Результаты опроса: Вам удобнее ВЫЛЕТ или ОТСЕЧКА ?

Голосовавшие
9. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ВЫЛЕТ

    6 66.67%
  • ОТСЕЧКА

    3 33.33%
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: ОТСЕЧКА или ВЫЛЕТ выходного сигнала 4-20мА в ПД100(И) ?

  1. #1

    Question ОТСЕЧКА или ВЫЛЕТ выходного сигнала 4-20мА в ПД100(И) ?

    Добрый день, уважаемые коллеги. Нам очень важно узнать Ваше мнение по интересному техническому нюансу поведения выходного сигнала 4-20мА в датчиках давления ПД100(И).
    В настоящий момент при превышении входным давлением верхнего предела измерений датчики продолжают пропорционально увеличивать выходной сигнал до 24 мА «вверх» или вниз до тока потребления платы 2,5 мА без гарантии заявленной в пределах измерений погрешности. Этот режим работы был внедрён по многочисленным просьбам клиентов. Назовём его «ВЫЛЕТ» характеристики.
    Есть и другой режим, при котором при превышении входным давлением верхнего предела измерений датчик останавливается на «аварийном» сигнале 21.5 мА или 3,5 мА и при дальнейшем выходе сигнал не меняется. Когда давление возвращается в диапазон сигнал возвращается в 4-20 мА.
    Какой сигнал в ОВЕН ПД100(И) был бы Вам более удобен и почему? Ждём Ваши голоса и комментарии.

  2. #2

    По умолчанию

    А почему для фиксированных значений у верхнего отклонения дельта 1,5мА, а у нижнего - всего 0,5мА?
    Мне удобнее с вылетами до 2,5 и 24мА. Предельные значения я могу и сам выставить при обработке сигнала.

  3. #3

    По умолчанию

    Небольшой вылет должен быть, у меня поверенные датчики, на поверенном оборудовании, бывает показывают -0.1 бар.
    Если бы не было вылета, была бы авария, а это никому не надо.
    Датчики вибрации тоже бывает при 0 показывают -0.1, а иногда при превышении зашкаливают. Так лучше видеть на сколько вибрация превышена, чем тупое "За пределами диапазона". Если нужно, то в программе можно прописать как вам надо.

    И самое главное, датчики разных фирм всегда имеют вылет. И дорогие измерительные системы, всегда позволяют увидеть больше и меньше прописанного диапазона измерений.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 21.12.2022 в 18:00.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    kondor3000 А можно попросить тебя, пользуясь случаем, рассказать о том, как вы все (спецы) обрабатываете AI по таким датчикам с этим вылетом?
    Я как не спец, тупо взял датчик с выходом 4..20 и диапазоном от 0 до 1 МПа, и задал значения масштабирования в AI как 0...10 Bar. В итоге получаю значения ниже нуля, когда отрубаю в квартире воду (и меня это бесит).
    Как нужно делать правильно?
    Уже написал, что мне так и надо. А вам если бесит, сделать в программе присвоение 0 в случае, если меньше 0. Простым IF ....THEN
    Хотя если есть разряжение, то оно и показывает, это правильно. Не понимаю, что тут может бесить)
    Последний раз редактировалось kondor3000; 21.12.2022 в 19:55.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Я как не спец, тупо взял датчик с выходом 4..20 и диапазоном от 0 до 1 МПа, и задал значения масштабирования в AI как 0...10 Bar. В итоге получаю значения ниже нуля, когда отрубаю в квартире воду (и меня это бесит).
    Ты лирик, а не физик. Отрицательное давление отражается из-за разряжения в трубе.
    Последний раз редактировалось IVM; 21.12.2022 в 20:55.

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    kondor3000, IVM Чёрт, я не хотел забивать тему, а думал спросить о том, как правильно.
    Поясняю подробнее. У меня идёт такая обработка данных с аналоговых каналов:
    а) Опрос по Modbus и проверка на ошибки связи
    б) Проверка на статус ошибки канала измерения
    в) Проверка полученных данных

    Получается, что вы предлагаете мне использовать алгоритм "Если меньше нуля, то считаем нулём" на фазе "в". Но, когда датчик показывает значения ниже нуля, я уже на фазе "б" получаю ошибку канала измерения "Значение слишком мало". В итоге вся логика обработки рушится.
    Что я делаю не так?
    Сама придумала, сама обиделась. Вас раздражает минус, так Вы видите отображение которое и предлагают Вам смотреть через лимитную функцию. А что там будет с канальным уровнем, ни чего не изменится если есть ошибка её и будете обрабатывать как хочется. К теме вообще дискуссия не относится, потому что что при 0 мА что при 3.5 мА минус все равно будет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,278

    По умолчанию

    Уважаемый CS-CS. Это :
    ...когда датчик показывает значения ниже нуля..(ниже это в)
    ... я уже на фазе "б" получаю ошибку канала измерения "Значение слишком мало"..(ниже это б).
    Противоречит Вашей же нормальной последовательности:
    ..
    б) Проверка на статус ошибки канала измерения
    в) Проверка полученных данных..
    Когда статут не норм - нету никаких "показывает", есть "--.- бар". Перешагните через себя и заклейте глаза синей изолентой в этом случае
    Последний раз редактировалось Валенок; 22.12.2022 в 21:57.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Колеров Посмотреть сообщение
    В настоящий момент при превышении входным давлением верхнего предела измерений датчики продолжают пропорционально увеличивать выходной сигнал до 24 мА «вверх» или вниз до тока потребления платы 2,5 мА
    а зачем? у вас датчик 2,5...24 или 4...20 ма?

  9. #9

    По умолчанию

    Сколько мА будет/должно быть на датчике при 0 бар?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Samel Посмотреть сообщение
    Сколько мА будет/должно быть на датчике при 0 бар?
    Зависит от диапазона датчика и его настроек.
    Чаще всего "0" - это нижний предел измерения датчика давления и соответствует выходному сигналу 4мА

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Программируемый преобразователь сигнала 4-20ма
    от maximov2009 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 06.03.2016, 11:01
  2. Дискретность выходного сигнала НПТ-1
    от Сергей Ржевский в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.09.2014, 21:17
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 09:50
  4. МУ110-8И нет выходного сигнала
    от PotokU в разделе Мх110
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2014, 14:26
  5. pid инверсия выходного сигнала
    от Михаил@ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.04.2011, 21:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •