.
    Цена около 40 кРуб.
    Но принцип такой же как и у МОХА, работать не будет.
    Хотя есть куча других, Бренд: ADFWeb, можно пробовать
    в) Хочу купить простенький PLC c PROFINET на боту, подключить к нему все имеющиеся PROFINET-device, и уже по отработанной схеме просто транслировать на него сигналы с рабочего PLC:
    PROFINET-device => новый PLC c PROFINET-controller <==> конвектор IPC GT-7662 <==>PLC c modbus-controller (СПК110) => modbus-device (In/Out module)

    Дело в том, что основной код программы уже пишется на PLC СПК110 и переходить полностью на другой контроллер не очень хочется, нужны будут так же модули вх/вых и HMI.
    Хотя перейти на др. PLC можно, СПК110 и модули вх/вых пригодятся в других проектах

    Можете подсказать недорогой PLC c PROFINET на боту?

  6. #16
    Пользователь Аватар для Scenix
    Регистрация
    21.01.2022
    Адрес
    г. Гомель
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Мы применяли на одном из проектов ICP DAS GW-7662 как конвертор из Modbus TCP в Profinet. В связке с СПК107. Никаких особых проблем, кроме ограничения по количеству регистров, не было.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    а который HD67602-485-A1 ??

    у ADFWEB по данному поводу довольно скудная информация, в том числе и в их инструкциях. Я бы посоветовал выйти через нашу контору, которая их продает и по мучать техподдержку.
    По их адаптеру Modbus/SNMP мне в свое время помогли. Ждать правда пришлось, пока итальяшки ответят (наши перенаправляли запросы им)
    Последний раз редактировалось melky; 10.02.2023 в 15:48.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scenix Посмотреть сообщение
    Мы применяли на одном из проектов ICP DAS GW-7662 как конвертор из Modbus TCP в Profinet. В связке с СПК107. Никаких особых проблем, кроме ограничения по количеству регистров, не было.
    А это уже интересно)
    Только это не Modbus TCP в Profinet, а Profinet в Modbus RTU (см фото)
    Как настроили soft на ICP DAS GW-7662 ? Случайно не сделали бекап (файл .ini ) ?
    На СПК107 создали modbus-master?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gw-7662.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	648.4 Кб 
ID:	65831

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diaherni431515 Посмотреть сообщение
    А это уже интересно)
    Только это не Modbus TCP в Profinet, а Profinet в Modbus RTU (см фото)
    Как настроили soft на ICP DAS GW-7662 ? Случайно не сделали бекап (файл .ini ) ?
    На СПК107 создали modbus-master?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gw-7662.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	648.4 Кб 
ID:	65831
    Я думаю, что "Profinet в Modbus RTU" означает, что есть сеть Profinet со своим PLC и к ней нужно подсоединить Modbus-устройство.
    А вот именно "Modbus TCP в Profinet" как раз означает, что есть сеть Modbus со своим PLC и к ней нужно подсоединить Profinet-устройство.

    Ответы от тех.поддержки IPC:
    К сожалению у нас нет преобразователя, который мог бы выступать Мастером по Профинет протоколу.

    Ответы от тех.поддержки MOXA:
    Если ПЛК у Вас является Modbus Master, а пневмораспредилитель это Profinet IO Device, то, к сожалению, мы не сможем предложить преобразователь протоколов под такую задачу. Все имеющиеся у нас преобразователи Profinet <-> Modbus предназначены для обратной задачи, когда Profinet Controller должен опрашивать Modbus устройства.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scenix Посмотреть сообщение
    Мы применяли на одном из проектов ICP DAS GW-7662 как конвертор из Modbus TCP в Profinet. В связке с СПК107. Никаких особых проблем, кроме ограничения по количеству регистров, не было.
    А какое оборудование Profinet вы использовали?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.04.2021, 15:30
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2017, 11:46
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2015, 09:09
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 07:46
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2009, 08:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •