Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: МВ110-224.8А + термопара К типа

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svr007 Посмотреть сообщение
    Получается у блока есть проблемная работа с термопарами? до этого нигде не находил такую информацию
    Вы опять не читаете. С термопарами нет проблем. Проблемы есть, если много разных входов задействовано. Вам уже писали, желательно использовать однотипные. Но если очень надо, можно и разные, но с оговорками. Поэтому и писал про частные случаи.
    Применительно для вас всё должно работать, смотрите 1 скрин, единственное было только одно ТСП на 1 входе и 2 термопары на 7 и 8.
    Поэтому проверьте сами, сначала только с термопарами, а потом ТСП с термопарами. Термопару для проверки можно просто заменить перемычкой ( если у вас их мало), будет показывать около 30 градусов для TXK (L).
    Последний раз редактировалось kondor3000; 10.01.2023 в 08:47.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Вы опять не читаете. С термопарами нет проблем. Проблемы есть, если много разных входов задействовано. Вам уже писали, желательно использовать однотипные. Но если очень надо, можно и разные, но с оговорками. Поэтому и писал про частные случаи.
    Применительно для вас всё должно работать, смотрите 1 скрин, единственное было только одно ТСП на 1 входе и 2 термопары на 7 и 8.
    Поэтому проверьте сами, сначала только с термопарами, а потом ТСП с термопарами. Термопару для проверки можно просто заменить перемычкой ( если у вас их мало), будет показывать около 30 градусов для TXK (L).
    Все правильно прочитал. Мне почему то кажется если Вы 5 и 6 нагрузите другими типами датчиков кроме термопары, то 4-20мА от собственного БП на 7 и 8 входах заработают. Какое то время мой модуль работал в качестве подменного, на нем висели под завязку 0-10в,ТСП разные,4-20мА.Проблем с измерениями вообще не было. Почему то получаются проблемы когда в разношерстных датчиках присутствует термопара. Я обязательно проверю вашу схему подключения(1вход -ТСП 7 и 8-ТП) как доберусь до объекта.
    P.S. О том что желательно не использовать разные типы датчиков что то я не встречал информацию, ладно в паспорте не написано, но и на форумах не встречается(хотя допускаю что плохо смотрел).
    В моем случае получилось так: Надо подключить высокотемпературный датчик. На модуле есть резервные входа и они поддерживают ТП, длина трассы от прибора до датчика макс 7 метров. Знал бы что так получится, заказал бы сразу нормирующий преобразователь 4-20мА.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svr007 Посмотреть сообщение
    не в этом дело, я и напрямую к контактам прибора подкидывал термопару и отдельным куском кабеля.
    P.S. компенсационный провод жаростойкий, у него плотная оплетка из нерж. проволоки. Это считается экраном?
    сорри я не вникал во все нюансы, подумал что уже всё "на месте" происходит
    по идее броня отдельно, экран отдельно, но за неимением чего-то другого и броня сойдёт за экран, мы использовали и её.
    но если такое поведение было на столе, то я склоняюсь к тому, что некорректно работает мостовая схема измерения модуля - постоянно пытается "подстроить" схему и постоянно "перерегулирует"
    кстати, нигде не встречал, а где у 8А резистор компенсации свободных концов? где и как он подключается

    в любом случае, по опыту пятилетнего набивания шишек с 8А - не надо смешивать разномастные датчики и любой чих на одном канале, типа слегка недокрученного винта - у провода одно сечение у ножки резистора другое, способен завалить если не весь модуль, то половину точно
    вот просто из практики - 4 датчика 4...20, два подключены, два ещё не смонтированы, кабель метров 50 к ним лежит, НО не подключен со стороны датчика и "висит" в воздухе. Всё под напряжением. Ничего не коротит ни между собой ни на землю. Но пока не отбросил эти два кабеля с клемника в шкафу - все 4 канала были в каком-то ауте типа измеренное значение слишком мало. Что это был за прикол - не выяснял, времени эксперементировать не было, пока вторая половина так и не работает

    P.S. О том что желательно не использовать разные типы датчиков что то я не встречал информацию, ладно в паспорте не написано, но и на форумах не встречается(хотя допускаю что плохо смотрел).
    ну я это эмпирически вычислил, и исходя из логики построения измерительных схем для разного типа датчиков.
    Хотя нигде также не видел "внутренней" схемы измерения канала на 8А и врядли ОВЕН это раскроет.
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 10.01.2023 в 11:33.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    кстати, нигде не встречал, а где у 8А резистор компенсации свободных концов? где и как он подключается
    Насколько я понял он на плате контактов находится и включается\выключается через конфигуратор сразу на все каналы.
    Изображения Изображения

  5. #45

    По умолчанию

    вчера вроде спецом залез в мануал на сайте, но чего-то просмотрел этот квадратик
    через конфигуратор сразу на все каналы.
    если это так, то вот это лично мне и не нравится, в виду отсутствия какого-то упоминания в мануале. В общем - надо лезть глубоко в схемотехнику модуля, чтобы уверенно сказать так ли это, как это влияет на остальное и как это работает если остальное не такое. Если ОВЕН этого не делает, то и нам нет резона тратить на это время.
    Переводите в 4-20 короче и забейте

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. МВ110-8А + термопара
    от Nomad в разделе Мх110
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2018, 15:16
  2. ТРМ и термопара
    от Kandiranda в разделе Эксплуатация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.09.2017, 18:36
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.11.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.10.2016, 12:39
  5. ИДЦ-1 и термопара типа К
    от Дмитрий_Н в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.09.2014, 09:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •