Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Об 50П, входе 0...4000 Ом, допусках. Как решить...

  1. #1

    По умолчанию Об 50П, входе 0...4000 Ом, допусках. Как решить...

    Имеем упаковку китайских резисторов на 1к. И как бы у них допуск 1%, но среди них я могу выбрать пару резисторов с точностью 0.1%. и в условиях помещения могу себе твердо заявить, что у меня есть резистор 1к с допуском 0.1%.
    А теперь возьмём китайский мультиметр с погрешностью 2.5%. и если мы его проверим прибором с погрешностью 0.5% то можно составить некий график погрешности и наш прибор условно может замерять с лучшей погрешностью.
    К чему я все это? А теперь берём в руки ПР200. Оба варианта здесь не прокатит, так ка у ПР какая то плавающая погрешность. С частотой в несколько герц циферки меняются в несколько процентов. И если перезагрузить прибор, опять же, сразу идёт ступенька погрешности в непредсказуемую сторону. И если я показания мультиметра могу подкоректировать, то что делать с ПР?

    Есть выход! Необходимо вычислить эту погрешность, и отнимать от реальных показаний. Для этого:
    1. Сделать юстировку прибора.
    2. К входу 1 подключить резистор на 51 Ом. В приборе счесть показания этого входа и в программе надо от входа 1 отнимать сопротивление резистора от показаний входа 1.
    3. Ко второму входу подключить 50П (50М) и от показаний отнять погрешность.
    0002.jpg

    На выходе получаем температуру с приемлемой точностью (у меня получилось 0.5 гр.)
    0001.jpg
    Последний раз редактировалось MACTEP-RH; 11.01.2023 в 18:26.

  2. #2

    По умолчанию

    А куда упаковку 1 кОм девать?

  3. #3

    По умолчанию

    Это был пример. Туда же, куда мультиметр.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MACTEP-RH Посмотреть сообщение
    ...то можно составить некий график погрешности и наш прибор условно может замерять с лучшей погрешностью.
    ... ... ...
    Для этого: 1. Сделать юстировку прибора. 2. К входу 1 подключить резистор на 51 Ом. В приборе счесть показания этого входа и в программе надо от входа 1 отнимать сопротивление резистора от показаний входа 1. Ко второму входу подключить 50П (50М) и от показаний отнять погрешность. На выходе получаем температуру с приемлемой точностью (у меня получилось 0.5 гр.)
    Пока график погрешности не составите для всей технологической шкалы температур, ни о какой точности речи быть не может, ибо
    изображение_2023-01-11_180255553.png

  5. #5

    По умолчанию

    Вы наверное никогда не пробовали замерять температуру при помощи ПР. Да и не только температуру. Аналоговые входы плывут. и значительно плывут. И если мы замеряем давление входом 4-20мА, но подергивания в 0.1 мы не слишком то и замечаем, и это в пределах допустимого. Входы страшно шумят, и это наверное какой то косяк инженеров, которые его создавали. Даже при юстировке прибора при подключении последнего резистора, к примеру, 3.6кОм с замеренной точностью до 0.1 Ома, прибор сразу после юстировки показывает уже с разницей в 10-20 Ом. И в пределах 5-10 постоянно скачет. Приведенным выше способом можно практически полностью избавиться от этих плывущих погрешностей (входы плывут одновременно и синхронно), и добиваемся какой то стабильной погрешности, которую всегда можно программно подкорректировать.
    Никто не собирается им мерять температуру тела, для точных замеров есть другие приборы. Но иногда надо в проект, как дополнительную фичу (если остались свободными пару аналоговых входов) добавить контроль температуры. Где точность в 1 градус роли не играет.
    Последний раз редактировалось MACTEP-RH; 11.01.2023 в 18:15.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MACTEP-RH Посмотреть сообщение
    Вы наверное никогда не пробовали замерять температуру при помощи ПР. Да и не только температуру. Аналоговые входы плывут. и значительно плывут. И если мы замеряем давление входом 4-20мА, но подергивания в 0.1 мы не слишком то и замечаем, и это в пределах допустимого. Входы страшно шумят, и это наверное какой то косяк инженеров, которые его создавали. Даже при юстировке прибора при подключении последнего резистора, к примеру, 3.6кОм с замеренной точностью до 0.1 Ома, прибор сразу после юстировки показывает уже с разницей в 10-20 Ом. И в пределах 5-10 постоянно скачет. Приведенным выше способом можно практически полностью избавиться от этих плывущих погрешностей, и добиваемся какой то стабильной погрешности, которую всегда можно программно подкорректировать.
    При изменении температуры на 1 градус Сопротивление 50М измениться примерно на 0,2 ом. ПТ1000 примерно на 4 ом.. АЦП входа 12 р-в. Далее прикинуть не трудно . Даже оценочно.
    (у меня получилось 0.5 гр.)
    Вы действительно полагаете что "словили" 0,1 Ом?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    При изменении температуры на 1 градус Сопротивление 50М измениться примерно на 0,2 ом. ПТ1000 примерно на 4 ом.. АЦП входа 12 р-в. Далее прикинуть не трудно . Даже оценочно.
    Вы действительно полагаете что "словили" 0,1 Ом?
    Так и есть. сегодня целый день тестировал. изменял температуру датчиков, температуру помещения.

  8. #8

    По умолчанию

    А теперь возьмите лабораторный поверенный термометр со шкалой 0,1 и сравните показания в диапазоне от скажем 0 до скажем 80 град. Чтобы утверждать:
    Так и есть. (у меня получилось 0.5 гр.)

  9. #9

    По умолчанию

    Я вас прекрасно понимаю, и понимаю, что не должно работать. Но как то работает...
    На видео я зажимаю рукой 50П - температура плавно растет. Без скачков.
    У меня нет времени делать какие то тесты. завтра пр200 будет установлен в шкаф. Температура там в принципе не нужна. просто экспериментировал. Два входа были свободны думал посадить туда контроль температуры.


    202.jpg
    Последний раз редактировалось MACTEP-RH; 15.01.2023 в 20:38.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MACTEP-RH Посмотреть сообщение
    Я вас прекрасно понимаю, и понимаю, что не должно работать. Но как то работает...
    На видео я зажимаю рукой 50П - температура плавно растет. Без скачков.
    У меня нет времени делать какие то тесты. завтра пр200 будет установлен в шкаф. Температура там в принципе не нужна. просто экспериментировал. Два входа были свободны думал посадить туда контроль температуры.
    Вы поймите, ПОКАЗЫВАТЬ и ИЗМЕРЯТЬ это две большие разницы. Сравните с поверенным точным термометром. Можно сделать три цифры после запятой, но это не будет означать что точность будет до тысячных долей. Есть китайские штангенциркули с индикацией до тысячных долей миллиметра, но только с индикацией, почему то нужно верить микрометру нормальному.
    Если
    У меня нет времени делать какие то тесты.
    То не следует утверждать что смогли получить точность 0,1 ом. Температура, это производная от сопротивления в данном случае.
    На других режимах 0-10в и 4-20ма ситуация несколько лучше , по крайней мере в РЭ описаны значения МЗР . А не только приведенная погрешность и можно примерно оценить что выйдет.
    Не могу сказать за ПР с новым процессором но , еще на стм32 когда были подключал по входу 0-10В вход не "плавал" более 3-4мВ если не ошибаюсь. В зипе ПР с тех времен есть могу проверить. Кто то писал на форуме о отвратительной работе AI на замещенном процессоре.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Зависание при входе в конфигуратор
    от Спорягин Кирилл в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2023, 17:45
  2. Связь ПР200 с Adam-4000 по Modbus RTU
    от uzga в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.02.2020, 13:15
  3. Преобразователь линейный значений сигнала с аналогового входа 0...4000 Ом в 0...400
    от По самые по... в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.12.2018, 12:35
  4. ПЛК 100 + adam 4000
    от swarog_87 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2018, 05:20
  5. 50 Герц на входе -- реально ли?
    от tigdin в разделе Программируемые реле
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 16:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •