Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Связка ПЛК110 [M02] + Danfoss VLT280

  1. #1

    По умолчанию Связка ПЛК110 [M02] + Danfoss VLT280

    Всех приветствую!!
    Требуется запускать ЧП посредством ПЛК110 [М02] , читать и записывать параметры по modbus. Пользовался официальным мануалом на modbus от danfoss.
    Связь с ЧП установилась нормально. Параметры считываются и записываются согласно формуле (№пар.*10-1). Пробовал функции 03,06,10 . Все вроде работают.
    Вопрос, куда записывать контрольное слово, в смысле в какой регистр ? Какую функцию использовать при передаче?
    В более свежих моделях таких как FC051 это регистр 49999. Собственно они у меня работают без проблем.

  2. #2

    По умолчанию

    В этой инструкции нет конкретных моделей, возможно везде одинаковые регистры используются.
    Однако в ней упоминаются ещё такие адреса:
    изображение_2023-01-31_161753284.png

  3. #3

    По умолчанию

    Эту инструкцию я видел тоже на просторах интернета. Она в принципе похожа инструкцию VLT2800. Единственное просто написано более общими словами.
    Но все равно спасибо за отклик на проблему!
    Перепробовал разные варианты. Либо не туда стучусь с переменными либо как вариант что-то не донастроил в самом преобразователе. Проблему пока к сожалению не удалось решить(((

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.agoshkin Посмотреть сообщение
    Эту инструкцию я видел тоже на просторах интернета. Она в принципе похожа инструкцию VLT2800. Единственное просто написано более общими словами.
    Но все равно спасибо за отклик на проблему!
    Перепробовал разные варианты. Либо не туда стучусь с переменными либо как вариант что-то не донастроил в самом преобразователе. Проблему пока к сожалению не удалось решить(((
    Вы какой тип переменной указываете и какая в инструкции? Для 32 битной целочисленной нужна перестановка регистров.
    Пример темы https://owen.ru/forum/showthread.php...hlight=Danfoss
    Последний раз редактировалось kondor3000; 31.01.2023 в 15:42.

  5. #5

    По умолчанию

    Скрин из документа на первый пример прикрепил к сообщению. Если где-то я не прав, то поправите пожалуйста. Согласно мануалу обращаюсь через 32-х битную целочисленную переменную. В codesys вкладка universal modbus device и создаем 32bit output module. Функция force Multiple Coils (0,0f) 15. Адрес обращения согласно мануалу 0.пример мануала.png
    Я так понял перестановка будет выглядеть так байт 7 меняется с 8-м и 9-й с 10-м. Ну если касательно переменной 32bit - первый байт меняется со вторым и третий с четвертым соответственно.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.agoshkin Посмотреть сообщение
    Скрин из документа на первый пример прикрепил к сообщению. Если где-то я не прав, то поправите пожалуйста. Согласно мануалу обращаюсь через 32-х битную целочисленную переменную. В codesys вкладка universal modbus device и создаем 32bit output module. Функция force Multiple Coils (0,0f) 15. Адрес обращения согласно мануалу 0.
    Я так понял перестановка будет выглядеть так байт 7 меняется с 8-м и 9-й с 10-м. Ну если касательно переменной 32bit - первый байт меняется со вторым и третий с четвертым соответственно.
    Всё не так, 32bit output module, функция записи 0х10, скрин 1 Запись 32 целочисленная.jpg
    В UMD с вашим адресом Слейва, настройки такие Native - переставить регистры, By Value Change - запись по изменению 1 2Запись 32 целочисленная.jpg

    Не понял, адрес чего согласно мануалу 0 ???
    Я вам дал скрины, как записывать 32 битную переменную, вы же даёте скрин записи битов управления.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 31.01.2023 в 19:03.

  7. #7

    По умолчанию

    Чуть чуть не так выразился - регистр в который нужно писать нашу 32-х битную переменную.
    Попробовать эти изменения теперь смогу только завтра.
    Спасибо что наставляете на путь истенный.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.agoshkin Посмотреть сообщение
    Чуть чуть не так выразился - регистр в который нужно писать нашу 32-х битную переменную.
    Попробовать эти изменения теперь смогу только завтра.
    Спасибо что наставляете на путь истенный.
    Я вам дал скрины, как записывать 32 битную переменную, вы же даёте скрин записи битов управления.

    Если вам надо записать биты управления функцией 0х0f, то добавляете 4 штуки 8 Bit Output ( то есть 4 байта, адреса байт будут 0,8,16,24), 1 Запись битов управления.jpg
    это и будут 32 бита с адресами от 0 до 31.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 31.01.2023 в 19:26.

  9. #9

    По умолчанию

    Не надо никаких 32 разрядных переменных.
    Управляющее слово, слово состояния, задание частоты и текущая частота - каждый из них занимает один регистр (16 бит).

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Не надо никаких 32 разрядных переменных.
    Управляющее слово, слово состояния, задание частоты и текущая частота - каждый из них занимает один регистр (16 бит).
    Как вы говорите так даже и удобнее. Разные варианты уже перепробовал. Вопрос так и остается в какой регистр записывать CW и с какого считывать SW. Обмен с ЧП идет точно, считываю записываю параметры без проблем. Больше уже склоняюсь к неправильным настройкам самого ЧП. Хотя параллельно c VLT2800 запускал FC051 и с ним всё впорядке. Настраивал его по аналогии.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Связка СП307Р+ПМ01(Slave)<=ПЛК110+ПМ01(Master)
    от RfSS в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.12.2022, 20:11
  2. ПЛК 150 + ПЛК DANFOSS AK-CC 550 A
    от LAGOOPED в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.03.2022, 07:12
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.09.2019, 09:47
  4. Связка ПЛК110 + СП310 + МУ110
    от Серенький в разделе Мх110
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.10.2018, 08:22
  5. Danfoss MCD3000
    от vojt в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 22:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •