Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: ТРМ210. Параметр vSP - скорость отстаёт...

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    17

    По умолчанию ТРМ210. Параметр vSP - скорость отстаёт...

    Здравствуйте!

    Задача: печь для роста кристаллов, научное оборудование.
    Типичный режим - линейное изменение температуры. Скорости порядка 1 град в сутки.

    Аппаратура: СПК107 + ТРМ210 + БУСТ-2 + ТЭНы.
    В СПК107 задаётся программа, он рассчитывает параметры SP (уставка температуры) и vSP (скорость выхода на эту уставку), и передаёт их в нужные моменты в ТРМ. ТРМ отслеживает, там ПИ-регулятор.

    Проблема: ТРМ не выдерживает заданный vSP. Это выглядит как отставание - я передал vSP, а ТРМ выдерживает меньщий наклон. Не постоянная ошибка, как следовало бы ожидать от системы с астатизмом 1го порядка (ПИ-регулятор), а прямо _наклон_другой_.
    Узнал об этом по логам. Я рассчитываю текущую уставку в СПК, от времени СПК. Там линейная зависимость T=k*t+b; рассчитанный коэфф k и передаётся в ТРМ как vSP.

    Я подумал, что может там в системе есть ещё интегратор, даже идентифицировал модель, но ничего неожиданного, статическая система (хорошо описывается 2м порядком), нелинейность в БУСТ-2 (из-за фазового принципа управления).
    Я думал, что часы у ТРМ и СКП идут по-разному, заменил батарейку в СПК, но всё по-прежнему.
    Мало того, ТРМ один раз самостоятельно снизил наклон раза в два.
    Я контролировал правильность уставки наклона vSP, считывал его назад, но ничего подозрительного, там ошибка в пятом знаке, норм.

    Ошибка в наклоне зависит от абсолютного значения наклона, но график этой зависимости совершенно не ровный. Я пробовал просто умножать vSP на коэффициент (1.06), но ничего толком не вышло, всё равно наклон не равен требуемому.

    Пробовал смоделировать, написал модель ТРМ, но там этого эффекта нет.

    Пожалуйста, посоветуйте, что делать-то.
    Нужно точно выдержать коэфф. роста температуры.

    1. Как проконтролировать внутреннее время ТРМ (может оно отстаёт)?
    2. Может я что-то упустил, может это свойство системы такое?

    Есть дикая идея замкнуть ОС поверх ТРМа, по наклону, типа адаптировать vSP под фактический. Это несложно. Но может, это оверкилл и глупо, есть простое решение?
    Последний раз редактировалось ttyUSB0; 31.01.2023 в 15:12.

  2. #2

    По умолчанию

    Автонастройку ПИД-регулятора использовали ?
    Последний раз редактировалось IVM; 31.01.2023 в 15:08.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Давно, но у меня тогда толком не получилось - он недопустимо перегревал печь.
    Её нельзя сильно быстро греть, максимум 5 град/мин, а там "при автонастройке прибор работает как двухпозиционный регулятор."

    По модели подобрал в итоге, потом руками доработал - всё как обычно

  4. #4

    По умолчанию

    Коэффициент усиления ПИ-регулятора увеличивать не пробовали ?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Ну я же подбирал его... Добился, чтобы точность была (И-каналом) и сильно не отставал на переходных (П-канал).
    Там всё по теории: делаешь меньше, и ошибка меньше (у ТРМ он в знаменателе). То же и И-канал. На плоских участках, где Т=const, там всё красиво.

    И вот, что я не понимаю, и в чём вопрос - ошибка там на линейно меняющейся уставке _не_постоянная_ (что по теории ожидаемо от ПИ), а линейно нарастает. Т.е. температура растёт медленнее, чем уставка (а по теории должна расти так же, пусть и с ошибкой). Как будто vSP не выдерживается ТРМом, а может я чего-то не вижу..

  6. #6

    По умолчанию

    За сутки температура на сколько градусов прирастает ?

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    На один, может на 0,5 градуса. Девчонки просят чтобы можно было ставить на 0,5.

    Для точности в СПК запрограммировал наблюдатель, сейчас альфа-бета фильтр, а потом думаю фильтр Калмана сделать..
    Но ТРМ только от своего датчика работает, да.. шумит конечно, размах сравнимый с наклоном, но куда деваться-то..
    Последний раз редактировалось ttyUSB0; 31.01.2023 в 17:30.

  8. #8
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день.
    А зачем Вам посредник в виде ТРМ210.
    Разве нельзя в контроллере использовать ПИД регулятор?
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Добрый день!
    Плясал бы от печи для роста кристаллов, а именно:
    1.Какая номинальная (рабочая) температура в рабочем пространстве печи?
    2.Требование технологического процесса к точности поддержания (регулирования) заданной температуры (уставки)?
    3.Исходя из выше перечисленного, какой тип датчика температуры задействован в системе?
    4.Сразу бросается 1 градус за сутки. Сколько суток длится технологический процесс?
    ТРМ210 прибор с 4-х разрядным индикатором и имеет программируемые параметры задания положения десятичной точки при отображении - dPt,dP.
    Сомневаюсь, что можно отследить такую скорость изменения уставки. Так как погрешность регулирования поглотит эту скорость изменения уставки.
    Поэтому, посчитайте для идеального случая точность регулирования. Для этого и нужны - рабочая температура техпроцесса, тип датчика при известном классе точности ТРМ210 (0.25 - 0.5).
    5.Желательно для объективного контроля регистрировать критические параметры процесса.
    Примечание, на стр. 62 РЭ процесс автонастройки выполняется при задаваемой уставке равной 0.75 - 0.85 максимально допустимого значения регулируемой величины. Поэтому врят ли в процессе автонастройки температура в печи выйдет за допустимые эксплуатационные границы . Но это не главное.
    С уважением, Николай Митюхин

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    08.07.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    А зачем Вам посредник в виде ТРМ210.
    Разве нельзя в контроллере использовать ПИД регулятор?
    Да, можно конечно.. Но я боюсь, вдруг зависнет СПК, и тогда эксперимент выкидывать, или вдруг печь перетопит - там футеровку долго менять и чистить всё надо.
    Да и как с СПК107 управлять тиристорами? Там только RS485.
    А ТРМ - мне показалось хороший посредник, не зависает, сам управляет, защиты есть.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как инвертировать параметр?
    от DimBan в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.04.2019, 17:08
  2. OWENIONET и параметр U.Apl
    от 2sandro в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.02.2019, 18:07
  3. ТРМ210 отсутствует параметр "Prot"
    от dr_alf в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.09.2017, 13:31
  4. OPC OWEN перестал видеть параметр SP c ТРМ210
    от Panic в разделе OPC Серверы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.09.2016, 10:56
  5. ТРМ 33 параметр Р5
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •