Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: По битовое чтение/запись

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    У меня на ПРке завелось: Вложение 65492

    Оказалось, что Coils важны.
    И ещё, для бОльшей скорости работы, важно писать групповыми запросами. ПРка такое не умеет, а библиотека на ПЛК - да.
    Я бы посоветовал всё же с библиотекой разобраться и написать FB-обёртку WB-LED, чтобы он сразу и управлял им, и регистры писал-читал.
    Так может тогда покупать ПЛК с Codedy 3.5!? Там точно Bool работает.....

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bort992 Посмотреть сообщение
    Так может тогда покупать ПЛК с Codedy 3.5!? Там точно Bool работает.....
    Потратил 10 минут и переделал пример для чтения и записи битов. Функции 01 и 05, пример рабочий. Чтение Real тоже работает, только байты переставить. Даже на панели проверил.
    Вы могли за 2 дня тоже пример исправить для себя.
    Думаете в 3.5 легче будет ? )))
    Последний раз редактировалось kondor3000; 26.01.2023 в 19:25.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bort992 Посмотреть сообщение
    Так может тогда покупать ПЛК с Codedy 3.5!? Там точно Bool работает.....
    Зато Modbus медленнее в несколько раз, если работать с ним без библиотек.
    А что это за метания такие? Мне показалось, что железо уже было выбрано начисто!

    kondor3000 А что за пример-то был? Через библиотеки?
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение

    kondor3000 А что за пример-то был? Через библиотеки?
    Да на 1 странице ссылка (пример работы с ТРМ138 через библиотеку), там чтение Real и запись бит 05 функцией, добавил чтение бит 01 функцией.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 26.01.2023 в 21:47.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    У меня на ПРке завелось: Вложение 65492

    Оказалось, что Coils важны.
    И ещё, для бОльшей скорости работы, важно писать групповыми запросами. ПРка такое не умеет, а библиотека на ПЛК - да.
    Я бы посоветовал всё же с библиотекой разобраться и написать FB-обёртку WB-LED, чтобы он сразу и управлял им, и регистры писал-читал.
    И так, мне удалось запустить диммер. Толи проблема была в описании карты регистров, толи в самом железе - "бяки", но не суть. Если создать один UMD и прописать только адрес прибора, а в нем два блока - 8 bit input и 8 bit out с регистром "3", то все работает как часы.
    Как раз и получается, что адреса "9" и "10" соответствуют той таблице, что указана на сайте: https://wirenboard.com/wiki/WB-LED_Modbus_Registers
    Да, и еще, подключив диммер к OPC Lectus, команды отправляются 5 или 15 функцией.
    Помимо включения и выключения, адресом 10 меняется палитра RGB.

    ПЛК-3 dos.png

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bort992 Посмотреть сообщение
    И так, мне удалось запустить диммер. Толи проблема была в описании карты регистров, толи в самом железе - "бяки", но не суть. Если создать один UMD и прописать только адрес прибора, а в нем два блока - 8 bit input и 8 bit out с регистром "3", то все работает как часы.
    Как раз и получается, что адреса "9" и "10" соответствуют той таблице, что указана на сайте: https://wirenboard.com/wiki/WB-LED_Modbus_Registers
    Да, и еще, подключив диммер к OPC Lectus, команды отправляются 5 или 15 функцией.
    Помимо включения и выключения, адресом 10 меняется палитра RGB.
    Покажите скрин настроек UMD (Универсал Модбас девайс)
    Если работает 15 (0х0f) функция, то работать должно и как написал на 1 странице тоже.
    У Cs-Cs работает же на ПР и запись по изменению.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 26.01.2023 в 22:58.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Покажите скрин настроек UMD (Универсал Модбас девайс)
    Если работает 15 (0х0f) функция, то работать должно и как написал на 1 странице тоже.
    У Cs-Cs работает же на ПР и запись по изменению.
    Все по умолчанию....

    ПЛК-4 dos.png

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Потратил 10 минут и переделал пример для чтения и записи битов. Функции 01 и 05, пример рабочий. Чтение Real тоже работает, только байты переставить. Даже на панели проверил.
    Вы могли за 2 дня тоже пример исправить для себя.
    Думаете в 3.5 легче будет ? )))
    Покажите теперь вы, что сделали?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bort992 Посмотреть сообщение
    Покажите теперь вы, что сделали?
    Вы сами то начните что то делать и задавайте вопросы, выкладывайте сюда пример проекта.
    Подсказка, в нулевом шаге CASE, вставил блок чтения бит, делается по нажатию F2, MB_RD_COILS, там же где запись MB_WR_SNG_COIL 1 Чтение бит библиотекой.jpg
    В PLC_PRG начиная с 8 шага изменил адреса записи бит.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 27.01.2023 в 08:49.

  10. #30

    По умолчанию

    kondor3000 Эй эй!! Я по изменению не делал! Это ж диммер: я решил, что пусть туда постоянно всё пишется!
    bort992 Глянул какой-то скриншот... господи! Ну почему? Почему нельзя нормально именовать переменные? Почему нельзя сразу написать FB-обёртку для диммера на ST, чтобы код был понятны, а не выглядел как месиво квадратиков?...
    И, кстати. У тебя блок питания пищит или нет? У меня пищит, и сильно. Тестирую на Mean Well серии HDR.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Запись и чтение значения переменной
    от kastor163 в разделе СПК2хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 12:20
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 11:50
  3. Чтение/запись переменных
    от Safron в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 15:47
  4. регистр чтение-запись
    от Денис_NTS в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.02.2013, 11:54
  5. чтение-запись МВА/МВУ
    от ING_T в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •