Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: MS4D Client не подключается к Multi Protocol Master OPC серверу

  1. #1

    Exclamation MS4D Client не подключается к Multi Protocol Master OPC серверу

    Добрый день, всем.
    Устал уже ждать ответа от техподдержки Мастерскада. Прошу подсказать в чём может быть проблема.
    Имеется:
    - среда исполнения Masterscada 4D RT 1.2.18.30742 (MS4DRT_1_2(RT32));
    - Multi-Protocol MasterOPC Server Demo 32 1 Build 5.0.20 (работающий с контроллером по протоколу Profinet
    - Masterscada 4D client

    Симптомы следующие: при запуске клиента из среды разработки всё успешно работает, клиент подключается к серверу, данные передаются корректно, а при запуске из среды исполнения - соединения не происходит, висит мёртвая картинка. Multi-Protocol MasterOPC подключается к контроллеру и работает исправно.

    Стандартный ответ техподдержки по этому поводу, касающийся проверки настроек DCOM, был получен, проверен, настройки верные. https://masterscada.ru/faq/opc-da-ne...na-vneshnem-rt

    Прошу помочь в решении проблемы. Готов предоставить недостающие данные.

    Операционка WIN10 Pro 64 bit.

    Приложил логи из среды выполнения.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось mf_; 09.02.2023 в 12:20.

  2. #2

    По умолчанию

    Какие настройки стоят в среде исполнения, в мониторе? В настройках клиента? IP -адрес подключения у клиента какой? Клиент и среда исполнения на разных машинах стоят или на одной? Порт для web-сервера какой настроен? У вас же клиент не подключается в среде исполнения, ОРС-сервер же вообще не при чем?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria Momotova Посмотреть сообщение
    Какие настройки стоят в среде исполнения, в мониторе? В настройках клиента? IP -адрес подключения у клиента какой? Клиент и среда исполнения на разных машинах стоят или на одной? Порт для web-сервера какой настроен? У вас же клиент не подключается в среде исполнения, ОРС-сервер же вообще не при чем?
    Настройки клиента и среды исполнения на скриншоте.
    Клиент и среда стоят на одной машине.
    Порт вэб сервера не уверен, что имеет значение, т.к. я запускаю клиента не через вэб. Но, на скриншоте порт есть.
    Если бы клиент не подключался к системе исполнения, наверное, я бы видел белый экран. Возможно, среда исполнения не подключается по ОРС?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось mf_; 09.02.2023 в 15:30.

  4. #4

    По умолчанию

    При подключении через браузер я тоже вижу статичную картинку мнемосхемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Значит я не поняла проблему исходную, неправильно поняла термин "мертвая картинка", думала просто пустой белый экран, а у вас картинка с данными, с рисунками, но они просто не обновляются?
    1. Вы с ОРС-сервером работаете как с DA сервером? или UA?
    2. OPC-сервер и среда исполнения на одной машине? Вытащите в окно информацию о наличии связи с ОРС-сервером, есть там отказ или нет?

    Если работаете с DA. Сервер выключен, интерфейс самого сервера не используется (вообще все процессы отключены). Запускаете среду исполнения, сервер в трее появляется?

  6. #6

    По умолчанию

    Работаю как с DA.
    OPC-сервер и среда исполнения на одной машине.
    Сервера в трее у меня вообще нет, почему-то. Но, если я закрою его окно или нажимаю "выход", то при запущенных процессах исполнительной системы, он через непродолжительное время запускается вновь (появляется окно).

    Сейчас попробую понять как вытащить в окно информацию о соединении с ОРС сервером. Правда, не понимаю зачем, ведь и так понятно, что связи нет, если данные не обновляются.

    Цитата Сообщение от Maria Momotova Посмотреть сообщение
    Если работаете с DA. Сервер выключен, интерфейс самого сервера не используется (вообще все процессы отключены). Запускаете среду исполнения, сервер в трее появляется?
    А я мультипротокольный сервер руками запуска... а не нужно? Он должен самостоятельно запуститься при запуске исполнительной системы?

    Процесс mps.exe запускается при запуске среды исполнения.
    Последний раз редактировалось mf_; 09.02.2023 в 16:45.

  7. #7

    По умолчанию

    Вывел на экран состояние ОРС сервера "отказ" и "ошибка". Ни того, ни другого нет при запуске клиента. Как и и других данных с сервера.
    При запуске системы исполнения процесс мультипротокольного сервера запускается из под svchost. Настройки ОРС сервера на скриншоте.

    Запуск всех процессов от имени администратора не решает проблему.

    Возможно, тот процесс мультипротокльного сервера, который запускается при запуске исполнительной системы и не имеет значка в трее, запускается без подключения? А проверить это не имея значка в трее нельзя? Хотя при ручном запуске все должные настройки выставлены (см. скриншоты).
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось mf_; 09.02.2023 в 17:16.

  8. #8

    По умолчанию

    Я, походу, первопроходец. Рассказываю, значит.
    Задача: настроить демо-версию MS4D TR 32 тега в связке с Multiprotocol MasterOPC, так же на 32 тега.
    Демо-версия Masterscada 4D RT ставит свой Multiprotocol MasterOPC сервер в папку Program Files, версию 64 бит, с ограничение времени работы 1 час. Что странно, но ладно.
    При удалении Multiprotocol MasterOPC сервера стандартными средствами винды, из списка программ он удаляется. Тут же ставлю версию Multiprotocol MasterOPC DEMO 32 (ставится в Program Files 86), перезагружаю компьютер, и знаете, что вижу? Что среда исполнения запустила всё тот же Multiprotocol MasterOPC WIN64!
    В чём косяк производителя я считаю: при установленных двух версиях 64 и 32 бита, в списке программ панели управления, висит только одна. И при удалении сносится именно версия 32. Предположу, что версия WIN64 удаляется только вместе с MS4D RT.
    Посчитав бессмысленным физически удалять файлы WIN64 из Program Files, я просто переименовал исполнительный файл, чтобы он не был доступен для запуска системой исполнения.
    После перезагрузки всё заработало, т.к. среда исполнения подцепила нужный сервер на 32 бита.

    Квест, конечно, ещё тот. Так не должно быть (камень в огород разработчиков).

    Кстати, вопрос в техподдержке висит уже 4 дня, и даже исполнитель ещё не присвоен. Плохо работаете, ребята. Одна Мария за всех отдувается, спасибо ей.

  9. #9

    По умолчанию

    Продолжение эпопеи на компьютере заказчика. Мультисервер запускается вместе с системой исполнения, но потом вылетает, снова запускается и т.д., периодически то появляясь, то исчезая в диспетчере процессов. Что может быть, где посмотреть логи мультисервера?

    Одинаковая история на двух компьютерах. Всё установлено локально. Вин 10 64 бит.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mf_ Посмотреть сообщение
    Продолжение эпопеи на компьютере заказчика. Мультисервер запускается вместе с системой исполнения, но потом вылетает, снова запускается и т.д., периодически то появляясь, то исчезая в диспетчере процессов. Что может быть, где посмотреть логи мультисервера?

    Одинаковая история на двух компьютерах. Всё установлено локально. Вин 10 64 бит.
    Сервер может завершать свою работу, если у него пропали клиенты, т.е. исполнительная система.
    1. Как настроен опрос ОРС-сервера?
    2. MPLC процесс не прерывает работу?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2021, 09:18
  2. Insat Multi-Protocol Master OPC server 4.3
    от meroving1981 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 07:32
  3. MULTI-PROTOCOL MASTEROPC SERVER
    от oleg1821 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.11.2018, 07:38
  4. Multi-Protocol Master OPC Server. Вопросы
    от proasutp в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.02.2018, 11:56
  5. Не подключается к ОРС-серверу Кодесис
    от Boris_K в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 15:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •