Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: ТРМ210. Параметр vSP - скорость отстаёт...

  1. #11

    По умолчанию

    Постом выше kon48 изложил все верно. Температура какая рабочая ,одно дело поддерживать +-0,5 град. при рабочей 20 град. и совсем другое при 500. Погрешности, нестабильность сети и т.д.
    Еще вариант попробовать записывать уставку почаще, условно один раз в час или полчаса, а не раз в сутки. Рассогласования меньше будут и именно скорость выхода на уставку меньшее влияние будет оказывать...возможно.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Здравствуйте, Николай!
    Цитата Сообщение от kon48 Посмотреть сообщение
    1.Какая номинальная (рабочая) температура в рабочем пространстве печи?
    2.Требование технологического процесса к точности поддержания (регулирования) заданной температуры (уставки)?
    3.Исходя из выше перечисленного, какой тип датчика температуры задействован в системе?
    4.Сразу бросается 1 градус за сутки. Сколько суток длится технологический процесс?
    ТРМ210 прибор с 4-х разрядным индикатором и имеет программируемые параметры задания положения десятичной точки при отображении - dPt,dP.
    Сомневаюсь, что можно отследить такую скорость изменения уставки. Так как погрешность регулирования поглотит эту скорость изменения уставки.
    Поэтому, посчитайте для идеального случая точность регулирования. Для этого и нужны - рабочая температура техпроцесса, тип датчика при известном классе точности ТРМ210 (0.25 - 0.5).
    5.Желательно для объективного контроля регистрировать критические параметры процесса.
    Примечание, на стр. 62 РЭ процесс автонастройки выполняется при задаваемой уставке равной 0.75 - 0.85 максимально допустимого значения регулируемой величины. Поэтому врят ли в процессе автонастройки температура в печи выйдет за допустимые эксплуатационные границы . Но это не главное.
    1. Температура в диапазоне 850-1200С, зависит от кристалла.
    2. Девчонки хотят хотя бы полградуса, а лучше 0,1С. Ну, я то понимаю что это почти нереал, но.. надо выжать максимум.
    3. Датчик конечно термопара. Да, точность измерителя ТРМ по паспорту 0.5, и это далеко не полградуса..
    Я хотел выкрутиться двумя способами: фильтр Калмана (сейчас альфа-бета) + несколько датчиков в печь поставить, например ещё три и отдельный измеритель. Это снизит шум раза в 4, плюс абсолютное значение будет намного точнее (не считал еще насколько). И можно будет корректировать уставку SP, парируя сдвиг датчика, от которого работает ТРМ.
    4. Эксперимент идёт около недели-двух. Там есть этап - снизить температуру на полградуса за сутки, потом на градус за сутки. Может примеси выгоняют, не знаю..
    У ТРМ индикатор да, 4 разряда. Но внутри у него привычный REAL (я считывал vSP назад в СПК), он пытается его отслеживать, разрядность не теряется.

    Вот я конечно тоже сомневаюсь насчёт точности, т.к. он работает по своему датчику, а он шумит. Но пытается - я когда анализировал логи и аппроксимировал наклоны линией, там они чувствуются, даже на довольно малых наклонах.

    Т.е. по абсолютному значению датчик конечно врёт - показывает 950, по факту может быть от 940 до 960, например пусть истинное 945. Но шум его около 0,4С, и он будет держать 945 с этой точностью. Вроде кристаллофизиков это даже устраивает (может они не поняли ), плюс нужна калибровка, плюс дополнительные датчики.
    Конечно, там всё может дрейфовать и медленно плыть.. Но моя надежда на то, что у них ранешняя печь ещё менее точная, но результат-то был. Слабое утешение конечно.

    Вопрос 5 я не понял, поясните пожалуйста, что за параметры.

    С уважением, Александр.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Еще вариант попробовать записывать уставку почаще, условно один раз в час или полчаса, а не раз в сутки. Рассогласования меньше будут и именно скорость выхода на уставку меньшее влияние будет оказывать...возможно.
    Спасибо, да, что-то такое и думаю, даже лучше замкнуть ОС по наклону и корректировать его на ходу. Надо пробовать, конечно.

    Думал, может кто сталкивался, или я чего-то не вижу очевидного.. Спасибо всем, кто спрашивает, кстати; это оч полезно.

  4. #14
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Для управления тиристорами используете тот же БУСТ, а вместо ТРМ для управления модуль аналогового выхода с управление по интерфейсу.
    Если глюканет СПК, Вас и ТРМ может не спасти, СПК может в ТРМ передать что угодно. Также может и БУСТ глюкануть, и просто ТЭН сгореть.
    Так что лучше об этом не думать.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Добрый день!
    Сообщение от ttyUSBO
    Вопрос 5 я не понял, поясните пожалуйста, что за параметры.
    Процесс очень "тонкий", требуется регистрация параметров процесса: текущей температуры, Уставки.
    Подключите СКАДУ. Многое проясниться и разговаривать с ЗАКАЗЧИКОМ легче и аргументировано.
    При номинальной температуре 1000 град погрешность измерения с термопарой ТХА и классе точности ТРМ210 0.25 составит примерно +\- 8 град.
    А хотите управлять уставкой с точностью +\- ( 0.1 -0.5) град. Это невозможно. По прибору можно получить нужные цыфури, но это не корректно. Вот и думайте нужно ли выполнять заданные требования девочек.
    Предложил бы увеличивать уставку на 0.5 градуса через 8 часов.
    Фильтр Калмана в этой ситуации не панацея ничего не даст. Для слуха хорошо, а на деле все останется при своих погрешностях. Не надо ловить блох.
    С уважением

  6. #16

    По умолчанию

    Ещё момент, это деградация термопар при эксплуатации, особенно при таких температурах.

  7. #17

    По умолчанию

    Видел я подобные установки для выращивания кристаллов. Там использовался прецизионный регулятор ПРОТЕРМ совместно с фазоимпульсным регулятором РН. Термопары типа ТПР используются. Думаю, что от общепромышленного регулятора требуемой точности не добиться.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Коллеги, всем спасибо за советы, обдумываю..

    Если кто ещё найдёт что посоветовать, буду очень признателен!

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Сообщение от ttyUSB0
    Коллеги, всем спасибо за советы, обдумываю..
    Если кто ещё найдёт что посоветовать, буду очень признателен
    Не часто на форуме тема завершается подобным, дружелюбным образом, а еще и с благодарностью. Приятно это отметить и зауважать собеседника.
    Хотелось, чтобы коллега четко "впитал" весь техпроцесс. Пляшите от печьки, а, именно, от требований к точности поддержания температуры и не только.
    Еще раз к вопросу о фильтре Калмана. Он хорош когда оценивается вектор параметров (положение, скорость, ускорение и др.) в условиях помех при известных модели процесса и ковариации ошибок , а не скалярной величины. К тому же тепловые процессы мало подвержены помехам. И фильтр здесь не уместен. Да же с общепромышленным регулятором, при его правильной настройке, температура в печи в зависимости от времени будет представлять прямую линию.
    Дельное предложение от pki
    Видел я подобные установки для выращивания кристаллов. Там использовался прецизионный регулятор ПРОТЕРМ совместно с фазоимпульсным регулятором РН. Термопары типа ТПР используются. Думаю, что от общепромышленного регулятора требуемой точности не добиться.
    Удачи вам.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Фильтр в предложенной системе, какой бы он не был, действует только на представление информации при ее обработке, например, в SCADA, но ни как на процесс регулирования.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Как инвертировать параметр?
    от DimBan в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.04.2019, 17:08
  2. OWENIONET и параметр U.Apl
    от 2sandro в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.02.2019, 18:07
  3. ТРМ210 отсутствует параметр "Prot"
    от dr_alf в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.09.2017, 13:31
  4. OPC OWEN перестал видеть параметр SP c ТРМ210
    от Panic в разделе OPC Серверы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.09.2016, 10:56
  5. ТРМ 33 параметр Р5
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •