Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: ПЛК110 + СП307-Б работа с энергонезависимой памятью

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Это начальное обнуление данных. Работает при загрузке проектов. В работе проекта уже не действует. В слейве переменные сохраняются.
    Так жек как и в ПР в режиме слейв не работают галки перестановки регистров (байт).
    У меня при полной загрузке проекта сетевые переменные в конфигурации (ПЛК слейв) обнуляются

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БугиВуги Посмотреть сообщение
    ...

    1. С помощью функциональной области с помощью функции "Копировать регистр" из PFW (энергонезависимых областей в панели) можно на прямую писать в регистры ПЛК по MODBUS (сами регистры в ПЛК могут быть не RETAIN). При этом макросы с командами Reads и Writes можно не использовать и убрать.

    ...
    Переменные, объявленные в конфигурации ПЛК в подэлементе «ModBus (slave)», являются сохраняемыми RETAIN переменными

  3. #13

    По умолчанию

    Т.е. если я через слейв переменную запустил в ПЛК процесс, а потом выключил панель, то я хоть сто раз сбрасывай питание на ПЛК, этот процесс я хрен остановлю?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Т.е. если я через слейв переменную запустил в ПЛК процесс, а потом выключил панель, то я хоть сто раз сбрасывай питание на ПЛК, этот процесс я хрен остановлю?
    Если процесс завязан на состоянии сетевой переменной, то, очевидно, так и будет. Здесь вот как раз такая ситуация возникла (не ПЛК, а ПР, но принцип тот-же)

  5. #15
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Т.е. если я через слейв переменную запустил в ПЛК процесс, а потом выключил панель, то я хоть сто раз сбрасывай питание на ПЛК, этот процесс я хрен остановлю?
    В программе ПЛК в первом скане сделать сброс нужных переменных в слейве, и всего-то

    ЗЫ.
    Захват-01.png
    Последний раз редактировалось petera; 23.12.2022 в 12:53.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #16

    По умолчанию

    Ладно пойду разбираться, почему у меня они обнуляются.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БугиВуги Посмотреть сообщение
    Регистры панели PFW надо менять как можно реже, поэтому архитектурно "спрятать" их в окне под паролем и если надо просто читать. В руководстве пользователя обратить особое внимание на изменение. То есть сам факт изменения переменной в примитиве "ввод данных" должен происходить как можно реже.
    Теперь все таки хотелось бы уточнить ряд вопросов о самой функциональной области. Ответы как бы очевидны, но опять кто-то прочитает и все сразу станет понятно.
    Вопрос №1. В одной области можно добавить разное количество функций. Но работать они будут только согласно настройке в закладке "Режим"?
    Вопрос №2. Если нужна сработка например не "Цикл", а "Непрерывно" добавляем новую функциональную область?
    Вопрос №3. Количество располагаемых функциональных областей (локальных) ограничено количеством режимов?
    Вопрос №4. Предыдущий вопрос относиться и к глобальным функциональным областям?
    На самом деле количество перезаписей области PFW заявлено около 70 000 циклов. Тут просто надо с умом подходить.
    Были случаи, пытались в ограниченную область (например в одни и те же 10 регистров) писать раз в секунду, память сдохнет за 2,5-3 недели. Если же вы поменяете уставку 1 -2 раза в день, вам хватит ресурса лет на 100.

    По вопросам.
    1 Да
    2 Да
    3 нет
    4 нет
    Последний раз редактировалось kondor3000; 23.12.2022 в 13:31.

  8. #18

    По умолчанию

    А зачем тогда такую память вводить ток 70к циклов

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RfSS Посмотреть сообщение
    А зачем тогда такую память вводить ток 70к циклов
    флешками не пользуешься почему ?

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RfSS Посмотреть сообщение
    А зачем тогда такую память вводить ток 70к циклов
    Правильный вопрос будет:
    Как правильно использовать заявленный ресурс?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Работа СП307 с блоками ввода/вывода без ПЛК
    от Metamorphogenesis в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2019, 14:00
  2. Работа с памятью в макросах
    от Aleksandr в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.06.2018, 10:42
  3. Помогите настроить СП307+ПЛК110+ПЛК110+ИП320
    от Stalker46k в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.11.2017, 11:45
  4. Проблемы с памятью ПЛК110-30 V2
    от p_dima90 в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 14:35
  5. Работа с внутренней памятью ПЛК
    от mp3moto в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 11:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •